0
1915
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2008 00:00:00

В СНГ появились миротворцы

Николай Бордюжа

Об авторе: Николай Николаевич Бордюжа - генеральный секретарь ОДКБ.

Тэги: снг, одкб, миротворцы, терроризм


снг, одкб, миротворцы, терроризм Борьба против терроризма – задача и ОДКБ.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

На ратификацию Государственной Думы вынесен пакет соглашений о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стран СНГ. Согласование пакета документов потребовало около трех лет напряженной работы, дискуссий. Это принципиально новое направление в совместной военной деятельности стран – участниц СНГ. Пакет соглашений состоит из базового соглашения и положений, которые регламентируют работу всего миротворческого контингента.

После ратификации всеми государствами этого соглашения, а сегодня эта процедура прошла только в Белоруссии и Казахстане, начнется формирование миротворческого контингента. Он будет действовать как на территории членов ОДКБ, так и в ряде случаев – за ее пределами по мандату ООН. Необходимость существования такого миротворческого потенциала подтвердил августовский конфликт на Кавказе.

В документах ОДКБ записано, что в рамках миротворческой деятельности возможно сотрудничество с ООН. Это зонтичная организация, которая определяет порядок изменения формата миротворцев. Цели одни – разъединение противоборствующих сторон. В случае возникновения конфликта и невозможности разрешить его политическими способами вводят миротворцев, которые не дают сторонам довести дело до кровопролития.

Миротворцы отличаются от сил быстрого развертывания (СБР), имеющихся в Центрально-Азиатском регионе. СБР нацелены на проведение войсковых операций или специальных операций по конкретным проблемам военного характера. Другими словами, это силы, направленные на уничтожение бандформирований.

У миротворцев, как уже отмечалось, иные задачи. А значит, и другая подготовка, другая экипировка и т.д.

Силы быстрого развертывания в рамках ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе составляют несколько батальонов, выделенных от каждого государства, которые могут реагировать на мелкие военные конфликты или выполнять специальные операции. Этот регион внешне нестабилен: война в Афганистане и Ираке, разветвленная сеть экстремистских группировок на территории стран Центральной Азии.

Мы должны иметь более крупные группировки, состоящие из соединений, частей всех государств – членов ОДКБ, которые могли бы осуществлять задачи политического сдерживания агрессивных действий государств или группы государств. Политическое решение есть, и теперь мы работаем над соглашениями по созданию этой группировки и ее функционированию. Работа предстоит сложная, поскольку нужно научить огромные армейские части действовать слаженно.

Другими словами, следует подготовить части вооруженных сил государств, в том числе российских, для совместной деятельности в случае крупного военного конфликта по защите территориальной целостности и защите государств.

Цели и задачи центральноазиатской группировки – сдерживание конфликтов. Чтобы руководители государств, если представить гипотетически, вынашивающие планы, подобные Саакашвили, понимали, что есть сила, которая готова дать отпор.

Они составляют одно целое с силами быстрого развертывания в Восточно-Европейском и Закавказском регионе. Восточноевропейская – это российско-белорусская группировка ОДКБ, а Закавказская – это российско-армянская группировка, состоящие из воинских частей. В рамках этих группировок существуют и силы быстрого реагирования. Это конкретные подразделения, которые могут действовать в рамках локальных задач.

Организация Договора о коллективной безопасности открыта для приема новых членов, но прежде должна состояться процедура присоединения. Южная Осетия и Абхазия должны быть признаны в качестве международных субъектов всеми членами организации. Если они будут признаны и подадут заявку на вступление в ОДКБ, то она будет рассмотрена и скорее всего решена положительно.

Нас заботят две проблемы. Первая – повышения уровня их оснащения новыми видами оружия, бронетехники, экипировки.

Вторая проблема – геополитическая. Это район Каспия. Были предложения сделать его демилитаризованной зоной. Есть предложение создать совместные части береговой охраны. Но в ОДКБ пока нет конкретного плана по Каспию из-за разногласий стран-участниц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
990
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1375
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1693
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1175

Другие новости