0
1649
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2011 00:00:00

Ветер перемен на Охотном Ряду

Тэги: ер, госдума, онф


ер, госдума, онф Александр Шохин не жаждет работать в Думе.
Фото ИТАР-ТАСС

Наметившийся было некоторое время назад предвыборный исход единороссов из Госдумы приостановлен. Многие парламентарии, не уверенные в том, что попадут в партийные списки, по информации «НГ», решили задержаться на Охотном Ряду. Они обнадежены последними известиями о разрастании Народного фронта и заявлениями своего руководства о сохранении в Думе конституционного большинства. Депутатам, которых вроде бы начали списывать со счетов, дают понять, что у них все-таки сохраняются шансы на думский мандат. Да и многие большие люди из ОНФ, как оказалось, вовсе не горят желанием оказаться на Охотном Ряду в составе фракции ЕР.

Вчера в структурах ОНФ началось обсуждение проекта бюджета страны на предстоящие три года. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин тут же родил для такого рода консультаций совершенно новый термин – «преднулевое чтение». Правда, похоже, запускать его на публику было не слишком продуманным поступком. Потому что переговоры правительства с членами ОНФ названы этим самым преднулевым чтением. По аналогии с мероприятием, в котором участвуют депутаты и министры и которое называется нулевым чтением. Злые языки из оппозиционных фракций давно уверяют, что название таких консультаций совершенно адекватно их результату, который и правда стремится к нулю. Ну а с фронтовиками, видимо, он окажется отрицательным. Однако именно такое отношение исполнительной власти к вроде бы ею и придуманному фронту, как ни странно, в последнее время многих единороссов приводит в хорошее настроение.

«НГ» еще на первых шагах по созданию ОНФ предсказала: эта аморфная структура тем не менее весьма хороша для проведения основательной чистки партийных рядов.

Вице-премьер Вячеслав Володин во вторник этот прогноз подтвердил, сообщив о возможности «мягкого обновления» ЕР через разбавление ее членами ОНФ. Однако, как стало известно «НГ», буквально в последние дни некоторые депутаты-единороссы, которые вроде бы уже готовились собирать личные вещи, чтобы в декабре быстро вынести их из ГД, стали говорить о том, что они, может быть, останутся еще на один созыв.

Именно во вторник председатель нижней палаты Борис Грызлов жестко заявил о намерении партии власти сохранить конституционное большинство в шестой Думе и даже приумножить его. Как выяснила «НГ», практически одновременно некоторым «старым» единороссам было предложено все-таки не считать себя демобилизованными. А значит, продолжить работу в курируемом ими регионе, чтобы у партии там были более или менее нормальные позиции.

Напомним, что еще пару месяцев назад ожидался массовый исход из ГД депутатов от партии власти. Потому что якобы в руководстве страны обсуждается концепция коалиционной Думы. Где у ЕР – обычное большинство, но есть несколько союзников, объединяющихся с ней по конкретным поводам. Но теперь ситуация явно изменилась.

И, как считает глава департамента регионального департамента фонда «Центр политических технологий» Ростислав Туровский, предвыборный смысл создания ОНФ, очевидно, и состоит в том, чтобы под прикрытием записавшегося в него народного большинства «ЕР можно было бы получить на выборах сколь угодно высокие результаты». Или, как говорится, «нарисовать» их такими, которые потребуются. Поэтому-то, сообщил думский источник «НГ», действующим депутатам определенно дали понять – они могут обменять активную деятельность для пользы партии сегодня на думское место в будущем. И даже без обременительного денежного взноса в партийную кассу.

Впрочем, хотя многие на эти обещания вроде бы и повелись, но в кулуарах говорят: дескать, никаких гарантий им не дают, так что пока они не увидят избирательного списка, ничего конкретного о своей судьбе знать не будут. При этом, указывает источник «НГ» в Российском союзе промышленников и предпринимателей, «разговоры о массовом походе фронтовиков в депутаты, в общем-то, сильно раздуты». Скажем, тот же президент РСПП Александр Шохин, по его словам, вовсе «не жаждет идти в Думу»: «Работать там надо на постоянной основе, а это значит, что надо становиться номинальным главой РСПП. Или уходить оттуда. А это в мои планы не входит».


Единороссы в Думе обнадежены заявлениями своего руководства.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин указывает, что создание Народного фронта действительно внесло «крайнее оживление в ряды самих фронтовиков и крайнюю сумятицу в ряды единороссов. Однако, по мнению эксперта, сегодня многое зависит от того, насколько решительно премьер Владимир Путин будет отстаивать свое решение о «фронтовой» квоте: «Если он будет добиваться реализации своей инициативы, будет еще одна волна исхода». Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, специалист по регионам, скептически оценивает усилия организаторов ОНФ повести за собой избирателей: «Эти инициативы власти – «клуб в себе». На самом деле регионы бьются над другими проблемами, в частности, проблемой управления. Пробудить активность предпринимателей и рядовых обывателей никакие действия никакого фронта не могут. ЕР, конечно, свою задачу выполнит, но это решительно ничего не изменит в жизни страны. Что делают сейчас регионы? Пишут бумаги наверх...»

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает отток депутатов явлением естественным: «Они понимают, что решение о том, быть им депутатами или не быть, принимается даже не в избирательном штабе ЕР, а гораздо выше. Образование Народного фронта стало для них сигналом к снижению ценности партийной принадлежности. Поэтому начался исход. Они решили, что депутаты-единороссы будут заменены известными, узнаваемыми людьми. Дальше депутатам, вероятно, намекнули: беспартийная квота – не больше 50%. И это приостановило исход». При этом Бузин не считает, что в партии власти была установка набрать обязательно больше 66%: «Задача, думаю, ставится такая – работать не в условиях конституционного большинства. А Грызлов ставит завышенную планку. Но он не имеет отношения к избирательному штабу... ЕР будет блокироваться».

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает хорошим выходом для депутатов вступление в ОНФ: «Самое рациональное для них – идти во фронт. Многие депутаты уже находятся в составе проединороссовских общественных организаций. Впрочем, можно вступить в ОНФ и в личном качестве». Осенью, когда станет ясно, кто пойдет в Думу, исход с Охотного Ряда может усилиться, предполагает собеседник «НГ»: «Те, кому не удастся пройти в ГД по спискам и в составе фронта, будут определяться с должностями: уйти из Думы в бизнес депутатом – это один вариант. А заняться другой деятельностью после выборов – гораздо менее выгодный».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
253

Другие новости