0
1340
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2008 00:00:00

Сторчака отпустили

Тэги: минфин, сторчак, следствие


Вчера вечером освобожден из-под стражи замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, обвиняемый Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ в покушении на хищение бюджетных средств. Решение изменить Сторчаку меру пресечения в СКП объясняют тем, что расследование его дела завершено и он уже не сможет повлиять на результаты следствия. Освобождение замминистра стало приятным сюрпризом для его адвокатов.

Ожидая выхода своего подзащитного у ворот «Лефортово», Марина Никольская – один из адвокатов Сторчака, сказала корреспонденту «НГ», что решение об изменении меры пресечения стало для них полной неожиданностью: «Все это время мы занимались изучением материалов по делу, в том числе и по новому обвинению, предъявленному Сергею. И не было никаких намеков на возможность выхода нашего клиента из СИЗО, несмотря на многочисленные ходатайства защиты. Решение было подписано сегодня, в первой половине дня». По ее словам, это означает, что Сторчак будет находиться под подпиской о невыезде, он будет ходить в Следственный комитет и знакомиться с материалами дела. Выйдя за пределы СИЗО, Сергей Сторчак не стал общаться с прессой и, перемолвившись буквально парой фраз со своими адвокатами, сел в машину и уехал.

Ранее СКП РФ принял решение об изменении меры пресечения Сергею Сторчаку и другому фигуранту по этому уголовному делу Виктору Захарову. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, решение об изменении меры пресечения Сторчаку и другим фигурантам дела следователь принял в связи с тем, что расследование завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не могут повлиять на результаты следствия. Со Сторчака и Захарова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Теперь обвиняемые будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета.

Со своей стороны вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин высказал удовлетворение тем, что Сергей Сторчак оказался на свободе. «Это изначально было мое предложение – заменить ему меру пресечения на подписку о невыезде», – заявил он журналистам. По мнению Кудрина, Сторчак и на свободе помогал бы следствию и не оказывал бы никакого давления на свидетелей. «Я считаю обвинение несправедливым, не имеющим оснований. И я думаю, мы убедимся в этом», – сказал министр. Он добавил, что еще не говорил со Сторчаком о том, когда тот сможет приступить к своим должностным обязанностям.

Сергей Сторчак был арестован 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении замминистра, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следственный комитет подозревает Сторчака, Захарова и Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим» при урегулировании алжирского долга России. Речь шла о сумме 43,4 млн. долл.

А в начале октября СКП предъявил замминистра финансов новое обвинение – в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению защитников Сторчака, оно было предъявлено в связи с тем, что «следствие видит несостоятельность первого обвинения». Примечательно, что в обвинениях, предъявленных замминистра финансов на данный момент, «алжирская» сумма уже не фигурирует.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Олег Щербаков прокомментировал «НГ» случившееся следующим образом: «Это проявление властной воли на очень высоком верху. Я не занимался банковскими операциями, которыми занимался Сторчак, но, судя по всему, там нет состава преступления. Тем не менее человек уже оброс бородой – столько он там сидит... Речь идет не о системе правосудия, а о проявлении милости. Сторчака отпускаем – а Ходорковского нет: он не освоил профессию швеи-мотористки! Необходимо, чтобы такие события случались не по милости властей, а в результате работы системы правосудия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1433
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1355
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1211
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
817