0
26977
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Минюст поддержал адвокатов Ходорковского и Лебедева

Тэги: минюст, ходорковский, лебедев, юкос


минюст, ходорковский, лебедев, юкос Михаил Ходорковский нашел понимание не только в Страсбурге, но и в Минюсте. Фото Reuters

Права экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были нарушены во время первого уголовного процесса, однако их преследование не было политически мотивированным, посчитали в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Адвокаты Ходорковского объясняют: судьи пришли к такому выводу из-за отсутствия прямых доказательств того, что преследование началось с санкции российского руководства. Однако найденных в деле нарушений, по их мнению, достаточно для отмены приговора.
Жалоба на приговор была подана много лет назад, однако свое решение судьи ЕСПЧ огласили только вчера. Страсбургский суд присудил Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тыс. евро, впрочем, посчитав, что Платону Лебедеву российское государство не должно вообще ничего. Одновременно в решении подчеркивается, что Лебедева «унизительно содержали в металлической клетке во время судебных слушаний», а также «длительно содержали под стражей и запоздало рассмотрели его жалобу на продление ареста от декабря 2004 года». В ходе судебного процесса над фигурантами «дела ЮКОСа» были нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни и личную неприкосновенность, пришли к выводу в ЕСПЧ. По мнению судей, власти не уважали конфиденциальность контактов между заявителями и их адвокатами, на последних оказывалось давление, а получение и изучение доказательств в суде было несправедливым.
Защитники ЮКОСа считают, что решение Европейского суда должно привести к пересмотру приговора и его последующей отмене. Европейские судьи не посчитали преследование политически мотивированным лишь потому, что им не было представлено прямых доказательств того, что оно было начато с санкции российских властей, пояснил «НГ» глава пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар: «В Европейском суде существуют столь серьезные стандарты доказательств политической мотивированности дела, что, по сути, нужна  едва ли не личная расписка Путина в том, что преследование Ходорковского началось по политическим мотивам». Дбар напомнил, что за всю историю Европейского суда нарушение статьи 18 Европейской конвенции по правам человека, касающейся политически мотивированных процессов, было признано только дважды, в том числе в случае с экс-главой холдинга «Медиа-мост» Владимиром Гусинским: «У него как раз было письменное доказательство, когда он подписал в тюрьме протоколы, где впрямую говорилось, что его отпустят, если он отдаст НТВ».
Вчера вечером в Европейском суде по правам человека отозвали распространенный пресс-релиз, касающийся дела ЮКОСа,  заявив, что он был истолкован журналистами некорректно.  По словам адвоката Карины Москаленко, которая вчиталась в новое заявление ведомства, ЕСПЧ "готов признать, что у некоторых политических групп и государственных чиновников имелись свои причины проталкивать судебное преследование заявителей".
Адвокат Международного центра защиты прав человека Карина Москаленко, занимавшаяся подачей жалобы по делу ЮКОСа, в беседе с «НГ» заявила, что главным результатом рассмотрения дела стало указание Страсбургского суда на несправедливость судебного разбирательства – именно нарушение этого права, по ее словам, и было главной частью жалобы. «Главное, что было признано нарушенным право на справедливый судебный процесс, что как раз и было нужно для отмены приговора», – пояснила она.
Защита экс-руководителей ЮКОСа уже призвала российские власти к немедленному освобождению Ходорковского и Лебедева. «Согласно вердикту ЕСПЧ, несправедливость разбирательства была настолько значимой, что в соответствии с законодательством РФ для ее устранения требуется отмена обвинительных приговоров и освобождение заявителей», – говорится в опубликованном вчера совместном заявлении Москаленко и адвоката Платона Лебедева Елены Липцер.
Глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов также считает, что российской судебной системе в любом случае придется вернуться к первому «делу ЮКОСа» – в тех его частях, где ЕСПЧ нашел нарушения. Он, однако, выразил сомнения в том, что российский суд будет пересматривать решение по первому «делу ЮКОСа» – по мнению Федотова, необходимости в этом нет. Напомним, что ранее экспертиза СПЧ посчитала политически мотивированным преследование Михаила Ходорковского по второму уголовному делу, по итогам которого он был приговорен к 11 годам заключения с учетом ранее отбытого срока.
Удовлетворительное отношение к вердикту ЕСПЧ выразили и российские власти. Глава аппарата полпреда России при ЕСПЧ Андрей Федоров заявил Интерфаксу, что удовлетворен выводами ЕСПЧ об отсутствии политической подоплеки в «деле ЮКОСа». По его словам, документы ЕСПЧ уже поступили в Минюст России, где их будут «переводить, изучать и рассылать по заинтересованным ведомствам, включая суд и прокуратуру. По получении их мнения будем принимать решение, стоит или не стоит обжаловать решение ЕСПЧ и если да, то в какой части». Напомним, что в соответствии с международными нормами на обжалование постановлений суда отводится три месяца.
И, наконец, вечером появилось сообщение пресс-службы Минюста, оправдавшее надежды адвокатов. В ведомстве Александра Коновалова подтвердили, что решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра уголовного дела. «В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 413 УПК РФ установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Напомним, что ранее защита Ходорковского и Лебедева заявила о том, что ждет от председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева инициации повторного рассмотрения первого дела против клиентов, в рамках которого было вынесено решение ЕСПЧ, установившее наличие ряда нарушений в процессе.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
764
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1288
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости