0
800
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2006 00:00:00

Без агитации, без экстремизма, без тиражей

Тэги: цик, выборы, агитация


На ближайших выборах участников кампании поджидают любопытные нововведения. Они подробно изложены в письме главы ЦИКа Александра Вешнякова «Председателям избирательных комиссий субъектов РФ», размещенном на сайте этого ведомства. Как сообщили «НГ» в пресс-службе Центризбиркома, это письмо было зарегистрировано и отправлено во все региональные комиссии еще 5–6 июня. Комиссиям предложено принимать жесткие меры «реагирования при выявлении фактов противоправной агитации». Председателям избирательных комиссий рекомендовано проявлять большую оперативность и при выявлении незаконной агитации в СМИ «незамедлительно» обращаться в правоохранительные органы и суды. После чего, не дожидаясь судебного решения, органы могут приступить к изъятию тиража проштрафившегося издания. Такая «позиция ЦИКа», сказано в письме, «выработана совместно» с Генеральной прокуратурой, МВД и Минкультуры.

Между тем и законодательство, и сложившаяся практика предусматривают, что определять степень противозаконности предвыборной агитации, изымать тираж СМИ и привлекать их сотрудников к ответственности можно только по вступившему в силу решению суда. Иначе за ущемление свободы средств массовой информации на скамью подсудимых могут попасть сами борцы с незаконной агитацией.

В Генпрокуратуре РФ корреспонденту «НГ» не смогли прокомментировать новые рекомендации Центризбиркома. В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры лишь поинтересовались, «откуда поступила подобная информация».

Не смогли прояснить ситуацию с новыми инструкциями и в МВД РФ. Там также затруднились ответить на вопрос, как они согласуются с существующим сейчас законодательством. «Застрельщиком в данном случае является Центризбирком, – сказали в пресс-центре ведомства. – Что касается согласования этих рекомендаций с действующим законом, то надзор за этим, как известно, осуществляет Генпрокуратура, к ним и надо обращаться».

В письме Вешнякова предлагается под судебным решением понимать и любой другой судебный акт. Глава ЦИКа советует своим подчиненным слегка подкорректировать текст обращения в суд – и вместо представления о «пресечении распространения незаконных агитационных материалов» направлять «представление об изъятии тиража» периодического издания. Суд, по мнению Вешнякова, призван «незамедлительно» рассмотреть поступившее представление избирательной комиссии, приняв соответствующий судебный акт, то есть еще до рассмотрения дела. А правоохранительные органы в соответствии с ним должны – опять-таки незамедлительно – изъять незаконный тираж.

Такая практика ареста тиража, заметил в беседе с корреспондентом «НГ» секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, «уже существует в целом ряде регионов, и она абсолютно противозаконна. Потому что в законе о СМИ написано: тираж может быть изъят только по решению суда». Ведь потом, объясняет «НГ» секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, возглавляющий юридическую службу партии, «суд может вынести решение: произошла ошибка. Но материал-то задержанный уже изъят, то есть оперативность теряется значительно... Тут удивляться не приходится: «Единая Россия» сейчас наращивает административный ресурс, ей деваться некуда – иначе она выборы проиграет».

В том же письме Вешняков призвал представителей СМИ бороться в агитационный период выборов с экстремизмом. В случае, если кандидат или избирательное объединение предоставит в редакцию или телекомпанию агитационный материал, «однозначно возбуждающий социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть» или «содержащий признаки злоупотребления свободой слова», глава ЦИКа советует главным редакторам изданий им отказывать. Политические экстремисты, уверен автор письма, не должны получить на выборах трибуну ни бесплатной, ни платной.

Отечественное избирательное законодательство, сказал «НГ» Федотов, «построено таким образом, что средства массовой информации всегда виноваты. Закон говорит: кандидат сам отвечает за свои агитационные материалы. Если он хочет разжигать межнациональную рознь – пусть разжигает, но пусть сам потом за это и отвечает. СМИ не могут отказать ему в праве опубликовать материал. Вместо рекомендаций Вешняков лучше бы написал в законе, что газета не имеет права их принимать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
302
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
303

Другие новости