0
1032
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2010 00:00:00

Не до отдыха

Тэги: путин, медведев, события


путин, медведев, события Владимир Путин и Дмитрий Медведев комфортно чувствуют себя вместе не только в рабочей обстановке.
Фото Reuters

Первые лица страны по давней традиции отправятся в отпуска в августе. Однако, как удалось выяснить «НГ», президент Дмитрий Медведев не собирается снижать интенсивность работы в этот период. У него весьма насыщенный график встреч и мероприятий, так или иначе связанных с животрепещущими темами, которые глава государства последовательно разрабатывает последние полгода. Эксперты «НГ» убеждены, что Медведеву не до отдыха из-за приближающихся выборов.

Точную дату начала президентского отпуска в пресс-службе Кремля «НГ» назвать затруднились. Между тем высокопоставленный источник в администрации президента сообщил, что уезжать за границу глава государства не планирует. А отдыхать будет в Сочи, в своей резиденции «Бочаров Ручей». Закон «О государственной гражданской службе» и Трудовой кодекс гарантируют высшим руководителям страны отпуск в течение 35 календарных дней. Однако, как правило, первые лица государства в полном объеме дни отдыха не используют в отличие от депутатов, сенаторов и даже судей Конституционного суда, которые на месяц с небольшим расходятся на летние каникулы.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила «НГ», что снижать уровень активности во время отпускного месяца президент не намерен. Как удалось выяснить «НГ», в графике у Медведева значится большое число встреч и совещаний. В начале августа в гостях у российского лидера в Сочи побывает президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. Вместо привычного общения с губернаторами в формате президиума Госсовета глава государства проведет несколько встреч с региональными начальниками с глазу на глаз. К примеру, источник, близкий к администрации Воронежской области, сообщил, что на беседу с президентом приглашен губернатор Алексей Гордеев.

Представитель культурной элиты рассказал «НГ», что, возможно, в августе состоится встреча Медведева с деятелями искусства. Помимо этого у главы государства запланирован ряд важных совещаний. На встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым 22 июля лидер страны поторопил ведомство с подготовкой нового закона о милиции. Он также сообщил, что через пару недель вновь собирается встретиться с руководством МВД, чтобы рассмотреть основные положения закона. Мероприятие, судя по всему, состоится в первую декаду августа.

В отпускной период президент, по информации «НГ», найдет время и для обсуждения судебной реформы. Этот вопрос поднимается ежемесячно, не станет исключением и август. На очереди совещание на тему создания Международного финансового центра (МФЦ) в России. В своих майских поручениях насчет МФЦ президент указал на то, что заседания по этой проблематике должны проводиться с периодичностью не реже одного раза в два месяца. Последнее такое мероприятие состоялось в июне, соответственно следующее должно пройти в августе. Источник в рабочей группе по созданию МФЦ подтвердил, что оно планируется на середину месяца. Не останется неохваченной и экономика. Ежемесячное совещание по экономическим вопросам в последний летний месяц также отменено не будет.

А премьер-министр Владимир Путин пока до конца не определился с планами на отпуск. Недавно он заявил, что совершенно точно отдохнет на родине. Однако пока присматривается к тем регионам, которые хотел бы посетить в это время: «Я бы побывал на Севере в некоторых местах, где я еще не был, на Дальнем Востоке». Сообщил премьер и о том, что договаривается с президентом Медведевым вместе провести несколько дней отпуска. Не секрет, что глава правительства обычно предпочитает экстремальные виды отдыха. К примеру, в прошлом году в Тыве он сплавлялся по реке и ловил рыбу, а также побывал в гостях у местного чабана.

Эксперты «НГ» во всевозрастающей отпускной активности президента видят глубинные смыслы. Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс увязывает этот факт с приближением предвыборного периода. На его взгляд, пришло время определяться: «Страна, как, впрочем, и весь остальной мир, живет в ожидании решения тандема. Число вопросов со стороны российской и западной общественности к первым лицам государства продолжает расти». Иностранным бизнесменам, по его словам, важно понять: стоит ли вкладывать деньги в Россию, участвовать в таких проектах, как «Сколково» и МФЦ. Юргенс отмечает, что президент больше расположен к развитию отношений с Западом, чем премьер. Так что, считает Юргенс, ответ на главный кадровый вопрос – не чья-то прихоть, а технологическая необходимость.

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин отмечает: на каком-то этапе Медведев был уверен, что ситуацию в стране можно изменить совершенствованием законодательства. «Если посмотреть на последние два года его президентства, то принято много законов, а изменений нет. И мне кажется, он это понял и пересмотрел модель своего поведения, решил добиваться каких-то результатов реальных, то есть компенсировать два пропущенных года», – рассуждает Злобин. По его словам, в преддверии выборов не имеет смысла отчитываться о количестве принятых законов, нужно предъявить настоящие результаты: «Мне кажется, что сейчас они пытаются ликвидировать отставание, и лето – хорошее в этом смысле время, потому что общественный интерес к политике сильно падает в этот период – люди не общаются, не читают газет, сидят на даче и ездят по курортам». На его взгляд, российский лидер пользуется этим обстоятельством, как и многие президенты, например в США, чтобы успеть сделать летом как можно больше. «Лето – хорошее время для активности, которая меньше будет подвергаться оценкам. Он вообще ведет себя по-западному. Он политик американского типа – собирается сделать как можно больше вне общественного внимания», – заключил Злобин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1653
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4001
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3010

Другие новости