0
1185
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

«Готовая повестка дня»

Тэги: единая россия, план путина


единая россия, план путина Вячеслав Володин и Андрей Воробьев объясняют: «План Путина» – это стратегическая программа развития страны.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Словосочетание «План Путина», введенное в обиход весной этого года «Единой Россией», с момента своего появления оставляло больше вопросов, чем давало ответов. Кто-то видел в нем серьезную политическую концепцию, стратегическую программу на годы вперед, кто-то – попытку «Единой России» усилить ассоциированность с популярным президентом. На прошедшем вчера круглом столе «План Путина: этапы реализации» лидеры «Единой России» и представители экспертного сообщества попытались обсудить это понятие более детально.

На первый взгляд появление такого понятия, как «План Путина», в преддверии ухода президента Владимира Путина со своего поста может показаться нелогичным. Однако участники вчерашнего мероприятия, напротив, все как один подчеркивали его актуальность. «Сейчас нет темы более существенной, чем тема продолжения курса Путина после того, как он перестанет быть президентом, – отметил президент фонда «Единство во имя России» Вячеслав Никонов. – И в этой связи у меня есть ощущение, что эра Путина не заканчивается с уходом Путина, и политическая повестка дня, которую он наметил в течение двух сроков своего президентства, будет продолжать реализовываться».

Никонов обратил внимание на то, что ключевым инструментом реализации «Плана Путина» выступает «Единая Россия», и высказался за политическое усиление этой структуры. «Одно из главнейших условий реализации этого плана – это то, чтобы политическая сила, которая взялась за его реализацию, была бы максимально сильной, – подчеркнул он. – И я думаю, что было бы в интересах всей страны, если ближайший избирательный цикл принесет новые шаги в сторону партизации исполнительной власти. Партии слабы во многом потому, что отключены от государственных рычагов управления».

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров остановился на предвыборных аспектах понятия «План Путина». Раскладывая его на составляющие, он отметил, что как указание на популярного национального лидера, так и обращение к термину «план» обеспечивает ему высокую электоральную эффективность. «Это словосочетание идеально для нужд предвыборной кампании», – пришел к выводу глава ВЦИОМа.

По мнению Федорова, проблема заключается в том, что в обществе сегодня плохо понимают, что же такое «План Путина». «Наличия «Плана с большой буквы» россияне пока не ощущают, и это большая проблема, – считает Федоров. – Утвердив политическую стабильность в стране, мы не показали, что это не стабильность застоя, а стабильность развития». «Нужно дать понять избирателям, в чем же суть этого плана и почему именно «Единая Россия» способна и достойна реализовать его», – обратил он внимание лидеров партии власти.

В этой связи секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин уточнил, что «План Путина» вовсе не является предвыборным лозунгом. «Когда мы говорим о «Плане Путина», нужно понимать, что он реализуется не с сегодняшней отметки, он реализуется уже несколько лет, просто о нем не говорили как о единой стратегии», – подчеркнул один из лидеров единороссов. Впрочем, Федоров и так верит в успех единороссовской идеи. «Это не только удачный слоган, но и некий пароль, с которым «Единая Россия» выходит в политическое пространство, и срок жизни этого пароля гораздо дольше, чем те два с небольшим месяца, которые остались до 2 декабря», – считает глава ВЦИОМа.

По мнению замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева, понятие «План Путина» прежде всего «объясняет все то, что делалось в последние восемь лет», и с этой точки зрения ставит перед обществом выбор – либо оно двигается дальше президентским курсом, либо «устало и хотело бы отдохнуть». А для члена Общественной палаты Алексея Чадаева появление «Плана Путина» в первую очередь означает полное прекращение всяческих спекуляций в отношении перспектив долгосрочного развития государства: «Кто бы ни управлял страной после 2008 года, у нас уже есть готовая повестка дня». Чадаев не скрывает радости от появления в современной политической жизни таких глобальных проектов и выдвигает предложение: «Единая Россия» могла бы стать интегратором различных планов и стратегий, существующих сейчас в несогласованном виде.

В успехе «Плана Путина» были уверены все участники круглого стола. «У нас сегодня есть все для его реализации: здоровая элита, национальный лидер, авторитет которого очень высок, что защищает нас от потрясений, – отметил Вячеслав Володин. – Есть возможность и условия в стране, чтобы говорить о реализации «Плана Путина» как о долгосрочной стратегии развития нашего государства». Не видит проблем и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. «Социологи говорят о том, что не все в обществе понимают: что же такое «План Путина»? План – это порядок, прогресс, – объясняет он. – Это готовность смело идти там, где сегодня есть проблемы». «Мы бы хотели, чтобы «План Путина» стал планом всех россиян», – признался Воробьев. А Андрей Исаев убежден: «План Путина» уже принес стране серьезный успех, но его продолжение даст кратно больший успех».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1339

Другие новости