0
1356
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2012 00:00:00

Госдума не приняла к сведению голодовку Шеина

Тэги: госдума, астрахань, оппозиция, выборы


госдума, астрахань, оппозиция, выборы Фрагменты заключения правового управления Госдумы, оказавшегося в распоряжении «НГ».

Государственная Дума, по информации «НГ», не намерена рассматривать постановление по итогам работы специальной комиссии, выяснявшей обстоятельства голодовки в Астрахани эсэра Олега Шеина. Даже несмотря на то, что в документе имеется призыв к голодающим прекратить акцию. Заметим, что в документе предлагается лишь принять доклад к сведению, а материалы о нарушениях направить по инстанциям. Правовое управление ГД предупредило: говорить о нарушениях как о фактах депутаты не могут, – это дело избиркомов и судов. Похоже, чем дальше уходят выборы, тем меньше партия власти намерена подтверждать делом свои прежние слова о необходимости сотрудничества с оппозицией.

Специальная комиссия Госдумы побывала в Астрахани почти месяц назад – 23–24 марта. Но до сих пор сделанные ею выводы нижней палате не доложены. Возможно, этого и не случится. По данным «НГ», предложенный членами комиссии проект постановления встретил на Охотном Ряду резкие возражения, даже несмотря на его исключительно мирный тон и нейтральную направленность. Кстати, из четырех членов комиссии трое представляли оппозиционные фракции.

Госдуме предлагалось всего-то принять к сведению полученную в Астрахани информацию, значительная часть которой не в пользу Олега Шеина. Конечно, в проекте постановления написано, что материалы, свидетельствующие о нарушениях избирательного законодательства, надо направить для изучения и реагирования в соответствующие инстанции. Но вместе с тем в документе содержится и ясная рекомендация голодающим отказаться от радикальной формы протеста.

«Справедливая Россия» на прошлой неделе несколько раз пыталась включить проект постановления в повестку то одного, то другого заседания ГД. Однако «Единая Россия» все попытки эсэров блокировала. Формальная причина – отрицательное мнение о документе со стороны Правового управления нижней палаты, отписавшего, что «Госдума не является органом, правомочным решать вопрос о наличии или отсутствии нарушений избирательного законодательства».

Думские чиновники таким образом отказали депутатам в праве высказать прежде всего политическую оценку выборов мэра Астрахани. Хотя под бумагой, где она выражена, нетрудно заметить в том числе и подпись первого зампреда комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова из фракции ЕР. Юристы нижней палаты настаивают – говорить о нарушениях могут лишь избиркомы и суды. А в проекте заключения комитета по конституционному законодательству, имеющемуся в распоряжении «НГ», жестко записано: документ возвратить на доработку.

Однако таким образом вместе с «похоронами» астраханской спецкомиссии думское большинство, по сути, отказывает в праве на жизнь и новой политической структуре нижней палаты – так называемой межфракционной рабочей группе. Основная задача ее по общедумскому решению заключается в том, чтобы рассматривать и оценивать претензии к избирательным комиссиям, то есть к результатам выборов. Именно последнее имела в виду оппозиция, когда требовала создания данной структуры, добившись от думского большинства паритетного принципа ее формирования. В обмен КПРФ и ЛДПР отказались от публичной «порки» председателя ЦИК РФ Владимира Чурова на заседании в конце января. СР тогда протестовала, прогнозируя, что оппозиционерам не дадут возможности выявлять настоящие выборные нарушения.

Спецкомиссия, выезжавшая в Астрахань, состояла из депутатов, входящих в межфракционную группу. И запрет для них сообщить о своих достижениях, похоже, надо считать началом отказа ЕР от ее обещаний сотрудничать с оппозицией. Естественно, последние заявления Чурова о бессмысленности шеинской голодовки, а главное, об отсутствии в отсмотренном вместе с эсэрами видео фактов грубого нарушения законов следует рассматривать в том же контексте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1052
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости