0
1961
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2009 00:00:00

Президент сказал – премьер сделал

Тэги: путин, медведев, электронное правительство


Премьер Владимир Путин, как стало известно «НГ», намерен провести совещание с губернаторами на тему информатизации в конце ноября. Напомним: президент Дмитрий Медведев решил посвятить этой проблеме заседание зимнего Госсовета, которое пройдет месяцем позже.

Как писала «НГ», президент Дмитрий Медведев намерен придать проекту информатизации страны общенациональный характер. Отправной точкой должен стать зимний Госсовет на тему «О внедрении современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг». По данным «НГ», ориентировочная дата заседания – 23 декабря. Главный вопрос мероприятия – перспективы формирования в России «Электронного правительства». Члены Госсовета, в частности, рассмотрят следующие аспекты: этапы реализации проекта, проблемы и барьеры на пути перехода к оказанию государственных услуг в электронном виде на федеральном и региональном уровнях. А также план перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти.

Любопытно, что аналогичные вопросы станут основными и на выездном заседании правительства. По информации «НГ», оно пройдет 24 ноября под председательством Владимира Путина в Уфе. Решение о проведении совещания было принято фактически сразу после того, как президент дал распоряжение начать подготовку Госсовета на тему информатизации. Состав участников уфимского заседания не будет сильно отличаться от заседания Госсовета. Туда также пригласят губернаторов, членов правительства и представителей бизнеса, работающих в сфере высоких технологий. На совещании, по информации «НГ», будет детально обсуждаться процесс создания портала госуслуг. Предполагается, что правительственный сайт будет поддерживать более 74 функций. То есть через несколько лет электронная регистрация автомобиля, земельного участка, квартиры станет обыденной реальностью. Кроме того, премьеру расскажут о перспективах внедрения электронной паспортизации и создания единой национальной платежной системы.

Увлеченность Белого дома идеей реализации проекта настолько велика, что в правительстве чуть ли не каждую неделю выносятся какие-нибудь судьбоносные решения на этот счет. Так, 21 октября стало известно о том, что в Белом доме сформирован новый департамент информационных технологий и связи. На него возложена обязанность курировать федеральную программу «Электронное правительство», а также реализацию крупных проектов в сфере связи. Департамент возглавил ставленник вице-премьера Сергея Собянина – Константин Носков. Распоряжение о его назначении премьер Путин подписал еще 16 октября. Не исключено, что работой департамента будет руководить и Собянин, который сейчас курирует реализацию проекта «Электронная Россия».

Тогда же председатель правительства издал распоряжение правительства, утвердившее план перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами власти. В приложении к плану, в частности, перечислены сроки перехода разных правительственных министерств и ведомств в электронный формат. Если продвижение проекта и дальше будет двигаться такими темпами, не исключено, что усилиями правительства уже к декабрю основную массу вопросов и проблем, связанных с его реализацией, удастся снять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
984
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
981
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
944
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
883

Другие новости