0
1216
Газета Политика Интернет-версия

27.09.2006 00:00:00

Птенцы гнезда Суркова

Тэги: сурков, школа молодого лидера


сурков, школа молодого лидера Школа политического выживания приветствует своего высокопоставленного гуру.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Москве состоялся первый выпуск Школы молодого лидера – своеобразного тренинг-центра для амбициозных регионалов. Инициатор мероприятия – администрация президента и партия «Единая Россия». Непосредственный организатор – Институт общественного проектирования. За полтора года существования проекта ряды «школьников» несколько поредели. Из более 400 человек осталось 300 с хвостиком.

Учеба состояла из пяти 4–дневных «сессий», проходивших в ближнем Подмосковье на территории одного из профсоюзных центров. Занятия активно посещались гостями – лидерами профсоюзов, представителями бизнес-сообщества и лидерами «Единой России». Другие политические партии на семинар не приглашались. То есть молодые люди получали представление об оппозиции и конкурентах единороссов непосредственно из уст руководства партии. Гораздо более фундаментально представлен был участникам зарубежный политический спектр: наиболее отличившиеся побывали за время обучения в Великобритании и Сингапуре. Вопрос о деньгах, потраченных на мероприятие, повеселил общавшихся с журналистами организаторов: они отвечали в том смысле, что и сами хотели бы это знать, после чего отсылали интересующихся прямо в администрацию президента. Впрочем, в качестве спонсоров названы были сочувствующие Школе бизнесмены – прозвучали имена Владимира Потанина и Семена Вайнштока.

Выпускной бал назывался Форумом молодых лидеров и продолжался до 19.00. Впрочем, прессу попросили удалиться на пару часов раньше, напомнив, что и СМИ и «школьники» – всего лишь гости президентской администрации, в одном из помещений которой на Ильинке и проходило вчера с большим успехом указанное мероприятие. Весь день ждали главного патрона затеи – заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Никто не знал, когда он появится. Корреспонденту объяснили, что так оно обычно и бывает: «Но ведь он не может же не приехать на выпуск, если он все это начал!»

В момент подписания номера «НГ» ожидание достигло апогея. Элитное молодое сообщество нервничало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
1069
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
1290
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
1476
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
1164

Другие новости