0
1501
Газета Политика Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

Программа вооружений корректируется

Тэги: армия, минобороны, вооружения


армия, минобороны, вооружения Такой техники не хватало российским войскам в Южной Осетии.
Фото автора

Операция по принуждению к миру грузинских агрессоров, которую провели войска 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, выявила не только успехи, к которым пришли за последние годы российские Вооруженные силы, но и проблемы. О них рассказывалось в «НГ» от 8.08.08. На эти проблемы обратил внимание и президент России. Он дал поручение министру обороны подготовить поправки в государственную программу вооружений.

Российская армия будет не хуже натовской. Об этом заявил 18 августа во Владикавказе на встрече с солдатами и офицерами, отличившимися в ходе миротворческой операции по принуждению к миру грузинских агрессоров, Дмитрий Медведев. Он заметил, что краткосрочные боевые действия выявили как положительные, так и отрицательные показатели нашей армии. И «наиболее сильная наша сторона – боевой дух», – сказал Верховный главнокомандующий. При этом наши вооруженные силы должны развиваться, а наши вооружения должны быть не хуже тех, что поставляли грузинской армии американцы и натовцы, сказал президент. И поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить предложения по определению корректив в развитие вооруженных сил – «и с профессиональной точки зрения, и по необходимым ценам».

Глава военного ведомства впервые за последние десять дней произнес несколько слов перед журналистами и телекамерами. «Мы готовим материалы, и в ближайшее время они будут представлены», – доложил он президенту.

Что может быть в этих предложениях? – поинтересовалась «НГ» у экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1988–1991), а ныне председателя оргкомитета Общественной общероссийской организации ветеранов ВС РФ генерала армии Михаила Моисеева. – Ведь уже не первый год существует Государственная программа вооружений (2006–2015). Руководители правительства и Минобороны не раз публично заявляли, что современное оружие и боевая техника вот-вот начнут поступать в войска. А оказалось, что 58-я армия опять воюет на БМП-1, которой уже почти сорок лет, и российские самолеты сбивают грузинские ПВО, потому что разведка не знает, где находятся и какие у агрессора противовоздушные комплексы.

«В эти предложения, – говорит генерал армии Моисеев, – я бы включил первым пунктом науку. Нам необходимо возродить научный потенциал, растерянный в последние годы, развивать конструкторские идеи, которые были заложены еще в советское время, и находить новые, опираясь на общемировые тенденции развития военного дела. В том числе и армий ведущих государств.

Вторым пунктом я бы поставил вопрос о комплексном развитии военной техники. Средства вооруженной борьбы, как и системы обеспечения боя – наземные, воздушные, морские и космические, – должны быть прочно связаны между собой единой системой управления. Не только на стратегическом и оперативно-тактическом уровне, но и на уровне взвода, отделения и каждого конкретного солдата. Каждый боец должен быть связан со своим командиром и визуально, и системой связи, и единым органом управления. Так же и сержант, и командиры всех степеней. Любой боец обязан знать свою задачу в каждый реальный отрезок боя и быть готовым ее выполнить. Где бы он ни оказался – в окопе, в боевой машине пехоты, в танке, в ночном поиске┘»

Нам, считает Михаил Моисеев, нужен не новый танк взамен старого и не батальонные, как говорят некоторые политики, а полковые комплекты. Полк в миниатюре – это квинтэссенция Вооруженных сил. У него должно быть все, что есть в армии, но в других масштабах. И командир полка обязан уметь всем этим управлять. А для этого у него должны быть соответствующие компьютерные и связные средства, современная аппаратура. Невозможно воевать по-современному, если основные параметры систем связи Сухопутных войск, авиации и Космических войск не совпадают. Если на должном уровне не работает разведка, системы РЭБ, наведения высокоточного оружия и даже ГЛОНАСС┘

Сосредоточиться на этих вещах, подготовить для армии и флота высокопрофессиональных специалистов, которые смогут управлять всей этой техникой, – задача из задач, считает бывший начальник Генерального штаба.

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин полагает, что в решительном обновлении нуждается российская судостроительная промышленность, которая никак не может ввести в серию так необходимые стране атомные подводные лодки со стратегическими ракетами на борту. У США, сказал адмирал, 65% стратегических ядерных сил дежурят в океане. Другая сторона военной модернизации – поставка в войска современных летательных аппаратов. Авиационный парк ВВС устарел на 80%, заметил Балтин. «Вот грузины сбили наши Су-25, – поясняет свою мысль адмирал. – А этот самолет воевал еще в Афганистане. Давно пора иметь ему замену. Хотя бы беспилотные летательные аппараты (БПЛА). И не только разведывательные, которые поставляли Грузии израильтяне, а ударные, штурмовые. Не нужно было бы посылать летчиков на передовую под огонь ПВО, если бы на вооружении состояли БПЛА».

Он вспоминает, что в 70-е годы имелись эскадрильи БПЛА в Западной группе войск. Военачальнику не понятно, куда все подевалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1345
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
948
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости