0
1589
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2009 00:00:00

В Кремле позаботились о новых левых

Тэги: ср, ер


«Справедливая Россия», которая долгое время оставалась в резерве Кремля, имеет шанс превратиться во вторую партию власти. Администрации президента, по информации «НГ», поручено заняться сопровождением эсэровских законодательных инициатив. То есть, другими словами, разрешить подписываться под кремлевскими и правительственными законопроектами депутатам из фракции СР. Первый из таких «подкидных» документов должен появиться в Госдуме уже сегодня.

«Справедливая Россия», как стало известно «НГ», сегодня внесет в Госдуму законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях укрепления кадрового потенциала инвестиционно-финансовой сферы». Эсэры предлагают открыть финансовые учреждения страны для иностранных специалистов.

По мнению разработчика проекта – депутата из фракции СР Киры Лукьяновой, снятие законодательных барьеров для иностранных специалистов, желающих работать в российских финансовых институтах, позволит повысить инвестиционную привлекательность страны. В пояснительной записке к документу говорится, что миграционный режим существенно затрудняет развитие финансовой индустрии в России и является серьезным барьером для создания в нашей стране международного финансового центра. Ведь недостаток в квалифицированных кадрах внутри страны из-за визовых трудностей не удается покрыть за счет трудовых ресурсов извне.

Инициатива «новых левых» возникла не на пустом месте. Дело в том, что тезис о необходимости упрощения процедуры приглашения на работу иностранных специалистов в банковском деле содержится в Концепции создания международного финансового центра, подготовленной Министерством экономического развития. Странно, что правительство выбрало для продвижения своей инициативы именно «Справедливую Россию». Ведь эсэрам, декларирующим социалистические ценности, вроде бы не с руки вступаться за укрепление кадрового потенциала банков и инвестфондов. Но все равно, по информации «НГ», этот законопроект в отличие от прошлых законотворческих идей эсэров имеет большие шансы на одобрение.

Источник «НГ», близкий к Кремлю, рассказал, что администрации президента дано поручение усилить законотворческую деятельность «Справедливой России». Толковых идей у самих эсэров пока было немного, отметил он, однако ситуация изменится. «Перед администрацией президента поставлена задача подключить эсэров к действенному законотворческому процессу. Кремль будет помогать «Справедливой России» разрабатывать качественные законопроекты и обеспечивать им прохождение через Госдуму», – объяснил собеседник «НГ».

Пока же «Справедливая Россия» может похвастаться лишь одним крупным успехом на законотворческом поприще. Тоже, кстати, первоначально задуманным явно не в штаб-квартире этой партии. Речь идет о законе, дающем право ушедшим в отставку президентам РФ создавать фонды своего исторического наследия. Чтобы в них же они и могли работать, приводя в порядок свои архивы. С большой долей финансирования из федерального бюджета, естественно. Этот закон хотя и был формально внесен депутатами-эсэрами, но поддерживался и «Единой Россией», и Кремлем. Однако ничего похожего по масштабу фракция СР пока не повторила. Например, считающийся ее инициативой законопроект о введении смешанной избирательной системы и на муниципальном уровне, кажется, безнадежно завис в Госдуме.

Между тем внесение и одобрение так называемых подкидных законопроектов из Кремля, правительства и его ключевых ведомств сейчас является чуть ли не основной думской задачей. В настоящий момент все они проходят через «Единую Россию», как раз и позволяя ей называть себя «партией реальных дел». С намеком, что остальные – только бессмысленно болтают и огульно критикуют. Если «Справедливая Россия» действительно будет подключена к этому отлаженному конвейеру, то это будет означать, что до ее превращения в настоящую «партию власти № 2» уже недалеко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1548
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2581
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3835
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2874

Другие новости