0
967
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2007 00:00:00

Два претендента на одно кресло

Тэги: единая россия, праймериз


Руководство «Единой России» выразило обеспокоенность честностью проходящего сейчас в регионах партийного праймериз. Как стало известно «НГ», ЦИК ЕР разослал в свои организации на эту тему специальное письмо. Рядовые медведи полагают, что таким образом партбоссы стараются попридержать местных избиркомовцев, не в меру разгорячившихся возможностью манипулировать местами в предвыборном списке. При этом еще раз напоминают: все решения будут приняты наверху, а коррупционные скандалы накануне выборов партии власти не нужны.

Конкурсанты на старте

Замруководителя предвыборного штаба ЕР Валерий Рязанский подтвердил «НГ» существование подобного письма, объяснив: «Все должно быть честно, так как депутаты могут пожаловаться на то, что не были внесены в список или что у них не было возможности встретиться с активом местных отделений».

Ключевая часть праймериз – выдвижение на региональном уровне кандидатов в депутаты Госдумы – подходит к концу. В партии обрабатывают поступившие из регионов материалы. Обратно на места они вернутся на этой неделе. После чего, по словам Рязанского, в течение июля–августа начнется этап отбора кандидатов – на встречах с региональным партактивом. Сегодня число желающих поучаствовать в праймериз ЕР значительно превышает количество мест в партсписке (600 человек). Однако на этом этапе он еще может увеличиться за счет кандидатур, спущенных вниз центральными органами. По оценкам замруководителя штаба, цифра приблизится к 1000. А конкурс составит в ряде регионов два человека на одно место в списке.

Именно такая ситуация сложилась в Москве. Как сообщил «НГ» руководитель исполкома московского отделения партии Виктор Селиверстов, на 33 места региональной подгруппы уже сейчас претендует около 70 человек. В связи с этим москвичи даже задержали на месяц сдачу документов в ЦИК ЕР: по партийному регламенту все списки должны были поступить в центральные парторганы еще 8 июня. Но теперь они попадут туда только после того, как городской президиум ЕР рассмотрит их 3 или 10 июля. «Список не утвержден, поэтому мы должны делать выверенные шаги, чтобы и людей не обидеть, и не увести общественное мнение куда-то в сторону, – рассказывает об опасности такого положения московский единоросс. – Если сделаешь шаг, то отступать будет некуда. В регионе проще перечень перетасовать, а у нас если фамилия озвучена (они же у нас все знаковые), то потом как обратно?»

Тревога в стане Лужкова

Большая часть тревог исходит от избранных по столичным округам действующих депутатов Госдумы, которые хотят переизбраться на новый срок. И, по словам Селиверстова, многие из них действительно эффективно работали в прошлом периоде и не только останутся в списке, но и «праймериз пройдут нормально». Праймериз проходят все члены списка, даже те, кто будет стоять на непроходных местах, поэтому определить место каждого кандидата нельзя будет до самого съезда, который, по данным источника «НГ» в «Единой России», скорее всего состоится в конце сентября.

Основная часть московского праймериз также намечена на вторую половину июля и август. Для того чтобы остаться в списке, кандидатам нужно получить одобрение не менее 50% местных организаций. По словам Селиверстова, в столице решили считать «местными» только окружные политсоветы (сейчас таковыми считаются еще и районные). Таким образом, нужно будет заручиться поддержкой всего пяти организаций.

Однако даже московские депутаты, доказавшие за минувшие четыре года свою пользу московскому отделению и правительству, не чувствуют себя в безопасности. В основном, конечно, из-за того, что концепция формирования списка постоянно меняется. Как уже писала «НГ», два месяца назад окружение мэра Юрия Лужкова, получившее почти неограниченную свободу в формировании персонального состава региональной подгруппы, планировало опять провести верных депутатов-москвичей. После того как вопрос о переназначении Лужкова на новый срок на некоторое время подвис, поползли слухи: даже если бессменный московский градоначальник останется, то его команда будет вычищена, и тогда было решено в последний раз поживиться за счет продажи мест в списке.

Так что на эффективность защиты интересов отставного мэра депутатским объединением в нынешнем политустройстве рассчитывать не приходится. Некоторых, правда, оставят бесплатно. Но даже эти счастливцы, получившие из рук самого Лужкова гарантии, что их не тронут и не станут с них брать деньги, не уверены в своем будущем. Минимальный взнос за место в списке составил, по последним данным «НГ», 1 млн. долл. Но многие из «бесплатных» кандидатов готовятся внести значительную часть этой суммы: так сказать, на всякий случай. Они опасаются, что праймериз может быть использован против них в качестве оправдания за то, что их в последний момент оставят за бортом. Так, отдельные претенденты на думские кресла Госдумы № 5 говорят, что некоторое время назад им поступили предложения принять участие во встрече с партактивом, несмотря на то что официально кампания еще не началась. Кандидаты трепещут в ожидании: их смущает, что после встречи все затихло. Ведь потом им могут сказать, что они не ходили на встречи, а потому и не получили одобрения необходимого числа однопартийцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
921
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1290
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости