0
1371
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2007 00:00:00

Флажки заменили на три буквы

Тэги: грызлов, номер, гаи, ер


грызлов, номер, гаи, ер Борис Грызлов чрезвычайно доволен результатами проведенной кампании.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Самоотверженное решение парламентариев отказаться от мигалок и других опознавательных знаков на собственных и служебных экипажах недолго мучило народных избранников. Сегодня все они имеют возможность получить новые номера, оказавшиеся – буквально – похожими, как близнецы-братья. То есть буквенные обозначения на них совпадают полностью: «Е-РЕ». Возможно, чисто случайно они совпали и с названием партии конституционного большинства. Во всяком случае, получившуюся аббревиатуру, которую так удобно теперь будет различать сотрудникам ГАИ на дорогах, уже расшифровали в Думе как словосочетание «Единая Россия» едет». Сегодня публикуется подписанный вчера президентом закон об отмене для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации специальных автомобильных номеров с российским триколором вместо регионального кода. Одновременно с сегодняшнего дня так называемые федеральные номера в соответствии с указом Владимира Путина отменяются и для всех чиновников исполнительной власти.

На Охотном Ряду смену номеров депутаты в организованном порядке провести так и не смогли. И хотя ГАИ начала обмен еще 25 января, большая часть думцев держалась за привилегию до последнего дня. Поэтому, например, пункт перерегистрации, развернутый в думском здании по Георгиевскому переулку, еще во вторник работал до 10 часов вечера вместо того, чтобы закрыться в 6. Вчера, судя по огромной очереди из депутатских помощников, которая выстроилась в коридоре, гаишникам предстояло переработать еще дольше.

«В целях экономии вашего времени», – так обозначена была суть мероприятия в письме, которое получил каждый депутат. Забота органов ГАИ простиралась так далеко, что в Государственной Думе предполагалось не только менять номера и оплачивать тут же соответствующую госпошлину, но и проводить техосмотр. Место для этого было огорожено на стоянке по Георгиевскому переулку, однако корреспондент «НГ» так и не смог заметить там какой-то особой деятельности. Напомним, кстати, что в Москве с 1 января даже новые автомобили обязаны проходить инструментальный техосмотр. Депутатам и здесь сделано исключение: думское отделение банка ВТБ-24, которое последние пару месяцев было на ремонте, вдруг открыло свои кассы для приема платежей за новые и якобы простые номера.

Напомним: ранее высокие чины МВД обещали, что никаких особых серий для депутатов не будет. Все произошло ровно наоборот. Буква «Е», затем три цифры, а затем снова буквы «РЕ» и код Москвы «177» – вот так теперь будут выглядеть автомобильные номера парламентариев. Между тем, согласно гуляющим по думским коридорам слухам, выделение депутатам особой номерной серии уже привело к тому, что в столичном управлении ГИБДД разрываются телефоны. Заслуженные, уважаемые и просто богатые граждане требуют для себя – в порядке исключения, конечно, – выдачи номеров только такой и никакой иной серии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости