0
1743
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2011 00:00:00

Манежка-2

Тэги: национализм, беспорядки, убийство


национализм, беспорядки, убийство Новая «Манежка» – 8 октября 2011 года.
Фото РИА Новости

В субботу полиция пресекла несанкционированную акцию на Манежной площади, посвященную памяти убитого неделю назад в Подольске фаната ЦСКА Андрея Урюпина. После нескольких громких преступлений подобного рода власти стараются оперативно реагировать на любые признаки активности националистов.

По сообщению службы Главного управления МВД по Москве, 8 октября в центре столицы задержали около сотни молодых людей – они «были доставлены в отделы полиции для проведения профилактических бесед». У некоторых молодых людей были изъяты файеры, травматическое оружие и куски арматуры. В полиции заявили, что задержанные сопротивления не оказывали. Некоторые из них говорят об избиениях. В то же время МВД не располагает данными о количестве людей, принявших участие в акции. По словам наблюдателей, число протестующих составило около 1,5 тыс. человек.

За несколько дней до несостоявшейся акции протеста в одной из социальных сетей была организована встреча в память о погибшем на прошлой неделе в Подольске болельщике ЦСКА Андрее Урюпине (см. «НГ» от 05.10.11): «Собираемся все в центре зала метро «Охотный ряд» в 15.30 и выходим. Кто с телефона, распространите и скажите всем! Один за всех!» По словам очевидцев, примерно с 12 часов дня в субботу на Манежной площади наблюдалось усиление представителей правоохранительных органов. За стендами у входа в гостиницу «Москва» фотовыставки стояли автобусы. Участники акции двинулись на Манежную со стороны метро «Театральная». Многие были задержаны на выходе из подземки. Полиция задерживала подозрительных молодых людей и сажала их в автобус. «Подозрительными» выглядели граждане в возрасте до 30 лет, одетые в спортивном стиле.

Участник событий рассказал «НГ», что они с друзьями сидели на парапетах и обсуждали произошедшее убийство. По его словам, сначала полиция подходила к ним и просто просила покинуть площадь, иначе их заберут в отделение. Однако через некоторое время задерживать начали без разбора. Источник «НГ» сообщил: «Я слышал от ребят, что самый старший полицейский, звание которого я не знаю, приказал забирать всех без разбора и разговоров». Другой источник сообщил «НГ», что никто из принимавших участие в известных декабрьских событиях на Манежной площади не собирается выходить на подобные акции: «Полиция нас всех пропалила». Он пояснил: «Когда мы уехали с Манежки в декабре, через пару дней ко мне домой пришла полиция. Оказалось, – пояснил он, – что в базах посмотрели карточки на вход в метрополитен: у кого студенческий, у кого – социальная карта». По его словам, полицейские провели профилактическую беседу и посоветовали больше не принимать участия в массовых акциях протеста.

Напомним, что после убийства Урюпина в Сети появились многочисленные призывы националистического толка, а также информация о готовящейся массовой акции в память беспорядков прошлого года, намеченной на декабрь нынешнего. В последнее время дела футбольных фанатов находятся в центре внимания. Сенсацией стали показания одного из главных свидетелей, прозвучавшие на прошлой неделе в Тверском суде Москвы на процессе по делу о беспорядках на Манежке. 15-летний Илья Кубраков, в ходе следствия подтверждавший причастность пяти активистов «Другой России» к организации беспорядков, отказался от своих показаний. Он заявил, что дал их под давлением следствия. Власти пытаются оперативно реагировать на преступления, по которым проходят лица кавказской национальности, для которых в Интернете появилась аббревиатура ЛКН. 7 октября ГУВД Москвы сообщило о задержании подозреваемых в нападении на троих граждан, один из которых был сотрудником полиции, в ночь на 6 октября около здания кинотеатра «Киргизия». Против задержанных возбуждено уголовное дело по ст. «Хулиганство». Насколько результативна профилактическая деятельность полиции? В конце сентября движение «Русская платформа» открыло кампанию под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». А в прошедшую пятницу власти Москвы отказали в проведении намеченного на 4 ноября «Русского марша» его организаторам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
979
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1672
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1214
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
665

Другие новости