0
8422
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2012 00:00:00

Международная защита для "болотного дела"

Тэги: оппозиция, список магнитского, нко


оппозиция, список магнитского, нко Андрей Илларионов намерен положить конец «болотному делу».
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Как стало известно «НГ», российские оппозиционеры уже передали американским конгрессменам материалы о нарушениях со стороны правоохранительных органов, ведущих дело о беспорядках на Марше миллионов 6 мая. В августе, когда, как ожидается, Конгресс США примет закон о «списке Магнитского», несогласные подготовят свое дополнение к нему. Туда предполагается включить силовиков, судей и чиновников, ответственных за преследование оппозиции. Помочь ей призван созданный на днях в Лондоне фонд International defence, в наблюдательный совет которого вошел экс-советник президента Андрей Илларионов.

Вчера глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин объявил, что к ответственности в рамках «болотного дела» будет привлечен еще не один десяток человек, а уголовные дела обязательно будут доведены до суда. Активность главы СК может стать и фактором международной политики. Как стало известно «НГ», в среду вечером представители российской оппозиции провели закрытую встречу с конгрессменами США, находящимися в стране с официальным визитом. Во встрече, по информации «НГ», приняли участие создатели движения «Солидарность» Борис Немцов и Гарри Каспаров. Американцев представлял лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти.

К августу, когда Конгрессом США будет одобрен закон о «списке Магнитского», оппозиционеры намерены значительно его расширить. Включив в него людей, ответственных за преследование оппозиции. «Накануне конгрессменам были переданы видеозаписи с акции на Болотной площади, где было видно, что вытворяли полицейские», – рассказал «НГ» один из авторов нового списка, член «Солидарности» Павел Щелоков. – В политический «список Магнитского» войдут судьи, полицейские, следователи и чиновники». Сейчас в нем несколько десятков фамилий. Среди них есть и глава ЦИК РФ Владимир Чуров, и тот же Бастрыкин. А также московские судьи Ольга Боровкова, Алексей Стеклиев, Глеб Сиберев, подписавшие более тысячи приговоров оппозиционерам, судья Туапсинского горсуда Галина Авджи, которая вынесла приговор экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко, и еще несколько десятков их коллег. В списке есть и руководители почти всех центральных столичных ОВД, следователи, занимающиеся делом Pussy Riot и Болотной площадью, и омоновцы, которые считаются лжесвидетелями в «делах» оппозиционеров. Общественные слушания на эту тему могут пройти в Конгрессе США в августе.

В беседе с «НГ» один из лидеров «Солидарности» Андрей Пионтковский заявил, что в «списке» могут оказаться и депутаты Госдумы «вроде депутата Александра Сидякина, проголосовавшие за принятие драконовских законопроектов о штрафах за участие в митингах и некоммерческих организациях». Он пояснил, что американский закон, который, как ожидается, будет принят 4 августа, носит открытый характер: «Американцы смогут отказывать в визе и замораживать счета всех нарушителей прав человека независимо от того, имеют ли они отношение к «делу Магнитского». Пионтковский уточнил, что для политического «списка Магнитского» будет создан специальный сайт, где будут отражены фамилии людей, нарушающих законодательство.

Немедленного прекращения «болотного дела», привлечения международного внимания к этой проблеме и отставки Александра Бастрыкина намерен добиваться и учрежденный накануне в Великобритании международный фонд защиты прав человека International defence. Как сообщил «НГ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, в наблюдательный совет фонда вошли экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов и правозащитник Владимир Буковский. Пономарев пояснил, что новая организация примет самое активное участие в расширении «списка Магнитского» за счет нарушителей прав человека.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров находит инициативу о расширении «списка Магнитского» весьма логичной: «Одно дело, когда чиновники ощущают себя винтиками системы, а другое дело, когда каждый из них будет нести личную ответственность за свои деяния». Эксперт подчеркивает, что закон, если он будет принят, стратегически повлияет на ситуацию в России: «Важно, что Путин как глава нынешней политической системы уже не способен обеспечивать своим подчиненным иммунитет». Петров подчеркивают, что союзники Путина на Западе, такие как Николя Саркози и Сильвио Берлускони, ушли с политической сцены, «в то время как общественное мнение на Западе очень негативно воспринимает то, каким путем Путин занял президентское кресло».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости