0
2068
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Дума решает квартирный вопрос МВД

Тэги: мвд, жилье, зарплата, дума, закон


мвд, жилье, зарплата, дума, закон Татьяна Москалькова все знает о трудностях милицейской профессии.
Фото РИА Новости

В нижнюю палату внесен законопроект, распространяющий на милиционеров льготы, которыми сегодня наделены малоимущие граждане. Эксперты «НГ» уверены, что эта мера не способна продвинуть реформу Министерства внутренних дел и может завести ситуацию в тупик.

Девять парламентариев поставили свои подписи под законопроектом – четверо депутатов и пятеро сенаторов. Первая в списке – представитель партии «Справедливая Россия» в Госдуме генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

Милиционерам с десятилетним стажем, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, законопроект предлагает либо квартиры на условиях социального найма, либо ссуды на покупку коммерческого жилья. Возвращать деньги разрешат из зарплаты.

Ученая степень и звание увеличат квартиру первой категории еще на 20 квадратных метров. Участковым достаточно будет проработать в новой должности шесть месяцев, чтобы претендовать на служебное жилье. А если его нет в наличии, местные власти обязаны будут арендовать для участкового квартиру. Есть в документе и другие приятные новшества, которые ожидают сотрудников реформируемого ведомства.

Татьяна Москалькова в беседе с «НГ» признала, что таким образом милиционеры фактически приравниваются к той категории граждан, которых нынешний Жилищный кодекс называет малоимущими. Генерал-майор уверена, что ее инициатива – верный способ победить главного врага: «Мы стремимся «отжать» коррупционеров. У нас есть два пути. Это повышение репрессивных мер, наказания, увольнения. Но я считаю, что это путь тупиковый, потому что мы этим путем уже идем, однако ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Вместо взяточников мы принимаем на службу хороших ребят, но не можем удержать их от коррупции, потому что им объективно не на что жить! Милиционер получает меньше, чем учитель или врач!»

Корреспондент «НГ» поинтересовалась: каким образом законодатели высчитывали размеры льгот и прибавок для милиции? Москалькова охотно объяснила: «Среднестатистический капитан с выслугой 10 лет получает 15 тысяч рублей. Дальше мы рассчитываем время, затраченное на службе. Этот среднестатистический капитан работает в среднем 12 часов в сутки. При этом из четырех суббот-воскресений, как правило, остается одна. Все остальное – это «усиления»: митинги, шествия, праздники... Когда мы посчитали часы, то получилось, что милиционер получает заработную плату в 2 раза меньшую, чем учитель и врач, если он работает на одну ставку. А ведь это совершенно несравнимые вещи!»

Корреспондент «НГ» спросила Москалькову: насколько корректно сравнивать почасовой труд милиционера, охраняющего в метро «обезьянник», и хирурга, занятого операцией на сердце? Собеседница «НГ» вопросу удивилась: «В подземке милиционер сидит без воздуха, рискует жизнью, потому что он отслеживает охрану общественного порядка!» Москалькова напомнила о том, что ее инициатива только устраняет несправедливость: «К особой категории граждан, которые получают таким образом жилье по социальному найму, сегодня относятся сотрудники ФСБ, военнослужащие Министерства обороны, судьи... И вот, поскольку из перечня выпали наши сотрудники внутренних дел, мы пытаемся восстановить эту норму, которая была до января 2005 года».

Первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец удивлен законодательной инициативой своих коллег по Думе: «Я не считаю, что проблему реформы МВД надо решать таким образом. Милиционер состоит на госслужбе, и государство обязано обеспечивать его жильем. Но не путем приравнивания его к малоимущим. Нельзя создавать в области права такого рода прецедент. Какая разница: участковый врач или участковый милиционер? В принципе – никакой. Давайте вспомним медика-судмедэксперта. Представьте, с каким материалом он работает. Проводит экспертизы, вскрытия и т.д. Чем его работа легче трудовой деятельности сотрудника ГАИ? Я могу привести еще кучу профессий, которые по степени неприятности сильно превосходят работу в органах внутренних дел». Собеседник «НГ» напоминает, что в милиции трудятся люди разных специальностей: «Кто-то сидит в паспортном столе, кто-то в канцелярии... И звание имеет – что же, его к малоимущим приравнивать?» Исправить ситуацию в милиции может, считает парламентарий, масштабное сокращение кадров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2518

Другие новости