0
1200
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

Медведев должен показать себя Европе

Александр Рар

Об авторе: Александр Рар - немецкий политолог.

Тэги: ес, рф, соглашение


Первая поездка нового главы государства должна была состояться во Францию, по крайней мере именно так он заявил российским журналистам около месяца назад. Однако в Париж отправился премьер-министр страны Владимир Путин, отобрав, таким образом, у Медведева возможность проявить себя на поприще переговоров о продлении соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое необходимо продвигать через Францию.

Визит в Берлин в этой связи значительно менее важен в стратегическом плане, поскольку Германия председательствовала в G8 и ЕС в прошлом году. Именно поэтому это исключительно рутинный визит главы государства. А важные переговоры во Франции ведет премьер. Президенту же Путин дал возможность смягчить отношения с Германией.

О чем свидетельствует такая ситуация – сказать сложно, но определенный повод для озабоченности в данном случае имеется. В отношении Запада происходящее в целом ничего не меняет. При необходимости выстроить какие-то мостики в Россию, лидеры иностранных государств могут сделать это и через Путина. В то же время возникает гораздо более сложный вопрос о том, как в дальнейшем будет развиваться политическая обстановка в России. Возможно, Медведев согласился на пост технического президента, чтобы через какое-то время вернуть власть действующему премьеру. В таком случае схема вполне понятна.

Кроме того, российское руководство могло принять решение втихомолку, не объявляя ничего заранее, плавно превратить страну из президентской республики в парламентскую.

Со временем, когда настоящая власть будет не только у премьера, но и у парламента, где доминирует партия «Единая Россия», власти просто объявят, что наступило время подумать о создании в России парламентской республики. Иной случай, если Путин хочет сохранить власть, не меняя Конституцию, есть риск, что такой политикой можно очень сильно пошатнуть институт президентства.

Что же будет на самом деле, станет понятно в ближайшие месяцы – в этом и заключается основная интрига политической ситуации в России. Возможно, Путин не хочет нарушать Конституцию, остаться на посту премьера и плавно передать власть Медведеву, просто наблюдая за ситуацией. После чего уйти из большой политики, заняв должность в газовом ОПЕК или же в СНГ. Однако первые недели президентства Медведева показали, что пока планы расходятся с действиями.

Несмотря на то что берлинская встреча менее значима по сравнению с поездкой премьер-министра Путина в Париж, на ней также будут подниматься острые вопросы. Один из них – энергетическая безопасность Евросоюза. В этом плане для канцлера Ангелы Меркель важно, чтобы немецкие компании, работающие в энергетической отрасли, получили в дальнейшем доступ к акциям российских организаций. Таким образом, появилась бы возможность создавать консорциумы для упорядочивания правил игры. Сейчас у немецкой элиты есть надежды, что за время правления Медведева на посту президента России между Москвой и европейскими государствами произойдет некоторое потепление.

В связи с этим стоит отметить, что в ходе визита у нового президента России есть уникальная возможность выступить со своими докладами перед самой широкой аудиторией – за ним будут следить все, поскольку это первый выход Медведева в качестве президента с обращением к западной аудитории. Если он представит рутинную вежливую речь, можно сделать вывод, что отношениями с иностранными государствами он пока практически не занимается. Если же обращение Медведева будет похоже на проникновенное выступление Путина в Бундестаге с конкретными предложениями, это будет означать качественный прорыв нового главы государства во внешнюю политику.

Разумеется, в ходе встречи в Берлине будет активно обсуждаться проект North Stream, за реализацию которого выступает Германия. Вопрос в том, что сейчас совершенно неожиданным образом внутри самого ЕС появляется все больше противников прокладки новой трубы. К этому процессу в последнее время все больше подключается Швеция. На данный момент трудности заключаются в том, что сам Европейский союз не может выработать единую линию поведения по отношению к России. С одной стороны высказываются заботы об энергетической безопасности, но одновременно с этим отвергаются или же ставятся под сомнения проекты по диверсификации поставок, предлагаемых Россией. Ситуация на сегодняшний день крайне сложная и политизированная.

В связи с этим необходимо исправлять атмосферу отношений между Европой и Россией в других областях с тем, чтобы она в дальнейшем могла положительно повлиять на планы в энергетической сфере. Кроме того, существует проблема, связанная с транзитными государствами, которые намереваются создать монополию транзитеров, а также планы самой России по организации газового картеля. Такими методами энергетическую безопасность обеспечить нельзя.

Несмотря на все эти сложности, визит Медведева просто обязан дать результаты, поскольку это его первая поездка в качестве президента. Помимо программной речи нового главы государства ему предоставят огромную трибуну для общения. Сейчас президента России воспринимают на Западе как человека нового поколения. Возможно, Медведев как человек по образованию европейский и не имеющий отношения к силовым структурам мог бы дать импульс для развития мягких отношений. Однако, если Медведев упустит этот шанс, Европа вновь переключится на Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1341

Другие новости