0
1049
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2006 00:00:00

Шаймиев забеспокоился

Тэги: шаймиев, единороссы, программа, федерализм


шаймиев, единороссы, программа, федерализм Лидер Татарстана настоятельно рекомендует однопартийцам уделять больше внимания интересам региональных элит.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Приоритет федерального законодательства над региональным публично подверг сомнению президент Татарстана и сопредседатель Высшего совета «Единой России» Минтимер Шаймиев. На субботнем заседании конференции регионального отделения ЕР в Казани он резко критиковал отдельные положения партийной программы, которую единороссы намерены принять уже через 2 недели на съезде в Екатеринбурге. Пересматривать тезисы накануне этого события авторы документа вряд ли будут, но уже сегодня ясно: прежнего единодушия в рядах «Единой России» на партийном форуме не ожидается. Однако заявление Шаймиева отнюдь не сводится только к внутрипартийным противоречиям.

«Некоторые положения программы, с моей точки зрения, необходимо подкорректировать», – сообщил Шаймиев. И продолжил - по теме федеративных отношений: «Правильнее было бы говорить не о приоритете, а о единстве законодательного принципа федеративного государства с учетом региональных спецификаций и традиций». Президент Татарстана пояснил: «Не следует сводить важнейшую задачу укрепления Федерации исключительно к задаче сближения уровня социально-экономического развития ее субъектов и обеспечения экономической самодостаточности».

По мнению сопредседателя Высшего совета «Единой России», в партийной программе недостаточно отражены вопросы национальной политики, анализа межконфессиональной ситуации: «Единой наша страна может быть только в том случае, если государство и общество будут исходить из уважения к правам и интересам разных народов и религий. Партия «Единая Россия» должна четко заявить о себе как о представителе интересов многонационального сообщества нашей страны».

Симптоматично, что эти заявления лидера Татарстана прозвучали буквально через несколько дней после поступления в Думу договора о разграничении полномочий между Центром и республикой. Напомним: акт сам по себе весьма значимый – казалось, с подобной практикой ельцинских времен в стране давно покончено. Вспоминаются в этой связи и сентябрьские весьма скептические высказывания Шаймиева по поводу «суверенной демократии».

Все это свидетельствует о росте обеспокоенности региональных элит тем, что будет завтра, считает политолог Александр Кынев: окончание электорального цикла и неясность перспектив заставляют сильных региональных лидеров обозначать «свои позиции перед потенциальными преемниками, которые будут в ближайшее время формировать свои программы и давать некие обещания. Чтобы получить гарантии, надо заявить о том, что ты хочешь получить. То есть подобные заявления надо понимать так: если хотите с нами, региональными элитами, дружить – то вот наша позиция».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
50
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
664
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
997
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1128

Другие новости