0
7241
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2012 00:00:00

Апостолы консервативного патриотизма

Тэги: политика, модернизация, либералы, консерваторы


политика, модернизация, либералы, консерваторы Члены клуба предлагают президенту изменить курс страны.
Фото с сайта www.pln-pskov.ru

В Приказной палате Псковского кремля в прошедшую субботу собрались эксперты консервативно-патриотического направления. Изборский клуб рассматривается его членами как альтернатива либеральному Валдайскому форуму. На собрании присутствовал, по данным «НГ», представитель администрации президента, но в Кремле считают проект лишь «одной из экспертных площадок» и открещиваются от его финансирования. Зато в правительстве Дмитрия Медведева организаторы нашли поддержку – на заседании присутствовал и выступал министр культуры Владимир Мединский.

«Мы знали о мероприятии в Пскове, – сказал «НГ» источник в администрации президента. – Но это лишь одна из экспертных площадок. Мы, конечно, рады, что такие клубы создаются и что там рассматриваются важные государственные темы. Планировал ли Владимир Путин приехать в Псков? Об этом и разговора не было. Его график, известный заранее, включал назначенную на это время поездку на саммит АТЭС». Другой источник, близкий к администрации президента, подтвердил – кремлевское участие в мероприятии ограничивается наблюдением за ситуацией на этом фланге политического спектра: «Ссылаться на сотрудничество с высокими инстанциями – много ума не надо».

Напомним, ранее организатор Изборского клуба писатель Александр Проханов ссылался на благожелательное отношение президентской администрации к его задумке. Именно он стал душой мероприятия, а заседание вел его заместитель в газете «Завтра», православный активист и директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов.

Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин не видит противоречия в заявлениях кремлевских чиновников и главреда газеты «Завтра»: «Проханов говорит, что это проект Кремля, на что администрация президента отвечает – это одна из площадок. Дело в том, что администрации необязательно поддерживать что-то уникальное. Человек из администрации президента, который присутствовал на заседании, был там по должности. Он должен знать, что происходит в регионе».

Как выяснила «НГ», в работе клуба участвовали 12 человек. Организационно эта структура пока не оформлена до конца: предстоят выборы секретаря и определение графика работы. Членство почти закрытое – чтобы присоединиться к изборцам, надо заручиться рекомендацией одного из нынешних членов клуба. По информации газеты, на субботнюю встречу ждали аналитика Андрея Хазина, журналиста Михаила Леонтьева и политика Николая Старикова. Все они ранее изъявили согласие, но приехать не смогли. Зато среди 12 экспертов, побывавших на первом заседании, помимо Делягина – журналист Максим Шевченко, генерал Леонид Ивашов, историк Андрей Фурсов, политолог и православный активист Сергей Черняховский.

Поселили членов и гостей клуба в одной из лучших псковских гостиниц, организовав для них даже культурную программу. Которая заключалась в посещении заповедных мест Псково-Печорского монастыря. Там состоялось последнее заседание клуба. Министру Мединскому религиозные реликвии демонстрировал настоятель монастыря.

Михаил Делягин рассказал «НГ», что цель клуба – противопоставить патриотически-консервативные ценности побеждающему в стране либерализму: «На заседании много нелицеприятного говорилось о российской власти. Например, по поводу вступления России в ВТО. Были претензии и по другим вопросам». По словам Делягина, Изборский клуб создавался как альтернатива Валдайскому. На заседании много говорилось о деструктивных силах глобального порядка, которые ведут войну против России. «Безусловно, общее направление разговора было антилиберальное, – рассказал «НГ» Михаил Делягин. – Но критиковали не тех либералов, которые любят свободу, а тех, кто считает, что российское государство должно служить не российскому народу, а западному бизнесу». При этом, замечает эксперт, на заседании «совершенно никто не стеснялся говорить о том, что нынешняя власть является орудием этих самых либералов – это абсолютно неприемлемое положение».

Задача клуба, сказал Делягин, – «создавать интеллектуальную среду, поток аналитической информации – дискурс, который будет противостоять либеральному проекту»: «Потому что у нас есть хорошо проработанный либеральный проект по уничтожению России, по превращению ее в сырьевой придаток глобального бизнеса, но проекта по развитию самой России в ее интересах у нас не существует».

Вопрос о финансировании клуба в субботу не поднимался, утверждает Делягин, и «никаких коммерческих лейблов там не было»: «Возможно, что-то делала в этом плане местная администрация. Возможно, чисто организационно. В принципе у газеты «Завтра» есть достаточно серьезные в этом плане собственные контакты».

Владимир Мединский на совещании показал хорошее знание истории православной пропаганды. «Чего стоит вклад монаха Филофея», – заметил он с ностальгией. Напомним: вышеупомянутый монах является автором историко-философской концепции «Москва – Третий Рим». Губернатор Псковской области Андрей Турчак, который заглянул на огонек к Проханову вместе с Мединским, тоже произнес речь. Он уверен, что «именно экспертное сообщество сможет найти ответы на поступающие «болотные провокации» и другие вызовы». Пока не известно, что готовят активисты клуба для решения проблемы, которой их озадачил глава региона.

До Пскова эксперты добирались из Петербурга (куда прибыли на поезде «Красная стрела») автобусом, предоставленным местным предпринимателем, о чем свидетельствовала реклама «на борту судна». По мнению Делягина, это еще одно свидетельство непричастности Кремля к собранию Проханова: «Если бы была команда, то ведь до Пскова идет прямой поезд. Зачем было делать крюк?»

Член Валдайского клуба, глава Института современного развития Игорь Юргенс обеспокоен появлением новой экспертной площадки: «Это мне абсолютно не нравится. Мы с ними идеологически на разных сторонах. Спор мой с Прохановым и Дугиным известен. Скажу только, что однажды Проханов и Дугин Советский Союз уже уронили. Из-за своего национализма, архипатриотизма и настойчивого стремления двигаться назад, а не вперед. Еще одна такая попытка, если она станет, не дай бог, официальной или квазиофициальной философией и идеологией, просто ускорит разрыв между Россией модернизационной и Россией, пятящейся назад». Эксперт надеется, что здравые люди воспримут происходящее как «спускание паров на националистическом фланге».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1625
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости