0
1437
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2008 00:00:00

Односторонний разрыв

Тэги: грузия, россия


Грузия готова в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Россией. Это произойдет в ответ на указ президента России Дмитрия Медведева о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. От компетентных источников «НГ» стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили еще накануне поручил правительству начать соответствующие процедуры.

В МИД Грузии воздержались от комментариев на этот счет. Государственный министр по реинтеграции Темури Якобашвили косвенно подтвердил существование президентского поручения. По его словам, официальное признание Россией независимости грузинских автономий реально ничего не изменит. «Москва в отношении Сухума и Цхинвала уже достаточно давно ведет себя не так, как прописано в заключенных на международном уровне обязательствах», – сказал Якобашвили «НГ». По его словам, шаг, предпринятый Россией наперекор воле и рекомендациям мирового сообщества, вызовет ее изоляцию. «Действия Москвы противоречат Конституции России, грубо нарушают Конституцию Грузии, попирают принципы международного права. Они вышли за пределы двухсторонних отношений и свидетельствуют уже о противостоянии России с Западом», – считает Темури Якобашвили. Он не исключил, что Россия не будет одинока в реализации плана расчленения Грузии и «вполне возможно, что она заручилась поддержкой кое-каких стран». «Но мировую политику определяют не эти кое-какие государства, и не высока честь для России находиться в одном списке и на одной ступени с подобными субъектами», – заявил «НГ» Якобашвили. По его словам, Грузия никогда не смирится с потерей территорий, с оккупацией, а «действия, которые осуществила Россия, испытывающая проблемы сепаратизма, бумерангом обернутся против нее самой».

Германский доктор политологии Ашот Манучарян полагает, что односторонний разрыв дипотношений Грузии с Россией вполне закономерен. «Если Тбилиси не предпримет такого шага, это будет означать, что он смирился с потерей Абхазии и Южной Осетии», – заявил эксперт «НГ». По его словам, Москва, жестко противостоящая вступлению Грузии в НАТО, признав Сухум и Цхинвал, тем самым с другой стороны способствует членству Тбилиси в альянсе. «Грузии на саммите в Бухаресте было отказано в получении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) из-за наличия территориальных проблем. Существовали опасения в том, что она, став членом альянса, попытается силой вернуть утраченные территории. Это могло привести к военному противостоянию НАТО с Россией. Лишая Грузию Абхазии и Южной Осетии, Россия открывает ей дорогу в альянс, но такая цена неприемлема для Тбилиси», – считает Манучарян.

Говоря о давлении Запада на Москву, эксперт выразил сомнение, что оно будет носить практический характер – «в ущерб себе Европа две большие трубы из России перекрывать не будет». «От идеи исключения Москвы из G8, похоже, отказался даже Вашингтон. Заблокировать вступление России в ВТО – с этим Грузия не первый год успешно справляется собственными силами. Эффективных рычагов воздействия на Москву в данный момент у Запада нет. Ситуация напоминает декабрь 1979 года, когда СССР вторгся в Афганистан. Запад тогда резко критиковал политику Кремля, угрожал, но по большому счету ничего, кроме частичной блокады московских Олимпийских игр, организовать не сумел. Сегодня же и об этом речи нет – сочинская Олимпиада еще далека», – сказал «НГ» Манучарян.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявил «НГ», что «правильнее говорить о взаимном давлении Запада и России друг на друга». «Это будут визовые вопросы, возникнет масса экономических претензий, окончательно будет похоронена идея вступления России в ВТО, будет муссироваться тема G8, всплывет сочинская Олимпиада и т.д.», – сказал «НГ» Малашенко.

Руководитель Ассоциации экономической безопасности Грузии Гия Хухашвили разделяет мнение коллег о том, что Запад не может воздействовать на Россию. «Сценария дипломатического разрешения нет. В нашем случае Запад продемонстрировал неспособность защитить интересы малых стран. Думается, в скором времени Запад и Россия найдут общий язык. Третьей мировой войны из-за Грузии не будет. Открыт вопрос: кто ответит перед историей? Тбилиси же остается надеяться на то, что когда-нибудь удастся найти общий язык с абхазскими и осетинскими собратьями», – заявил «НГ» Хухашвили.

На момент подписания номера в печать в Тбилиси начались чрезвычайные заседания парламента и Совета безопасности Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
530
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
525
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
857
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
445

Другие новости