0
1240
Газета Политика Интернет-версия

27.11.2007 00:00:00

Штрафы и аресты для несогласных

Тэги: суд, каспаров, аверин, яшин


Вчера в Басманном и Мещанском судах Москвы рассматривалось несколько десятков административных дел участников субботнего марша несогласных. В ближайшее время суды над активистами «Другой России» будут продолжены не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, где после воскресной акции были задержаны около 300 человек.

В субботу во время марша несогласных по Мясницкой улице были задержаны несколько десятков человек. В их числе – лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, пресс-секретарь лимоновцев Александр Аверин с несколькими соратниками и руководитель молодежного «Яблока» Илья Яшин. В тот же день практически все задержанные, кроме Каспарова и Аверина, были отпущены, большинство из них получили на руки повестки о необходимости явиться в суды в понедельник.

По данным руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, на рассмотрении столичных судов находится 51 материал в отношении лиц, задержанных после марша несогласных. Большинству предъявлены обвинения в участии в несанкционированном шествии. Наказание, которое им грозит по данной статье Кодекса об административных правонарушениях, – штрафы. Некоторые из задержанных вдобавок к этому обвиняются в «неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции», грозящем административным арестом на срок до 15 суток. Аверин вчера был арестован судом на пять суток именно по этой статье. А, например, Яшину помимо прочего вменяется в вину порча автомобиля: во время субботней акции он взобрался на припаркованную на улице машину.

Меньше всех повезло Каспарову, которому суд еще в субботу поздно вечером назначил пять суток административного ареста: он, как и Аверин, обвинялся не только в участии в несанкционированном шествии, но и в неповиновении сотруднику милиции. Местонахождение политика до сих пор неизвестно. К нему не пускают ни рядовых посетителей, ни даже адвокатов. Первоначально появлялись данные, что Каспаров содержится в изоляторе ГУВД Москвы, однако исполнительный директор ОГФ Денис Билунов не исключил, что Каспарова могли вывезти из здания на Петровке, 38, через задний двор.

Лидеры СПС Никита Белых, Борис Немцов и Леонид Гозман, задержанные в воскресенье в Санкт-Петербурге, вышли на свободу в тот же день. По словам руководителей питерской милиции, в воскресенье они просто пили чай с Немцовым, пока он дожидался задержанных однопартийцев. Неизвестен ответ милицейского начальства на претензии Гозмана, которому во время задержания сломали руку.

Белых и Немцов уже в понедельник давали пресс-конференцию, на которой призвали журналистов не верить милицейским разъяснениям о совместном чаепитии, продемонстрировав собравшимся копии протоколов о собственном задержании и поделившись воспоминаниями о пребывании в отделах милиции. Впрочем, как оказалось, Немцов даже отчасти доволен случившимся. По его словам, воскресное задержание позволило ему сагитировать всех сотрудников 16-го отделения милиции, где он находился, голосовать на думских выборах за СПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
545
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
906
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
651
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
357

Другие новости