0
3797
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2013 00:01:00

"Болотное дело", похоже, не готово к суду

Тэги: оппозиция, суд, болотное дело, скандалы


оппозиция, суд, болотное дело, скандалы Фото Reuters

Вчера следствие по «болотному делу» вновь проявило себя – обысками у двух членов «Левого фронта». Одного из них – руководителя столичного отделения Василия Кузьмина – сразу же отвезли на допрос в Следственный комитет (СК). Возмущенные адвокаты фигурантов «болотного дела» потребовали вернуть материалы обратно в прокуратуру. По их словам, активность следователей прикрывает дыры в доказательной базе дела.
Известие о новых обысках и допросах, несмотря на завершение расследования «болотного дела» и передачу его в суд, вызвало недоумение у адвокатов. Вчерашние визиты следователей к активистам «Левого фронта» Василию Кузьмину и Денису Курайши (неформальному охраннику Сергея Удальцова. – «НГ») сопровождались громкими скандалами.
   
Не застав Курайши дома, следователи на несколько часов передали органам опеки его дочерей: шестилетнюю девочку, сидевшую со старшим братом, забрали из дома, а ее старшую сестру сняли с уроков в школе. Кузьмина позднее отправили на допрос в СК, откуда он вышел в ранге свидетеля.
Защитники фигурантов «болотного дела» указывают на нестыковки в материалах следствия и требуют вернуть его обратно в прокуратуру. «Дело, с одной стороны, продолжает расследоваться, а с другой – следователи собрали группу почему-то именно из 12 человек, которую будут судить, – недоумевает в беседе с «НГ» адвокат Вадим Клювгант. – Так называемая доказательная база и круг свидетелей сформированы таким образом, чтобы максимально затруднить расследование истинной картины произошедшего 6 мая прошлого года. Поэтому есть основания для возврата дела обратно».
За возврат дела выступил и адвокат фигурантов «болотного дела» Дмитрий Аграновский. В беседе с «НГ» он заметил, что лично знаком с Василием Кузьминым, которого вчера допрашивали: «Спокойный, я бы даже сказал, апатичный человек. Непонятно, что следствие рассчитывает найти у него дома год спустя после акции 6 мая. Я уверен, что все эти обыски используют и как инструмент давления – людей хотят полностью исключить из политической жизни».
В среду Генпрокуратура утвердила обвинение против 12 фигурантов «болотного дела», направив материалы в Замоскворецкий суд Москвы. Одиннадцати из них инкриминируется участие в массовых беспорядках, восьмерых обвиняют еще и в насилии в отношении представителей власти. Эксперты подчеркнули, что в ближайшее время могут выйти на свободу слепнущий в СИЗО активист «Левого фронта» Владимир Акименков, общественник Николай Кавказский и внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин, которых обвиняют только в участии в беспорядках. Двенадцатой фигурантке – Марии Бароновой – вменяют призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, что, по мнению юристов, вряд ли будет сопряжено с реальным лишением свободы.
Дмитрий Аграновский подчеркнул, что предварительное слушание, на котором защитники потребуют вернуть дело прокурорам для устранения нарушений, вероятнее всего, пройдет до 10 июня. В этот день как раз истекает срок ареста его подзащитного Владимира Акименкова. Напомним, что ранее Мосгорсуд признал незаконным дальнейшее продление ареста Акименкову.
Наблюдатели проводят параллель между действиями российских правоохранителей и поведением полиции во время молодежного бунта, который прокатился на этой неделе по шведской столице. Там протестующие, недовольные жестокостью полиции, несколько дней дрались с полицейскими, поджигали автомобили и разбивали витрины магазинов. По итогам беспорядков были задержаны 12 человек, рассказал «НГ» политический советник Либеральной партии Швеции Ульф Шмидт. Он подчеркнул, что большинство из них были практически сразу же отпущены:  «Реальное наказание – от шести месяцев до года лишения свободы – будет грозить лишь тем, кто был замечен в опасных и неоднократных актах вандализма – например, в поджогах машин или причинении вреда полицейским. Следствию предстоит серьезно потрудиться для предъявления обвинения – доказать участие конкретного человека будет очень сложно».
 Собеседник «НГ» подчеркнул, что те обвинения, которые российские власти предъявляют фигурантам «болотного дела», в Швеции не выдержали бы никакой критики: там толчок полицейского, не принесший ему физического ущерба, или опрокидывание туалетной кабинки не считаются преступлениями, карающимися тюремным заключением. Это чисто административные проступки, и наказание за них если и было бы, то оказалось бы несравнимо более мягким.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
492
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости