0
2573
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Избирательные изъятия

Тэги: спс, красноярск, агитация


В Красноярске изъят тираж предвыборной газеты СПС. Избирком края углядел в агитационных материалах правых признаки коммерческой рекламы. В самой партии ситуацию назвали срывом кампании в регионе.

Сотрудники милиции задержали «Газель», перевозившую в Кемерово агитационную продукцию СПС, еще в прошлый четверг. Стражи правопорядка изъяли 100 тыс. экземпляров газеты «Проблема № 1». Позже в красноярской типографии обнаружили еще свыше 500 тысяч экземпляров газеты. Объяснение по поводу случившегося, по словам правых, поступило только в понедельник. Избирком края выявил нарушения, допущенные в ходе изготовления агитационной продукции.

Вчера СПС направил жалобу на действия краевой комиссии в Центризбирком. В приемной ЦИКа, куда корреспондент «НГ» позвонил для прояснения ситуации, посоветовали не действовать от имени партии и назвали сам вопрос ерундой: «Если СПС необходимо выяснить вопросы по жалобе, пусть они сами звонят».

События в Красноярске, возможно, стали следствием борьбы за чистоту выборов, развернутой Центризбиркомом. Напомним, ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Чуров признался, что «действовать, когда газеты уже в почтовых ящиках, поздно». Благодаря мерам, предпринимаемым ЦИКом, агитационные материалы, нарушающие законодательство, арестовываются прямо в типографиях. По словам Чурова, речь идет о тиражах «в один миллион, в семь миллионов экземпляров». Недавно член ЦИКа Игорь Борисов привел данные, согласно которым с 5 сентября в стране было пресечено около 300 случаев «подложной незаконной агитации», в том числе проведены аресты газетных тиражей.

Как правило, ЦИК изымает материалы, содержащие выпады против определенных партий и их лидеров. Примерно так оно случилось и с газетой СПС. Краевой избирком обнаружил в ней коммерческую рекламу. В одном из материалов упоминалось о пикете СПС против повышения цен у московского супермаркета сети «Седьмой континент», принадлежащей депутату-единороссу Владимиру Груздеву. Между тем в самой партии Никиты Белых претензии красноярского избиркома назвали циничными. «Для нас это означает срыв избирательной кампании в крае и потерю огромных денег, – сообщил корреспонденту «НГ» руководитель предвыборного штаба СПС Антон Баков. – В Красноярске с нами давно и очень злобно бьются олигархи во главе с губернатором».

Председатель ЦИКа полагает, что превентивные меры накажут рублем нарушителей, допустивших критику в адрес политических конкурентов. Однако не все участники кампании верят в благие намерения избиркома. По мнению секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, равного отношения ко всем структурам нет. Как рассказал партиец, недавно в Перми арестовали и пустили под нож спецвыпуск газеты «Правда» тиражом в 250 тыс. экземпляров на том основании, что типография забыла указать свой ИНН. В то же время, указывает Соловьев, в Костромской области без проблем распространялась агитационная продукция «Единой России», в которой вообще не было указано выходных данных. «Когда дело касается оппозиции – КПРФ, СПС или «Яблока», – избиркомы принимают самые жесткие меры», – возмущается коммунист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1051
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1277
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1617
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости