0
1017
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2006 00:00:00

Дума поправит закон о свободе совести

Тэги: дума, закон, свобода совести


Сразу же после знаменитого «карикатурного скандала» депутат Государственной Думы Александр Чуев подверг анализу действующее законодательство о свободе совести и выяснил, что с ним отнюдь не все в порядке. В соответствующем документе, принятом еще в 1997 году, при буквальном прочтении парламентарий обнаружил фактическое разрешение на проведение различных публичных мероприятий, оскорбляющих религиозные чувства людей, а также на публикацию такого же рода текстов и изображений. Все это, как следует из пункта 6 статьи 3 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», конечно, на самом деле запрещается, но только «вблизи объектов религиозного почитания».

Депутат из фракции «Родина» предлагает исключить из закона эту строчку, «запретив тем самым оскорбление религиозных чувств верующих вообще». Потому что, полагает Чуев, «если следовать букве закона, проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вдали от объектов религиозного почитания разрешается». По его мнению, если не откорректировать текст однозначно понятным образом, то «даже если публичное мероприятие, тексты и изображения будут признаны судом оскорбляющими чувства верующих, ответчик всегда может утверждать, что проводил его вдали от объектов религиозного почитания». Такое пристальное – едва ли не с лупой – прочтение закона было произведено Чуевым, по его словам, потому, что «оскорбление религиозных чувств граждан представляет собой серьезную общественную опасность, так как оно фактически всегда связано в той или иной мере с разжиганием межконфессиональной и межнациональной розни, даже если формально и не преследует этой цели». Для примера депутат, естественно, указал на громкий «карикатурный скандал», который он назвал «широкомасштабным международным конфликтом».

В беседе с корреспондентом «НГ» Александр Чуев на вопрос о перспективах своего законопроекта отметил, что его не слишком волнует проблема авторства: «Конечно, я вижу, что комитет по делам общественных объединений хотел бы, чтобы данная инициатива принадлежала именно ему, и я готов пойти на это». По его мнению, важно, что своим законопроектом он запустил механизм корректировки российского законодательства, потому что «религиозные чувства верующих нельзя оскорблять вообще нигде». Чуев сообщил, что у него есть предложения об изменении и ряда других законов, в частности Уголовного кодекса. Но пока, подчеркнул он, «в первую очередь надо убрать это очевидное несообразие, появившееся в законе о свободе слова явно по недомыслию». Однако глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников полагает, что «в принципе, сегодняшнее законодательство все эти вопросы решает». По его мнению, «если в каких-то изображениях или публикациях есть оскорбление религиозных чувств верующих, то не важно, вблизи они либо вдали». В интервью «НГ» он напомнил, что существует еще и закон о противодействии экстремистской деятельности, под юрисдикцию которого попадают и факты разжигания религиозной вражды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1153
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
847
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости