0
1639
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

Революции не будет

Тэги: явлинский, каспаров


явлинский, каспаров Каспаров убежден: тема распада московского отделения ОГФ «давно умерла»
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера на круглом столе в гостинице «Савой» политики и эксперты дискутировали на тему «Россия и революция». Большинство выступавших сошлись на том, что революции в стране не будет, а если она все же и произойдет, то никому из присутствовавших не поздоровится. А Гарри Каспаров прокомментировал скандальный выход из его организации руководителя московского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ).

Он сделал это в беседе с корреспондентом «НГ» сразу после завершения форума. Напомним: в интервью экс-лидера московской областной организации ОГФ Татьяны Ивановой, появившемся во вчерашнем номере «НГ», руководство ОГФ обвинялось в «мелкотравчатости и агрессивной русофобии», сама структура сравнивалась с сектой. «Отделение восстанавливается, ничего там особого не было, это проблемы, которые есть в любой организации, – заметил Каспаров. – В московском отделении ОГФ осталась значительная часть людей». Комментировать обвинения, выдвинутые бывшей соратницей, Каспаров не стал, сославшись на то, что выход Ивановой из ОГФ состоялся полтора месяца назад и «эта тема давно умерла».

Форум посетила представительная и разношерстная группа политических деятелей и политологов. Например, за одним столом, причем достаточно близко друг к другу, соседствовали президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и Гарри Каспаров. Сложно вспомнить еще одно мероприятие, объединившее столь противоположные личности.

Основная масса выступавших считала, что революции в России не будет. Такого мнения, например, придерживается лидер «Яблока» Григорий Явлинский. По мнению политика, Россию ждет эволюция, а не революция. А затем Явлинский указал угрозу развития страны – опасность того, что к власти придут неприемлемые для политика силы: националисты, коммунисты и сторонники идеи, что либерализм может оправдывать коррупцию. Судя по всему, в последнем случае Явлинский отпустил шпильку в адрес СПС.

Секретарь президиума федерального политсовета партии СПС Борис Надеждин вспомнил, что именно в стенах «Савоя» четыре года назад произнес знаменитое «слабо «валить» Путина – валите из страны». И решил не прерывать традицию делать резонансные заявления. «Уходи, пока живой» – такое двусмысленное обращение вчера он адресовал президенту. Спохватившись, политик подчеркнул: «Никакой угрозы здесь нет». Надеждин объяснил: Владимир Путин должен показать пример того, как глава государства уходит со своего поста, находясь в расцвете физических сил.

Подъехавший на форум с часовым опозданием Каспаров первым делом пожаловался на козни прокремлевской молодежи. По его словам, представитель движения «Наши» приковал себя к его автомобилю, что помешало политику вовремя прибыть в «Савой». Затем кандидат в президенты от «Другой России» сказал, что революция в России все-таки возможна, хотя и оговорился, что не является ее сторонником. Признаками предреволюционной ситуации он назвал колоссальное социальное расслоение общества и неустойчивость нынешней властной конструкции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нефтегазовый бизнес внедряет технологии искусственного интеллекта

Нефтегазовый бизнес внедряет технологии искусственного интеллекта

Клим Легчаков

Математические методы позволяют компаниям экономить миллионы долларов

0
392
В МЭИ создали программный комплекс оценки энергоэффективности зданий с применением цифровых двойников

В МЭИ создали программный комплекс оценки энергоэффективности зданий с применением цифровых двойников

0
65
Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Анастасия Башкатова

Молодые архитекторы из РФ и КНР сформулировали претензии к городским пространствам

0
263
Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Ольга Соловьева

Правительство поддержит также выведение новых сельскохозяйственных сортов в РФ

0
243

Другие новости