0
1922
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2011 00:00:00

Студенты уходят на фронт

Тэги: мгу, студенты, онф


Вчера к Народному фронту присоединился профсоюз студентов Московского государственного университета (МГУ). Опрошенные «НГ» учащиеся вуза негодуют. Накануне стало известно, что университет уже не входит в сотню лучших вузов мира, опустившись на 112-е место. Вступление в ОНФ свидетельствует о лояльности власти руководства вуза, но его рейтингу и репутации не поможет, убеждены эксперты.

Вчера в обширном списке Общероссийского народного фронта (ОНФ) появился новый участник – в координационный совет организации влился Студенческий союз МГУ. А в понедельник стало известно, что МГУ покинул сотню лучших вузов мира (QS World University Ranking), скатившись на 112-е место (с 93-го годом ранее). В этот раз в рейтинг лучших университетов вошли всего две российские «вышки».

Пару МГУ составил Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), занявший 251-е место из 300 возможных. В СПбГУ, впрочем, обсуждать перспективы своего вступления в ОНФ с корреспондентом «НГ» отказались, предложив прислать письменный запрос. До конца рабочего дня ответа на него не последовало. Какое место в списке ОНФ займет Студенческий союз МГУ, пока неизвестно. Но в сотню не удастся войти и здесь – только в Москве состав сторонников фронта насчитывает уже более 138 организаций. О вступлении в ОНФ говорят и преподаватели Государственного университета управления, сообщил ⌠НГ■ источник в ВУЗе. Официально подтвердить эту информацию в московском штабе ОНФ не смогли, заявив, что база данных у них большая, а если те и вступили, то совсем недавно.

Опрошенные «НГ» студенты МГУ в большинстве своем были неприятно удивлены известием о входе Студенческого союза в ОНФ. «Это личная игрушка Путина, куда записывают всех подряд, а люди даже об этом не знают», – говорит студент геологического факультета МГУ Иван. Он крайне отрицательно относится к Путину и к проводимой им в течение последних 11 лет политике: «Я с удовольствием пойду на выборы и проголосую за любую партию, кроме ЕР».

Студентка журфака МГУ Вера Кичанова призвала корреспондента «НГ» особо не переживать по поводу вступления во фронт Студенческого союза: «Это организация, которая имитирует студенческое самоуправление, но на самом деле защищает интересы руководства университета, а не студентов. Я поняла это, проведя там два месяца, после чего вышла оттуда». По словам Кичановой, это уже не первая инициатива МГУ, вызывающая отвращение: два года назад там пытались принять этический кодекс, настоятельно не рекомендующий студентам участие в митингах. Причина вступления в ОНФ, по мнению собеседницы «НГ», банальна – выслужиться: «Идти на выборы или нет, я еще не решила. Лучшее, что мы можем сделать, – это не называть процесс по фальсификации голосов выборами. Впрочем, если бы зарегистрировали ПАРНАС, я бы за них проголосовала».

В самом Студенческом союзе заявили «НГ», что они очень заняты и ответить на вопросы не могут.

Впрочем, не все студенты высказались против вступления во фронт. «Я ничего плохого в этом не вижу, люди проявляют политическую активность, – рассказал «НГ» студент журфака МГУ Антон Пашков. Однако Антон заявил, что сам в ОНФ вступать не планирует, а если пойдет в политику, то другими методами. «Я уважаю Владимира Путина», – резюмировал студент.

Можно предположить, что, теряя в международных рейтингах, администрация университета хочет утвердится во внутриполитической ситуации, побудив студентов вступить в ОНФ, но рейтинги вуза от этого не изменятся, – полагает член научного совета Московского центра Карнеги Мария Липман. – Все вступающие во фронт свидетельствуют в первую очередь о своей лояльности». По словам собеседницы «НГ», такое сотрудничество повредит репутации МГУ в глазах тех, кто видит в создании ОНФ политическую манипуляцию. «Это очередная политическая хитрость перед выборами, – убеждена Липман. – Подобное мы видели, когда Путин возглавил перед предыдущими выборами ЕР, не вступая в нее».

Падение рейтингов, по мнению эксперта, свидетельствует о беде российского высшего образования в целом, качество которого существенно ухудшается: «Можно вспоминать советский период, когда оно было одним из лучших в мире, но тогда было непонятно, по какой шкале его оценивали, поскольку страна находилась за железным занавесом. Если сейчас Россия находится на не слишком хороших местах по уровню образования, можно ⌠пенять на зеркало■, а можно каким-то образом пытаться улучшать его качество■.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
786
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
919
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
456
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
314

Другие новости