0
889
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Межпартийная война хартий

Тэги: попов, кпрф, соловьев, костенко


Президиум ЦК КПРФ окончательно и бесповоротно решил не подписывать хартию «О противодействии экстремизму». Напомним, принятие этого документа после встречи президента Владимира Путина с лидерами партий-кандидатов на прохождение в Госдуму следующего созыва лоббирует «Единая Россия» (см. «НГ» от 15.02.07). Коммунисты решили побороться с экстремизмом по-своему. Как стало известно «НГ», КПРФ не только разработает альтернативный вариант хартии, пригласив присоединиться к нему остальных оппозиционеров, но и вполне может опередить со своей презентацией главного конкурента.

В распоряжении «НГ» оказался проект оппозиционной хартии, уже одобренный партийцами на заседании ЦК.

Решение о разработке документа было принято после того, как инициаторы единороссовского варианта трижды отказались внести в текст изменения юристов КПРФ. Свой вариант антиэкстремистской хартии коммунисты сократили почти вполовину. Из нее исчезло не только смущавшее коммунистов словосочетание «социальная рознь», но и целые пункты. Среди них – декларирующие публичное осуждение экстремизма, нацизма, расизма и ксенофобии, а также организаций, привлекающих для экстремистских действий несовершеннолетних. Вычеркнуто и положение о СМИ, предоставляющих трибуну разжигателям межэтнической и межконфессиональной розни. Под сокращение попал спорный пункт единороссовской хартии, в соответствии с которым подписант должен отвечать за всех партийцев.

Взамен коммунисты изложили собственные способы борьбы с экстремизмом. Они предлагают не осуждать, а добиваться от госорганов запрета организаций, в том числе некоммерческих, пропагандирующих расизм, национальное превосходство, разжигающих национальную и религиозную рознь. А также противодействовать провокаторам, «пытающимся использовать массовые мероприятия политических партий в целях, противоречащих Конституции». Подписанты должны «совместно выступать» против действий физических и юридических лиц (кого бы они ни представляли), способных привести к межнациональным, межконфессиональным, межнациональным и социальным конфликтам.

К таким конфликтам, по мнению коммунистов, может привести неправомерное ограничение прав граждан (на референдум, на получение информации, на обеспечение бесплатным образованием, жильем, медицинской помощи и т.д.) и политических партий (запрет массовых мероприятий, снятие с регистрации списков политических партий по надуманным причинам, использование информресурса в интересах одной партии), а также ухудшение социально-экономического положения населения и «очернительство» в СМИ российской истории и культуры.

По мнению члена ЦИКа с правом совещательного голоса от «Единой России» Сергея Костенко, первоначальный текст (составленный, напомним, с учетом мнений ряда партий и согласованный во внешнеполитическом управлении кремлевской администрации) составлен «юридически грамотнее»: «Есть нормы, в том числе международные, о том, что должно содержаться в хартии, а что нет. Например, понятия «провокационные вылазки» в юридическом языке нет. Это просторечие...»

По его мнению, действия коммунистов говорят о том, что в КПРФ предвзято относятся к хартии и считают ее «подкопом под партию». А ведь юридической силы она не имеет: «Хартия – протокол о намерениях, и если человек не заявляет о них, то это значит, что он не прочь применять эти ходы». Костенко напомнил, что на осенних выборах в Астрахани две листовки Компартии были изъяты – в одной содержалось надругательство над религией, а в другой – над государственными символами. Правда, избиркомы пока довольно снисходительно относятся к таким фактам.

Однако депутат-яблочник, зампред комитета Госдумы по законодательству Сергей Попов признался «НГ», что если выбирать, то он скорее подписался бы под коммунистическим текстом. «Дело в том, что оба они сляпаны на злобу дня и это отталкивает, – разъяснил депутат, – но хартия КПРФ более четкая в плане определения путей борьбы с экстремизмом и понимания работы современного антиэкстремистского законодательства». Хотя и к ней, по словам Попова, с точки зрения юридического оформления документов есть претензии.

Как сообщил «НГ» глава юридической службы партии Вадим Соловьев, ему дано задание в течение недели довести документ до юридического совершенства и вывесить его на официальном сайте Компартии вместе с предложением к коллегам по политической борьбе присоединить свои подписи к их документу. Коммунисты уверены: они не останутся в одиночестве, так как недовольных редакторскими способностями единороссов среди участников декабрьской встречи в Ново-Огарево предостаточно. Если эти планы будут реализованы, коммунисты могут опередить официальных инициаторов хартии: по данным «НГ», согласование документа партии власти планируется завершить только к началу марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
818
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
580
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости