0
5002
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2010 00:00:00

Столица Южного федерального округа содрогнулась от "русского марша"

Тэги: ростовнадону, экстремизм


ростов-на-дону, экстремизм Марш протеста в Ростове-на-Дону начался с митинга в память о погибшем около двух недель назад Максиме Сычеве.
Фото Олега Бакунина

Копившееся в Ростове-на-Дону возмущение по поводу смерти 18-летнего студента Максима Сычева, избитого соседом по общежитию из Ингушетии, в воскресенье вылилось в массовый митинг и шествие. Инцидент стал поводом для крупнейшей за последние годы манифестации, в которой приняли участие более 2500 человек.

Акция протеста началась с проведения митинга в память о Максиме Сычеве, который скончался 27 ноября с.г. после того как получил черепно-мозговую травму в ходе конфликта со студентом этого же вуза. По информации прокуратуры, тот применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. Скончался Максим в больнице.

В течение получаса студенты возлагали цветы и ставили свечи, священник читал молитвы. Но в какой-то момент толпа вдруг взорвалась и под выкрики «Русские, вперед!» нестройной колонной двинулась в сторону центра города. Молодые люди, возглавляемые футбольными фанатами в медицинских повязках, зажигали файеры и скандировали «Ростов – русский город», «Русские едины», «Ростов не Кавказ», «Один за всех и все за одного».

Милиция несколько раз вынуждена была перекрывать проезжую часть. Омоновцы тщетно пытались остановить идущих, выставляя живые щиты. До разгона толпы дело не дошло. Большинство из протестующих вели себя вполне пристойно. Никто из участников процессии не был задержан, и она завершилась на центральной площади, где вице-губернатору Сергею Горбаню был передан список с требованиями митингующих.

В нем говорилось о необходимости проведения «открытого суда над убийцами», «привлечении к уголовной ответственности ректора университета и коменданта общежития, где проживал Максим», а также ограничения так называемых целевых направлений для абитуриентов из республик Северного Кавказа при поступлении в вузы Ростова-на-Дону». От властей потребовали «не препятствовать созданию русских дружин самообороны» и «признать публичное исполнение лезгинки нарушением общественного порядка».

После инцидента подозреваемый Хасбулат Мархиев подался в бега, однако 11 декабря его задержали в Ростове. Знакомые погибшего студента утверждают, что Максима избили за отказ помочь в решении задания по высшей математике.

По словам проживающих в общежитии студентов, конфликты с ингушами случались и прежде. Как пишут пользователи местного интернет-форума, «полгода назад из блока 412/1 выселили с отчислением одного парня из Ингушетии. Позже стало известно, что причиной отчисления стало его участие в организованной преступной группировке. В блок, где проживал этот молодой человек со своими земляками, по одному подселяли русских ребят, которые через непродолжительное время были вынуждены самовольно переезжать к своим друзьям, не дожидаясь официального разрешения деканата, который не видел в этом никакой проблемы, хотя дважды доходило до драк и открытых угроз».

Как заявил первый заместитель начальника ГУВД Михаил Корнеев, конфликт Максима Сычева с подозреваемым был далеко не единственным, но никто не нашел ни времени, ни мужества, чтобы обратиться к преподавателям или в милицию.

«Такой протест закономерен – это ответ на бездействие как властей, так и правоохранительных органов, – сообщил «НГ» политолог Григорий Бочкарев. – Приезжие с Кавказа демонстрируют вседозволенность. А власти вместо того, чтобы открыто обсуждать эти проблемы и делать соответствующие выводы во избежание националистических акций, ограничиваются закулисными беседами».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
966
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
960
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
924
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
865

Другие новости