0
1642
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2012 00:00:00

Поклонная антиоранжевая гора

Тэги: митинги, оппозиция


Суббота в Москве стала днем манифестаций, подобных которым не было с 90-х годов прошлого века. По данным правоохранительных органов, из четырех состоявшихся 4 февраля акций самой крупной стал митинг на Поклонной горе – на него пришли около 138 тыс. человек.

В Москве в субботу состоялись четыре манифестации. Первую – «За честные выборы и демократию» – на проспекте Сахарова проводили Валерия Новодворская и Константин Боровой. Площадка, на которой ради митинга было полностью прекращено движение автомобилей и установлены барьеры безопасности, 4 февраля оказалась практически пустой. Правоохранительные органы и журналисты насчитали на Сахарова лишь около 150 участников акции (организаторы подавали заявку на 30 тыс. человек). Валерия Новодворская со сцены подбадривала немногочисленных соратников: «Избранных всегда бывает мало! Небо сегодня держится на ваших руках, как на руках атлантов». Митинг демократических сил уже вызвал дискуссию по поводу адекватности претензий манифестантов на площадки в центре столицы. В субботу ради сотни «атлантов» городским властям пришлось почти на полдня перекрывать одну из оживленных магистралей Москвы. Немало сил было потрачено полицией на то, чтобы подготовить для митинга затребованную оппозиционерами площадку, которая так и осталась незаполненной.

Несколько более массовой была акция ЛДПР на Пушкинской площади. По данным ГУВД Москвы, в митинге либерал-демократов «За честную и чистую демократию» участвовали около 1000 человек. «Мы говорим власти: дайте нам честные выборы, не забирайте голоса, отданные за другие партии, в свои грязные карманы. Создайте равные условия для всех кандидатов в президенты», – требовал лидер ЛДПР, кандидат в президенты Владимир Жириновский, выступая перед сторонниками.

Более крупную акцию в субботу проводили гражданские активисты – шествие «За честные выборы», завершившееся митингом на Болотной площади. По данным ГУВД Москвы, сюда пришли 36 тыс. человек. Однако самой масштабной акцией субботы стал митинг на Поклонной горе «Нам есть что терять», организаторы которого позиционировали его как «митинг против оранжевых революций в России». По данным ГУВД Москвы, в акции на Поклонной участвовали около 138 тыс. человек. Перед собравшимися выступили политолог Сергей Кургинян, лидер международного «Евразийского движения» Александр Дугин, писатель Александр Проханов, телеведущий Максим Шевченко, писатель Эдуард Багиров, глава Союза православных граждан России Владимир Лебедев и ведущий телепередачи «Однако» Михаил Леонтьев. Сергей Кургинян призывал манифестантов не допустить оранжевого бунта в РФ. «Мы говорим им «нет». Мы говорим «нет» деструкции России. Мы говорим «нет» оранжевому высокомерию. Мы говорим «нет» американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Вынесем оранжевый мусор! «Да» нашему единству патриотов. «Да» нашей политической борьбе и «нет» Америке и всем, кто с ними», – заявил политолог.

Как считает заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, первый заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Сергей Железняк, участники митинга на Поклонной горе своим присутствием заявили, что хотят сами решать, какой должна быть страна, и выразили поддержку курсу Владимира Путина. «Люди устали смотреть, как им пытаются навязать чужое мнение, как кто-то пытается что-то за них заявить. Они видят, что эти попытки тянут нашу страну в хаос 1990-х годов. Но люди понимают, насколько сложно было достичь всего, чего мы достигли за последние годы, и как легко сегодня это все можно потерять», – заявил Железняк. По его словам, на Поклонной горе люди говорили «нет» революции, различным иностранным проектам по навязыванию своей воли. «Мы – граждане России, сами должны решать, какой должна быть страна, как она должна развиваться, и не должны следовать чужой воле. На площадь вышли очень разные люди, их было очень много. Люди хотят показать единство, сказать: «Мы – вместе, мы страну не отдадим!» – сказал первый замсекретаря президиума генсовета ЕР.

Поддержка, которую выразили собравшиеся Владимиру Путину, «его курсу, изменениям, которые были достигнуты волей и стремлением Владимира Путина, была четкой и по-настоящему народной», отметил Железняк. «Очевидно, что присутствующие на Поклонной горе понимают, что именно Владимир Путин должен быть лидером страны в это нелегкое время, чтобы все трудности и препятствия, которые еще есть и еще будут, успешно преодолевать и вести страну вперед», – заявил единоросс. Он отметил также, что «на улице было одновременно и холодно, и жарко». «Настроение народа очень боевое, задорное. Люди друг друга поддерживали, и холод не мешал собравшимся. Врагам наш холод страшнее, нам он не помеха», – заключил Железняк.

Народу на Поклонной горе было так много, что и после окончания митинга сотрудникам столичной полиции пришлось на некоторое время даже ограничить движение на Кутузовском проспекте. Ближе к вечеру субботы стало известно, что организаторы митинга будут привлечены к административной ответственности по статье 20.2 ч. 2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов). «Организаторы подавали заявку на 15 тысяч участников, а пришли 138 тысяч человек, – пояснил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. – Составляются протоколы об административном правонарушении, я думаю, что мы будем принимать меры к организаторам: выносить предупреждение и штрафовать». Член оргкомитета митинга Надежда Корнеева уже побывала в отделе внутренних дел Западного округа Москвы, где давала разъяснения по поводу правонарушения.

Кстати, премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что готов помочь выплатить штраф, наложенный на организаторов митинга на Поклонной горе. «Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом», – сказал Путин.

Нужно отметить, что митинг на Поклонной в субботу оказался в числе самых обсуждаемых тем сервиса микроблогов Twitter. Для того чтобы попасть в этот рейтинг, тема должна употребляться как минимум 10–20 тыс. раз в час.

Традиционно после подобных акций возникают дебаты о количестве участников – организаторы акций склонны превышать число прибывших сторонников, их оппоненты – приуменьшать. Начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев обещал избавить москвичей от сомнений благодаря оборудованию, установленному на вертолетах, использовавшихся полицией для наблюдения за митингами. «Была задействована наша авиация. Каждый сомневающийся в количестве участников акций может убедиться в реальных цифрах по тем картинкам, которые мы получили с вертолетов», – сказал Колокольцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1029
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости