0
1130
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2007 00:00:00

Каждый сам за себя

Тэги: оппозиция, каспаров, алексеева, права человека


оппозиция, каспаров, алексеева, права человека Людмиле Алексеевой «политическая паутина» противопоказана.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера в гостинице «Космос» прошел Третий Всероссийский съезд в защиту прав человека. Особенностью мероприятия стало участие в нем членов оппозиционного форума «Другая Россия». Лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров предложил правозащитникам сообща выступить против власти. Однако глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что «политическая паутина противопоказана правозащитному движению».

В оргкомитет съезда правозащитников помимо Каспарова вошел депутат Госдумы Владимир Рыжков. В дискуссии планировалось участие одного из лидеров СПС Бориса Немцова. Однако к основной части мероприятия, на которой были озвучены доклады и выступления, ни Каспаров, ни Рыжков допущены не были. Дух съезда был задан обращением председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. «Власти обвиняют правозащитников в политической деятельности, а оппозиция призывает нас пополнять ее ряды. Одни загоняют нас в политику в смысле борьбы за власть, другие втягивают в нее», – отметила правозащитница. Глава МХГ пришла к выводу, что «политическая паутина противопоказана правозащитному движению» и только «неучастие в политической борьбе» станет залогом возможности распространения «его принципов и взглядов во всем обществе».

Самой Алексеевой на съезде не было из-за проблем со здоровьем. С момента создания коалиции «Другая Россия» председатель МХГ числилась среди ее руководителей. Не покинула она другороссов и после размежевания лидера РНДС Михаила Касьянова с более радикальными Каспаровым и Лимоновым. По всей видимости, вчерашнее заявление Алексеевой можно расценивать как разрыв отношений с оппозиционерами. Стоит отметить, что в докладах, прозвучавших на съезде, не делалось политических заявлений и не звучали имена политиков. Более того, раздавались предложения внести «редакционную правку» в резолюции съезда, понизив «резкость тона». Поэтому, например, доклад главы ассоциации «Голос» Лилии Шибановой, назвавшей выборы «муляжом демократического института», выглядел «протокольным» и запоздалым.

Прибывшие на съезд руководители «Другой России» даже не пытались преодолеть «барьер отчуждения». Каспаров и Рыжков расположились в заднем ряду и говорили о чем-то своем, слабо вникая в разглагольствования популярного эколога Алексея Яблокова. Чуть ранее Каспаров долго общался с журналистами прямо в зале, где проходил съезд. Лидер ОГФ не преминул вступить в заочную полемику с Алексеевой, заявив, что «правозащитный элемент является неразрывным звеном политики». «НКО не могут спрятать голову в песок, политика в виде ОМОНа придет к ним сама, – предостерег Каспаров. – Завтра за ними придут те органы, которые сегодня преследуют оппозицию». Экс-чемпион мира по шахматам призвал объединить усилия, так как, по его мнению, «борьба кремлевских кланов за наследие путинского режима» будет сопровождаться масштабным наступлением на оппозицию и гражданские права.

С галерки выступил и депутат Рыжков, не нашедший себе места в новом парламенте. Он признал, что затея с избранием единого кандидата от оппозиции потерпела фиаско: «Так получилось, что каждый сам за себя и в итоге побеждает тот, кто богаче». Решив подсластить пилюлю, Рыжков заявил о возможности создания с нуля новой демократической партии, которая в перспективе может составить конкуренцию «Единой России».

Несмотря на то что мероприятие правозащитников и оппозиционеров было совместным, сложилось впечатление, что решали они совершенно разные задачи. Первые публично дистанцировались от российских радикалов. Вторые не стали пренебрегать предложенной трибуной. Каспаров подтвердил желание избираться в президенты, подчеркнув, что сбор подписей поможет ему сформировать сеть «реальных сторонников». Рыжков же по поводу своего участия в президентских выборах пообещал дать ответ в течение пяти дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
949
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2099

Другие новости