0
889
Газета Политика Интернет-версия

20.12.2005 00:00:00

Общественная палата продолжает покусывать Думу

Тэги: оп, дума, нко, закон


Общественная палата, хотя еще не набрала полного состава, пытается проявлять характер и выражает несогласие с линией Госдумы по отдельным вопросам. Так, вчера около 50 общественников подписали обращение к парламенту с требованием отложить второе чтение законопроекта о некоммерческих организациях, намеченное на 21 декабря. За день до этого, правда, члены ОП убеждали корреспондента «НГ» в своем полном согласии с рекомендациями президента, которые, как известно, думцы и должны были переложить на «законодательный» язык к среде. Как сообщили источники «НГ» в Госдуме, очередная фаза активности общественников, возможно, связана с решением Кремля перенести окончательное принятие закона об НКО на январь для того, чтобы проверить реакцию на него Запада.

Президент Славянского фонда России Галина Боголюбова подтвердила «НГ», что законом, в сущности, были «довольны все». Но, по ее словам, действующие члены ОП «хотели, чтобы закон и те поправки, которые разработала в него рабочая группа, ОП все-таки утвердила на полном своем составе». Что это за поправки, она конкретно сказать не смогла.

Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник пояснил корреспонденту «НГ», что палата в этом вопросе последовательно отстаивает свои законные права: «По закону палата должна проводить общественную экспертизу. Мы не можем этого сделать, поскольку палата еще не сформирована. И надо проявить уважение к нашему органу: 23-го числа мы завершим формирование ОП». А до того, по словам адвоката, позиция президентского общественного органа «официально никем не может быть заявлена».

Между тем члены ОП не только выразили свое мнение, но и предприняли некоторые конкретные шаги для того, чтобы позиция Общественной палаты была сформирована аккурат к завершению формирования этого общественного органа. Для этих целей была сформирована рабочая группа, в которую вошли 12 общественников.

«Закон об НКО имеет исключительное значение для гражданского общества», – сказал Резник. Поэтому адвокат полагает, что Дума прислушается к мнению палаты. «Никаких мотивов устраивать второе чтение вопреки нашей позиции нет», – резюмировал он.

А член Общественной палаты Сергей Марков считает, что «вопрос не в том, чтобы изменить или отменить закон, а в том, чтобы дать возможность ОП по процедуре, по закону все рассмотреть». «Идет борьба за мнение президента, – уверен политолог. – Мы видим, что его хотят подставить, как его подставили с законом о монетизации. И мы президента предупреждаем». Затем Марков развил свою мысль: «Если Госдума не прислушается, то начнутся конфликты, скандалы, значительное падение уважения к власти во многом со стороны международного общественного мнения». При этом политолог уверен, что «Госдума сейчас не имеет своего собственного мнения». По его мнению, «парламент прислушается к администрации президента, именно с ней лидерам ОП и придется вести диалог, уговаривая их не спешить».

Глава благотворительного фонда «Нет – алкоголизму и наркомании» Олег Зыков вообще не намерен драматизировать ситуацию, даже если Госдума проигнорирует мнение ОП. «То, что она сейчас проведет второе чтение и не согласится с нашей позицией, – я этот факт не драматизирую. Это не значит, что у нас нет диалога и есть какой-то конфликт».

А «конструктивный диалог с Думой», по его мнению, «самоценен» сам по себе. «Даже безотносительно к этому законопроекту выстраивание конструктивных отношений с законодательным органом – это наиважнейший элемент функционирования ОП», – подчеркнул Олег Зыков. «Проблема Общественной палаты в сегодняшней ситуации и заключается в том, что ее нет», – сказал он.

Между тем думцы оставили вчера второе чтение законопроекта о некоммерческих организациях, как и планировалось, в повестке дня пленарного заседания Государственной Думы 21 декабря. Как отметили некоторые участники этого мероприятия, вопрос о том, что закон следует в очередной раз перенести на более позднее время, членами президиума даже и не поднимался. По словам же председателя думского комитета по делам общественных объединений Сергея Попова, «мы все поправки проработали и все, что необходимо, на Совет Госдумы представили, так что теперь будет решать он». Возможность каких-либо переносов Попов не подтвердил, но и не отверг, сославшись на то, что такие решения не в его компетенции. А первый вице-спикер Олег Морозов несколько раз повторил, что «у Общественной палаты была возможность поучаствовать в работе над законопроектом». Очевидно, давать палате еще одну возможность не входит в планы думского руководства.

В то же время на Охотном Ряду уже с прошлой недели ходят разговоры о том, что третье чтение законопроекта, предусматривающего новые правила регистрации и деятельности некоммерческих и неправительственных организаций, может быть перенесено на начало будущего года. Как рассказал корреспонденту «НГ» один из депутатов, вплотную занимающийся данным проектом, третье чтение законопроекта, возможно, не будет подготовлено к последнему заседанию Государственной Думы в этом году, которое состоится 23 декабря. Другие думские источники подтверждают, что окончательное голосование скорее всего будет перенесено на январь, чтобы понять реакцию иностранных НКО и НПО на исправленный по распоряжению президента закон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
225
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
374
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
277
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
159

Другие новости