0
1647
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Эхо перемен

Тэги: эхо москвы, радиостанция, венедиктов


эхо москвы, радиостанция, венедиктов Алексей Венедиктов сообщил, что еще на два года останется главредом «Эха Москвы».
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что он и его первый заместитель Владимир Варфоломеев покидают совет директоров. Журналистам принадлежит 34% голосующих акций, «Газпром-медиа» – 66%. Медиахолдинг потребовал, по данным радиостанции, досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров.

Совет директоров – орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Корпоративные стандарты «Газпром-медиа холдинга» предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО «Эхо Москвы». Поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора «Эха Москвы» Юрия Федутинова», сообщили вчера в пресс-службе «Газпром-медиа». «Вместо нас я внес в список Федутинова», – написал Венедиктов в своем Twitter.

Заместитель руководителя исследовательского Центра частного права при президенте РФ Александр Маковский предположил, что смена совета директоров на «Эхе» может отразиться на редакционной политике радиостанции. По данным Маковского, инициатором отставки был не «Газпром-медиа холдинг», владеющий 66% акций «Эха Москвы», а «кто-то из миноритариев, какая-то маленькая компания». «Газпром-медиа» вчера связал это решение с внутрикорпоративными процедурами и необходимостью ввести бизнес-менеджера в состав совета. Войти в новый состав совета директоров радиостанции «Эхо Москвы» могут однокурсник президента Дмитрия Медведева и выпускник того же вуза.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера попросил не связывать случившееся с политикой. А в коммюнике, размещенном в блоге Алексея Венедиктова, сказано, что журналисты-акционеры «Эха Москвы» согласовали с «Газпром-медиа» список кандидатов в новый совет директоров радиостанции. Голосование по нему пройдет 29 марта. «В этом совместном списке мы сохранили институт независимых (не связанных с акционерами) директоров, поддержав кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора «Связьинвеста», и Евгения Трубина, бывшего генерального директора «Лениздата», – отмечается в сообщении. Вадим Семенов – однокурсник Медведева, окончивший юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) в 1987 году. Согласно биографии, размещенной на сайте «Связьинвеста», он окончил университет по специальности «правоведение». В «Связьинвесте» возможное избрание Семенова в совет директоров «Эха Москвы» пока не комментируют. Евгений Трубин окончил юридический факультет ЛГУ в 1986 году.

Между тем владелец телеканала «Дождь» Наталья Синдеева в Twitter предложила главреду «Эха» начать переговоры о выкупе доли «Эха Москвы» у компании «Газпром-медиа»: «АА (Алексей Алексеевич Венедиктов. – «НГ»), давайте я направлю в ГПМ («Газпром-медиа». – «НГ») предложение о выкупе их доли в ЗАО «Эхо Москвы»? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?» Синдеева пояснила, что для выкупа 66% «Эха Москвы» у «Газпром-медиа», по ее мнению, «можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей». Пресс-секретарь «Дождя» Светлана Доля заявила, что запись Синдеевой в Twitter можно считать официальным комментарием. Напомним, что в октябре прошлого года обсуждалась информация о возможной сделке между Прохоровым, с одной стороны, и Синдеевой. Вчера же Алексей Венедиктов сообщил, что останется на своем посту еще на два года. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев не видит политических мотивов в уходе Венедиктова из совета директоров: «Я более чем уверен, что это никак не может быть связано с творчеством «Эха Москвы».

Алексей Венедиктов не раз встречался с Владимиром Путиным. После встречи премьера с главными редакторами Венедиктова пригласили пообщаться с президентом Дмитрием Медведевым. Руководитель радиостанции писал тогда в своем Twitter, что подарил действующему президенту журнал «Дилетант».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости