0
1419
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Медведев мягко дистанцировался от партии власти

Тэги: единая россия, план путина, медведев


единая россия, план путина, медведев Медведев считает, что президент должен быть партийным. Сам же предпочитает оставаться хозяйственником.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Опознать с улицы место проведения медиафорума «Единой России» было практически невозможно. Корреспонденту «НГ» вспомнилось аналогичное прошлогоднее мероприятие, пышно обставленное и проведенное в гостинице «Измайлово». Вчера это помещение было оккупировано «Другой Россией».

Перед самым началом мероприятия из соседнего переулка вынырнули молодые активисты партии, сующие в руки участников форума тоненькую брошюрку «План Путина». Издание было снабжено фотографиями президента и лидера партии на фоне строек и партийных митингов. Текст состоял в основном из цитат оптимистического содержания, набранных крупным шрифтом. Смысл высказываний был призван развеять последние сомнения СМИ в том, что после победы ЕР нас ожидает светлое будущее.

Очередь из представителей региональных СМИ начиналась сразу за стеклянными входными дверями центра. Журналисты с мест возмущались поведением коллег из центральных средств информации, норовящих пройти без очереди. ЕР разбила пишущую братию на две категории. При этом бейджи «Пресса» получили только представители федеральных изданий. Остальным вручили карточки нейтрального характера: «III Всероссийский медиафорум «Единой России». На входе охранники напоминали друг другу: чужих не пропускать. Бдительность стражей заслуживает похвалы – они то и дело подходили к журналистам, интересуясь их бейджами.

Компенсировать неудобство был призван партийный подарок, полученный всеми журналистами: синяя сумка ЕР, внутри которой обнаружилась накидка на молнии с эмблемой партии. Обычно в таком наряде выходили на партийные митинги молодогвардейцы. Вложена была в подарочный набор и книга с картинками «Вектор России. Размышления о пути развития России», выпущенная ЦСКП. Журналисты прикидывали озабоченно: «Наверное, на съезд, куда должен прибыть президент, будут пускать только в таких накидках...» На стульях конференц-зала появился увесистый том «Pro суверенную демократию».

Программа медиафорума на сей раз была пресновата. На круглый стол «Современная избирательная система России» пригласили команду, в основном состоящую из членов Центризбиркома. На «разогреве» у единороссов появились зампред председателя ЦИКа Станислав Вавилов, его коллеги Майя Гришина и Сергей Костенко, член ЦИК с правом совещательного голоса, а также политолог Дмитрий Орлов и глава ВЦИОМа Валерий Федоров. Они очень хвалили новое предвыборное законодательство, по которому ЕР в декабре должна одержать сокрушительную победу над своими идеологическими противниками – под флагом «Плана Путина». «Российское избирательное законодательство – огромный шаг вперед к развитию гражданского общества», – сказал Вавилов в начале своего выступления. После чего и сказать-то присутствующим было уже нечего.

К открытию форума ожидалось прибытие высоких партийцев – лидера партии Бориса Грызлова, секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и главы исполкома ЕР Андрея Воробьева, задачей которых была подготовка пришествия на медиафорум самого высокого гостя – первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева.

Прибывший на форум первый вице-премьер сказал журналистам: в партию он вступать не собирается - «сейчас». Утешительным призом для принимающей стороны стали его слова о том, что он все-таки участвует в мероприятии ЕР – так что несложно понять, на чьей стороне находятся его симпатии. А чтобы партийцы все-таки не слишком на него рассчитывали в будущем, первый вице-премьер добавил: каждый в принципе должен заниматься своим делом – кто-то партийной работой, а кто-то выполнять обязанности в структуре исполнительной власти. А потом добавил еще раз: пока он не планирует участия в избирательной кампании «Единой России». Журналисты остались в недоумении: на взгляд некоторых из них, именно этим он и занимался на Медиафоруме партии власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1344
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
947
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости