0
1084
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2008 00:00:00

Путин призовет общество к консолидации

Тэги: кризис, ер, съезд, путин


кризис, ер, съезд, путин Призыв лидера «Единой России» к согласию и единению может оказаться весьма своевременным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Лейтмотивом выступления лидера «Единой России» Владимира Путина на Х съезде партии, который состоится 20 ноября, станет тема консолидации общества. Премьер, как сообщил «НГ» источник в руководстве «Единой России», понимает всю глубину и тяжесть мирового финансового кризиса и его влияния на российскую экономику. Лидер партии власти опасается, что последствия кризиса могут внести разлад в настроения общества. Поэтому он намерен возложить на ЕР ответственность за сохранение таким трудом достигнутой во время его президентства политической стабильности.

Ранее сообщалось, что главный акцент на юбилейном Х съезде «Единой России» будет сделан на обсуждение Стратегии-2020 и роли партии власти в его реализации. Однако кризис внес в повестку дня форума серьезные коррективы.

В какой-то момент стало очевидно, что «Единая Россия» уделяет несопоставимо большое внимание долгосрочной стратегии развития страны, тогда как сам по себе документ не способен разрешить текущих экономических проблем. И это понимают уже простые граждане.

К примеру, пенсионер Иван Станов через газету обращается к «руководителям страны», требуя «незамедлительного формирования двух среднесрочных федеральных программ». Речь идет о совершенно конкретных и легко проверяемых, а также поддающихся контролю вещах. Во-первых, читатель «НГ» предлагает принять программу обеспечения на два–четыре года до 75% потребности населения продуктами питания отечественного производства. Во-вторых, составить программу по обеспечению трудовой занятости населения некоторых республик (в частности, речь идет о Чечне, Дагестане, Ингушетии).

Судя по всему, эти настроения разделяет и лидер «Единой России» Владимир Путин, поэтому заявленное ранее обсуждение Стратегии-2020 на съезде будет лишь фоновым. Центральной темой предстоящего съезда «Единой России», как стало известно «НГ» от источника в кремлевской администрации, будет проблема консолидации общества в условиях разрастающегося кризиса.

Тема общественного единения всегда была близка Путину. Когда он заступил на пост главы государства в 2000 году, страна досталась ему в весьма удрученном состоянии: общество было разобщено из-за второй чеченской войны, излишней самостоятельности субъектов Федерации и массы социально-экономических проблем. Путину пришлось приложить немало усилий для того, чтобы вселить в граждан дух примирения и согласия, вернув им утраченное в 90-х годах прошлого столетия чувство гордости за свою страну. По большому счету консолидация общества стала главным итогом президентства Путина.

Сегодня это согласие оказалось под угрозой разрастающегося экономического кризиса – буквально несколько месяцев спустя с момента, когда Путин сложил с себя полномочия главы государства. Поэтому премьер уже в качестве партийного босса решил перенацелить свою партию с разработки новой редакции партийной программы на более важные, по его мнению, проблемы, такие как поддержание стабильности и единства в гражданском обществе.

Опасения Путина главным образом связаны с тем, что из-за ухудшающегося финансово-экономического положения в регионах и проблем в реальном секторе экономики, которые способны повлечь за собой приостановку крупных промышленных предприятий и соответственно сокращение рабочих мест, в регионах может вспыхнуть забастовочное движение. Причем подстрекательством к забастовкам под прикрытием кризиса, как это ни странно звучит, начали заниматься сами хозяйствующие субъекты, недовольные друг другом.

Сегодня в поселке Московский пройдет заседание президиума центрального комитета Росхимпрофсоюза. Главный вопрос повестки дня: не допустить вовлечения трудовых коллективов в разрешение конфликтов между хозяйствующими субъектами. Как рассказал «НГ» председатель ведомства Александр Ситнов, выступить с такого рода заявлением профсоюзных деятелей побудили события прошлой недели на заводе «Воскресенских минеральных удобрений», входящего в холдинг Дмитрия Мазепина «Уралхим», где трудовой коллектив усилиями менеджмента и собственника предприятия фактически был втянут в спор хозяйствующих субъектов.

В результате конфликта предприятие остановилось, создав социальную напряженность в подмосковном Воскресенске. «Мы решили выступить с заявлением о недопустимости подобных действий со стороны менеджмента частных компаний, тем более когда отрасль так остро переживает последствия мирового кризиса. Это делается специально накануне съезда «Единой России», чтобы обратить внимание партии власти на необходимость стабилизации социальной обстановки на промышленных предприятиях в регионах», – отметил Ситнов.

По мнению политолога Дмитрия Бадовского, для премьера имеет важное значение, как в условиях кризиса будет складываться ситуация в регионах: «Вполне логично, что он будет ориентировать ЕР на работу с социальными группами в режиме обратной связи». Как ожидается, посыл премьера партии большинства будет поддержан и президентом Дмитрием Медведевым. Путин лично пригласил президента выступить на съезде.

Ситуация на крупных промышленных предприятиях, по данным Федерации независимых профсоюзов России

24 октября в ОАО «Кировский завод ОЦМ» горнометаллургического комплекса России было принято решение о сокращении штата работников, исключение из коллективного договора мероприятий по выплате денежных компенсаций. Уведомление об изменении существенных условий труда работодателем было направлено за восемь дней, а не за два месяца, предусмотренные законом. К тому же была сокращена рабочая неделя до четырех дней.

ОАО «Амтел-Поволжье» («Кировский шинный завод») банковские учреждения не предоставляют кредиты, в связи с чем нет возможности погасить имеющиеся (старые) задолженности. В результате администрация вынуждена с согласия работников отправить их в отпуска до 16.11.08 (сведения на 07.11.08). В связи с экономическим кризисом с сентября–октября 2008 года наблюдается спад спроса на производимую продукцию предприятий, последствиями которого является задержка по выплате заработной платы, сокращенная рабочая неделя.

В ОАО «ДААЗ» (Димитровградский автоагрегатный завод) подписан приказ от 31.10.08 о сокращении численности в количестве 332 человек. ОАО «Ульяновскцемент» в ближайшее время планируется сокращение 500 работников, с 1 ноября прекращены премиальные выплаты.

На ЦБК «Кама» (г. Краснокамск) уже закрыты два цеха, предполагаемое сокращение – 400 человек из 1800 работающих.

В Перми началось массовое высвобождение работников на таких предприятиях, как ОАО ЦБК «Кама», Пермское агрегатное объединение «Инкар», других предприятиях авиационной отрасли, горнометаллургического комплекса, химических и оборонных отраслей, производстве строительных материалов и строительстве. В ОАО ПАО «Инкар» предлагается сократить до 1 декабря 2008 года 850 человек. На ОАО «Пермский завод силикатных панелей» и ОАО «СтройПанель-омплект» было объявлено о предстоящем сокращении штатов по 200 человек на каждом предприятии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
838
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1963

Другие новости