0
25805
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2014 00:01:00

Вернем смертную казнь назло Европе

Тэги: пасе, россия, смертная казнь


пасе, россия, смертная казнь Сенатор Игорь Морозов надеется, что исполнять угрозу не придется. Фото с официального сайта Совета Федерации РФ

Сегодня открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где планируется рассмотреть вопрос о полномочиях российской делегации в этой организации. В субботу член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов заявил в эфире «Эха Москвы», что в случае выхода России из ПАСЕ в стране может быть отменен мораторий на смертную казнь.

Сенатор Игорь Морозов напомнил, что мораторий стал условием вступления России в ПАСЕ. И что нет смысла его соблюдать, если коллеги из ассамблеи всерьез обсуждают исключение РФ. А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская делегация немедленно покинет зал заседаний, если убедится, что вопрос об исключении поставлен на обсуждение. 

При этом, оговорился Пушков, окончательного разрыва с ПАСЕ не произойдет – полномочия России в этой организации действительны до 1 января 2015 года. За это время, предположил депутат, улягутся страсти вокруг Крыма, и вопрос о полномочиях российской делегации может вернуться в повестку дня.

Если европарламентарии решатся изгнать из своих рядов российскую делегацию, в стране действительно может быть отменен мораторий и отечественная Фемида примется выносить подзабытые жестокие приговоры. Таким образом, заявление Морозова превращает россиян в заложников сегодняшнего решения Совета Европы – ведь громкие заявления придется реализовывать. Или отказаться от них – но с серьезными имиджевыми потерями.

«НГ» поинтересовалась: что думает об этом сенатор? «Я бы вообще это не увязывал одно с другим. Не стоит развивать эту тему. Мы вводили мораторий не для Совета Европы, а в первую очередь для себя», – сказал Морозов. Подтвердив, что реализация его инициативы способна навредить россиянам. Ведь мы будем обязаны сдержать слово, возразила «НГ». «Мы не будем обязаны. Мы просто усиливаем ситуацию», – ответил сенатор. И все же – есть ли вероятность отмены моратория? «Все может быть. Но я не хотел бы, чтобы ситуация развивалась по этому сценарию», – ответил парламентарий, после чего связь прервалась и не возобновилась.

В силовых структурах есть термин «усиление». Это когда сотрудники правоохранительных органов работают в чрезвычайном режиме, сверхурочно, в ситуации угрозы – например, террористической. Получается, что казнями – обещанием казни осужденных россиян – мы пытаемся противостоять не угрозе теракта, а всего лишь возможному исключению России из европейской организации.

Свое заявление на тему смертной казни Морозов расценивает как предупреждение Западу: «Европейские парламентарии зачеркивают 18-летнюю работу ПАСЕ с РФ. И мне кажется, что заявления коллег, связанные с событиями в Украине и Крыму, поспешны: не может быть поддержан в центре Европы антиконституционный вооруженный переворот, основанный на штыках неонацистов и националистов». Морозов, напомнив, что во многих странах действует смертная казнь, выразил уверенность, что россияне сами должны решать – возвращать ли эту меру.

Готова ли Россия расстаться со статусом полноправного члена ПАСЕ – после 18 лет сотрудничества? С одной стороны, в разгар противостояния с Западом из-за Крыма разрыв может получить поддержку большинства населения, особенно если прозвучит подкрепляющий довод в виде отмены моратория на смертную казнь. Напомним, что россияне регулярно высказываются против запрета. Вначале мораторий был введен под предлогом невозможности прямо отменить смертную казнь – не во всех регионах страны был введен суд присяжных. К тому моменту, когда Чечня – последней – такой суд учредила, выяснилось (и это зафиксировал суд Конституционный (КС), что в стране утвердилась система права, не допускающая возвращение смертной казни.

По словам судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, эта система, во-первых, включает программу отмены казни, заложенную в Конституции, впредь до ее отмены. Во-вторых, эта отмена уже произошла на основе указов президента и решения КС. В-третьих, Россия, как член Совета Европы, обязана следовать своим международным обязательствам, предусматривающим отмену смертной казни. В-четвертых, нынешнее российское право накопило богатую практику за годы, пока эта мера наказания не применялась. В-пятых, «реализуемая линия гуманизации уголовного законодательства тоже является частью нашей системы», – сказала Морщакова «НГ».

Игорь Морозов, перечисляя меры давления на Запад, напомнил «НГ», что Россия является самым крупным донором Совета Европы – ее доля составляет около четверти всех доходов организации: «Это очень серьезные деньги. Европейцы в первую очередь должны оценивать этот фактор в числе других, принимая решение о лишении нас полномочий». Помимо прочего, подчеркнул сенатор, выход России из ПАСЕ обнулит все решения Страсбургского суда по правам человека, и в этом случае Европа лишится мощного рычага давления на Кремль.

При этом Морозов признает, что Россия заинтересована в международной политической площадке, позволяющей обсуждать конфликтные вопросы и ситуации, связанные с правами человека, развитием демократического общества и демократических институтов: «Мы работаем в комитетах, и это чрезвычайно важно, поскольку на заседания выносятся самые актуальные проблемы, которые сегодня затрагивают не только наши 47 государств, но и другие регионы, представляющие потенциальную опасность для Европы. Мы обсуждаем ситуацию в Сирии, иранские ядерные программы и многое другое. Работа в комитетах позволяет нам высказывать точку зрения своего государства и получать ответы, которые мы можем преломить в какие-то рекомендации нашему руководству».

Как сочетается такое понимание вопроса с предложением вернуть в законодательство (неважно, по какому поводу) норму о смертной казни, сенатор внятно объяснить не смог.

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, ситуация запутанная: «Пока идет политическая, немножко риторическая война. Заявления о полном выходе – некое давление на руководство Совета Европы и Парламентской ассамблеи, чтобы предотвратить рассмотрение вопроса о российской делегации. Это не первый конфликт такого рода. И раньше кипели страсти, а потом Россия давала понять, что, мол, если вы будете к нам плохо относиться, то мы вообще можем выйти из совета, а это означает не только потерю для России некой причастности к престижной организации, но и для самой этой организации потерю существенной части финансирования».

Совету Европы, подчеркивает Лукьянов, это совершенно ни к чему: «Сейчас там лишних денег, прямо скажем, ни у кого нет. Крупнейшими донорами последние годы были Турция и Россия. Нынешние жесткие российские заявления призваны напомнить – если вы, так сказать, пойдете ва-банк, то не надо ожидать, что мы продолжим это все финансировать. Так что пока реально речь о выходе из Совета Европы и соответственно отказе от обязательств, включая мораторий на смертную казнь, не идет». С другой стороны, подчеркивает собеседник «НГ», ситуация действительно очень острая: «Пожалуй, такого крупного идеологического противостояния не было со времен вступления России в Совет Европы. Так что если большинство ассамблеи пойдет на принцип, то РФ придется выполнять свою угрозу».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости