0
909
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2006 00:00:00

Менеджмент начинается с патриотизма

Тэги: образование, форум, молодежь


Завтра в гостинице «Рэдиссон-Славянская» откроется всероссийский молодежный форум «Я участвую в реформе образования», организованный под эгидой института «Высшая школа управления». Студенты и аспиранты – не только Москвы, но и регионов – встретятся с министром образования РФ Андреем Фурсенко и членами комитета Госдумы по образованию. Важная деталь: участники мероприятия одновременно являются активистами проправительственных движений «Наши» и «Россия молодая». Практический планируемый результат мероприятия – продвижение своей программной продукции на рынке государственных и частных вузов страны.

В беседе с корреспондентом «НГ» ректор НИ «ВШУ», по совместительству – координатор образовательных программ движения «Наши», Владимир Нечаев сообщил, что его учреждение готово официально предложить министерству свою концепцию реформы высшего образования. В основе ее – работа ВШУ по воспитанию менеджеров особого склада, менеджеров-патриотов.

Основной акцент программы, по словам Нечаева, сделан на методике обучения – «через действие, которое эффективнее лекций». «Надо преодолеть инерцию нашей высшей школы, преподаватели которой привыкли работать в качестве говорящей головы – просто лекции читать», – говорит Нечаев. Другое необходимое условие, по словам ректора – «жесткая система контроля сроков и качества выполнения задачи».

Глава ВШУ предлагает внедрять в систему российского высшего гуманитарного образования и ту «часть наших курсов, которая направлена на формирование у слушателей определенной картины мира, это мировоззренческие курсы – ребята приходят к представлению о месте России в мире, о ее роли в мировой истории». Эта концепция обучения в вузе называется «Патриот. Лидер. Специалист». Ректор считает свое учреждение экспериментальной площадкой в рамках реформы образования, которая «могла бы стать источником инноваций для всей системы». «Мы формируем продвинутую образовательную среду», – замечает Нечаев.

Будущее поколение менеджеров, уверен Нечаев, «должно включать в себя не только специалистов и быть сообществом лидеров, но и должно быть объединено общими ценностями – такими, как патриотизм».

Заметим: еще во вторник, выступая в эфире одной из столичных радиостанций, Андрей Фурсенко категорично отметил: в стране готовят слишком много юристов, экономистов и менеджеров. Надо думать, что это замечание относится к менеджерам исключительно непатриотического склада души.

Идея завтрашнего форума, как замечает Нечаев, «очень проста: вот есть реформа образования, но никто не знает, в чем она заключается. Надо объяснить ее необходимость и цель ребятам». По словам ректора, Министерство образования весьма благожелательно относится к инициативам ВШУ, однако письменных договоренностей пока нет. «Мы намерены предложить для широкого распространения в российских вузах свои методики и программы, но этот форум – только презентация нашей концепции», – сказал Нечаев. Ректор полон оптимизма: программа взаимодействия с Министерством образования у него рассчитана на год, «так что это только начало процесса – в дальнейшем мы проведем круглые столы в различных вузах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1262
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2129
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости