0
39786
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2015 00:01:00

Кадыров послушался Путина

Тэги: чечня, рамзан кадыров, террроризм, имущественная ответственность, антитеррор, суд, владимир путин


чечня, рамзан кадыров, террроризм, имущественная ответственность, антитеррор, суд, владимир путин Рамзан Кадыров намерен наказывать родственников террористов через суд. Фото PhotoXPress.ru

Вчера в Госдуму поступила инициатива парламента Чеченской Республики (ЧР) об уголовной и имущественной ответственности родственников террористов. Кроме повышения сроков заключения по террористическим статьям и возможности применять их и к родным боевиков, для последних вводятся еще и конфискация имущества, и арест банковских счетов с последующим изъятием денег. Напомним, что президент Владимир Путин 18 декабря напомнил главе ЧР Рамзану Кадырову: досудебные расправы в РФ недопустимы, виновными граждан можно признавать лишь по закону и через суд.

Законопроект называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности». Главная его новация в том, что в Уголовный кодекс (УК) вводятся два новых наказания. Во-первых, это конфискация имущества как отдельный его вид, во-вторых, арест банковского счета с изъятием денежных средств – тоже как особая кара родственникам обвиняемых в террористических преступлениях. Напомним, что в действующей редакции УК таких видов наказания не предусмотрено.

Чеченские парламентарии обсуждали поступивший вчера в Госдуму законопроект в конце прошлого года. В пресс-релизе на сайте парламента республики основной упор сделан, с одной стороны, на объяснение, для чего же нужно очередное ужесточение антитеррористического законодательства, а с другой – на уверения, что применяться новые нормы станут не огульно, а исключительно на основании четких доказательств связи конкретного боевика со своими родственниками и установления фактов их ему помощи. 

Например, спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, напомнив о недавнем теракте в Грозном, отметил, что предлагаемый законопроект направлен на совершенствование законодательства с целью усиления меры ответственности террориста не только за себя, но в первую очередь за своих родителей и близких родственников «при условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники».

Кроме того, повышаются в целом и все сроки по террористическим статьям – в среднем на 5–10 лет. Скажем, если сейчас по статье 205 УК «Террористический акт»  дают от 8 до 15 лет, то чеченцы предлагают от 15 до 25. Или, к примеру, по статье 206 УК о заложниках ныне наказание не превышает 10 лет, тогда как парламент ЧР полагает, что с «десяточки» надо только начинать, максимум же должно быть 15 лет. Что же касается наказания в виде конфискации, то под ней предлагается понимать «принудительное изъятие имущества, находящегося в собственности осужденного, и передачу его в собственность государства или в собственность пострадавшего лица для возмещения имущественного ущерба и морального вреда». Этой конфискации предлагается подвергать имущество как осужденного, так и его родителей или близких родственников, если доказано, что это имущество получено ими за счет средств лица, совершившего преступление, или в результате содействия родственников террористу в какой-либо форме.

Вчера различные правозащитники уже высказались негативно в отношении чеченской инициативы. Как известно, ряд общественных структур обвиняет чеченскую власть в потворстве расправам над родственниками боевиков и их имуществом, а то и вовсе в руководстве этими акциями возмездия. Публичные заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, надо сказать, способствуют таким обвинениям. 

Однако инициатива парламента ЧР – это не что иное, как прямое исполнение указания российского президента. Напомним, что он, например, говорил о возможном изгнании из республики родичей террористов, от которых последним поступала поддержка, а тем более прямая помощь. События в Грозном 18 декабря совпали с большой пресс-конференцией Владимира Путина. Тогда он и поблагодарил чеченских силовиков за их решительность, и пожурил власти за горячность. «По поводу того, что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, их жилья, изгнания из республики. У меня здесь нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного: в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом», – заявил Путин. Вот чеченцы и предлагают закрепить отдельные наработанные у них приемы в федеральном законодательстве.

Кроме того, стоит отметить, что Кадыров развивает не только мысли президента, но и его законодательные инициативы. Дело в том, что осенью 2013 года Госдума приняла внесенное Путиным предложение о введении солидарной ответственности родных и близких террористов. Правда, лишь имущественной. Кстати, в первоначальной редакции была применена крайне широкая формулировка – речь шла и о близких родственниках террориста, а также любых лицах, «состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лицах, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». Впрочем, последняя позиция, позволяющая привлечь к ответственности практически любого произвольно выбранного гражданина, в окончательном тексте закона все-таки отсутствует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости