0
8094
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Противники Касьянова призвали его "гулять по мосту"

Тэги: михаил касьянов, рпрпарнас, праймериз, новосибирск, митинг, калужская область, оппозиция


михаил касьянов, рпр-парнас, праймериз, новосибирск, митинг, калужская область, оппозиция Михаилу Касьянову в Калуге приготовили не хлеб-соль, а оскорбительные плакаты. Фото автора

В Новосибирске 7 июня состоится митинг демократической коалиции, на котором выступят в том числе Илья Яшин и Алексей Навальный. Агитация граждан за участие в праймериз демкоалиции развернулась и в Калужской области, где только что побывал сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов. По сложившейся уже традиции, политика встретили пикетами и нелицеприятной наглядной агитацией. Явно намекая на место гибели Бориса Немцова, один из плакатов давал Касьянову совет «гулять по мосту».

По итогам праймериз, напомним, будут сформированы партийные списки в Новосибирской, Калужской и Костромской областях, где демократическая коалиция на основе РПР–ПАРНАС собирается участвовать в выборах. Кстати, в Новосибирске на 7 июня уже согласован с властями первый митинг объединения демократических сил. Илья Яшин рассказал «НГ», что намерен провести презентацию доклада «Путин и война», а на митинге призвать всех к сплочению: «Главная задача – мобилизовать демократов вокруг коалиции и по итогам выборов отобрать город у единороссов».

Михаил Касьянов, который был в Новосибирске на прошлой неделе, вчера встретился с бизнесменами в Обнинске и Малоярославце (Калужская область). Накануне же вечером он побывал и в Калуге. «Теплый» сибирский прием был продемонстрирован ему и в этом центральном российском регионе: в Обнинске помещение для встречи со сторонниками найти не удалось, а в Калуге у гостиницы, где проходила презентация праймериз, Касьянова встретил митинг протеста  в 50 человек. Активисты с плакатами вроде «Миша, иди гуляй по мосту», «Касьянов – предатель» и заготовленными тортами перекрыли практически весь тротуар.

Приехавшие на место представители МВД ничего предпринимать не стали, хотя и доложили начальству, что у них тут несанкционированный митинг. Пикетчики общались неохотно и на вопросы о цели прихода к гостинице не отвечали. В местном отделении РПР–ПАРНАС объяснили, что это скорее всего студенты, которые выведены на улицу в добровольно-принудительном порядке. Обстановку не удалось оживить и даме с мегафоном, в которой активисты узнали самую известную городскую тамаду Виолетту Фомину. «Касьянов, Мишка-предатель, выходи», – заголосила она, когда ко входу в отель подъехал микроавтобус. Вышедшие из него иностранцы с чемоданами сильно удивились такой встрече. Касьянова в этой машине, понятное дело, не оказалось.

А в фойе гостиницы несколько боксеров, как пояснили парнасовцы, из местного клуба «Полет» ругались со сторонниками политика. Активиста демкоалиции Алексея Дуленкова пообещали «найти и грохнуть», о чем он тут же и сообщил находящимся рядом полицейским. Касьянов же тем временем прошел в зал незамеченным и уже объяснял калужанам, почему он считает Крым «сворованным у Украины, а главным виновником санкций и дефицита товаров и лекарств – президента Владимира Путина».

По мнению Касьянова, за красочным действом у гостиницы стоят власти. Местные демократы объяснили «НГ» сложности политического климата в этом регионе, который возглавляет губернатор Анатолий Артамонов уже 15 лет. Оппозиционные партии в Заксобрании были серьезно переформатированы после того, как попытались сблокироваться против «Единой России». В частности, из ЛДПР был исключен известный в городе политик,  депутат Сергей Кременёв, отказавшийся голосовать за Закон «О патриотическом воспитании молодежи». Из «Справедливой России» на днях исключили депутата Вячеслава Горбатина – за сотрудничество с несистемной оппозицией. Реготделение возглавила депутат Госдумы от СР Елена Драпеко. Сам Горбатин в беседе с «НГ» допустил, что теперь также будет участвовать в праймериз демкоалиции.

Такую возможность не исключает для себя и экс-мэр Калуги Виталий Черников.  Он пояснил «НГ», что в регионе широкие возможности для протестного электората, весь вопрос в том, насколько грамотно будет проведена кампания и как будут противодействовать власти: «Вообще-то Калуга – непаханое поле для демократов, с молодежью, скажем, никто и не работает, хотя люди активно сидят в соцсети». По его оценке, партсписок демократов мог бы набрать в городе 7% голосов при барьере в 5%. По мнению собеседников «НГ», шансы есть и у лидера «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева, который сначала сотрудничал с демкоалицией, а затем решил выставить свой список отдельно. Как рассказал «НГ» глава избирательного штаба «Гражданской инициативы» Максим Кац, партия намерена выставить 12 сильных местных кандидатов, во главе партсписка будет сам Нечаев.

Ситуация будет напрямую зависеть от того, как будет профинансирована кампания, убеждены собеседники «НГ». Дело в том, что в городе практически нет независимой прессы, которая могла бы разместить рекламу демкоалиции. К агитационным кубам регулярно наведываются провокаторы, которые мешают работе активистов, рассказал «НГ» представитель избирательного штаба РПР–ПАРНАС Виталий Сируканов.

Лидер местного отделения партии Сергей Фадеев пояснил «НГ», что «пока есть один Артамонов, который везде», и у жителей уже накопилась усталость от власти и ее сателлитов. Однако у оппозиции шансы будут в том случае, если найдутся деньги на кампанию и удастся провести агитацию не только на улице, но и в СМИ. Сейчас же есть опасение, что даже с платной агитацией в подконтрольных власти медиа возникнут проблемы.

Сам Касьянов пояснил «НГ», что даже если власти и будут мешать, то оппозиция все равно сможет рассчитывать на два-три мандата. По его словам, кампания в Калуге будет строиться на двух ключевых моментах. «По нашему мнению, региональная власть изначально была неплохая и добилась хороших результатов, привлекла в область инвестиции. Но сейчас, из-за оттока тех же иностранных инвестиций по причинам кризиса и конфликта с Западом, область страдает очень сильно, – говорит Касьянов. – Кроме того, ориентированность губернатора на Москву, а не на регион разрушила нормальную стратегию развития области. А за губернатором надо постоянно следить и его контролировать, чем ПАРНАС, в случае избрания в Заксобрание, и займется».

Оппозиционным партиям, напомним, еще предстоит собрать подписи для регистрации партсписка, а сбор начнется только 29 июня.  Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский не исключает, что в Калуге будет принято положительное решение о регистрации РПР–ПАРНАС. Однако, по его словам, «на сегодняшний день прогнозировать результаты новых партий бессмысленно, привлечь электорат ПАРНАС сможет только в случае проведения массированной кампании». «Если она будет активной, то можно попробовать по ярославскому сценарию повторить результат на уровне пяти или чуть выше процентов голосов», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
925
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1151
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости