0
6146
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2014 00:01:00

Кремль на связи с недовольным электоратом

Тэги: чиновники, жалобы


чиновники, жалобы Жалобы граждан – барометр для президента. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

В администрации президента обсуждается создание новой структуры по работе с обращениями граждан. Как стало известно «НГ», сотрудники этого подразделения будут работать исключительно с жалобами на чиновников. Эксперты сомневаются, что таким образом удастся решить проблему растущего недовольства граждан бюрократическим государством.

Ранее предполагалось закрепить подобную структуру за недавно созданным Управлением по противодействию коррупции Олега Плохого. Возможно, впрочем, рассмотрением жалоб людей на чиновников займется отдельное подразделение. Оно будет выделено из существующего Управления по работе с обращениями граждан, образованного еще в 90-е годы. 

По словам информированного источника, близкого к администрации президента, окончательное решение по данному вопросу пока не принято, но проблема растущего недовольства граждан бюрократизаций государства все больше беспокоит Кремль.

Порядок работы с такими обращениями будет следующий, утверждает собеседник «НГ»: «Если жалоб на чиновника окажется слишком много, в ведомстве проведут проверку – с вероятными кадровыми выводами. Сейчас в администрации раздумывают: целесообразно ли делать еще одно управление – их сегодня и так слишком много».

Властям не дают покоя лавры оппозиционера Алексея Навального, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Но если это будет так же профанировано, как работа во многих управлениях администрации президента, то толку не выйдет: Навальный будет по-прежнему их опережать». По мнению эксперта, Владимир Путин таким образом замыкает на себя полномочия премьер-министра, «создавая управления и структуры, которые контролируют все и вся»: «Президент хочет влиять на правительство, и ему явно недостает инструментов. Владимир Путин врастает в правительство, чтобы иметь возможность регулировать все, включая экономические процессы. Его явно не удовлетворяет неуспешная деятельность министров. Поэтому он создает параллельные структуры – для контроля над их деятельностью и для понукания». Путину, утверждает Мухин, надоело говорить – он берет управление на себя. И для этого ему необходима отправная точка – в виде ссылки на недовольное население».

Провалы в экономике отражаются на социальной составляющей внутренней политики, а за это уже отвечает президент, замечает Мухин: «И поэтому Путин начинает придумывать новые инструменты влияния на правительство – с помощью создания различных комиссий, новых управлений в администрации президента и т.д. Тем самым он берет на себя функции премьера».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что власть таким образом пытается нейтрализовать рост негодования в обществе в адрес чиновников. Эксперт приводит в пример суд над «приморскими партизанами»: «При абсолютной доказанности их вины и при том, что они убивали не высокопоставленных чиновников, а рядовых милиционеров, – симпатии к ним оказались очень велики. Чиновники начали осознавать масштабы ненависти, которую они по отношению к себе породили».

Михаил Делягин сомневается в результативности задумки: нынешнее управление по работе с обращениями граждан обычно отсылает их к тем же чиновникам, на которых жаловались люди, или их начальникам. Которые пересылают их вниз по своей вертикали. Если бы власть действительно хотела исправить ситуацию, она бы запретила такой порядок рассмотрения, уверен эксперт.

На этапе загнивания системы обратная связь между властью и обществом очень слаба, пояснил «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Реальных механизмов нет. Выборы эту роль не выполняют, но каким-то образом надо держать руку на пульсе и следить за ситуацией. Функцией такого рода анализа является сбор информации относительно того, что делается на разных этажах системы, потому что сама система получает победные реляции и не очень верит тому, что ей говорят управленцы низовых звеньев». Сегодня, напоминает Петров, нарастает интенсивность и скорость политических процессов. А когда есть реальный политический процесс, власть понимает, что в ее интересах иметь как можно более разветвленную эффективную систему раннего предупреждения. Изобретаются новые структуры вместо стимулирования нормального конкурентного выбора. И через сеть общественных приемных, и через структуры по изучению обращений граждан власть пытается измерять общественные настроения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости