0
3105
Газета Политика Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Минюст отдал Партии народной свободы ее имя

Тэги: парнас, выборы, госдума


парнас, выборы, госдума Партия народной свободы лишилась первых трех букв в своей аббревиатуре. Фото Reuters

Партия народной свободы (ПАРНАС) пойдет на выборы в Госдуму 2016 года именно под таким названием, которое наконец официально утвердил Минюст. К 11 декабря в партии обещают завершить переговоры внутри Демкоалиции о принципах формирования списка будущих кандидатов. Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов уже обратился с просьбой о поддержке к ряду медийных фигур либеральной ориентации.

Запись об официальной регистрации названия ПАРНАС появилась на сайте Минюста вечером в понедельник. Со второго раза ведомство все-таки утвердило желание партии отказаться от первой части своего бренда, где упоминается Республиканская партия РФ – РПР (см. «НГ» от 20.10.15). В начале декабря ПАРНАС планирует запустить общественную кампанию «Волна перемен», подтвердил в беседе с «НГ» Михаил Касьянов. 

«К этому дню мы завершим наши консультации внутри Демкоалиции и объявим о запуске кампании на специальной конференции. Объявим публично, что готовы к выборам и что выработаны правила, по которым мы будем работать, – говорит Касьянов. – Дата уже решена – это 11 декабря, перед Днем Конституции».

Сейчас же внутри Демкоалиции продолжаются консультации по методу формирования партийного списка: как именно туда будут включать людей, из каких региональных групп он будет состоять и какие кандидаты будут определяться на праймериз. По сведениям «НГ», возглавлять региональные группы в ПАРНАСе предложат известным в регионах людям, например, мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и члену Центрального совета Партии прогресса Леониду Волкову.  Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин подчеркивает, что как раз лидеры региональных партсписков будут определяться по результатам праймериз. Переговоры с Ройзманом об участии в них  еще не проведены, так что насчет его согласия или отказа информации нет. Участие Волкова в праймериз и в партсписке предполагается в рамках Демкоалиции.

По словам Касьянова, эта своего рода предкампания стартует в начале декабря, сами же праймериз скорее всего пройдут весной. «В ходе предкампании мы намерены донести до граждан наши принципиальные политические позиции, – рассказывает политик. – Зимой агитация будет вестись через Интернет, а весной наши активисты выйдут на улицу, появятся кубы, где можно будет агитировать вживую».

ПАРНАС также обратился с просьбой помочь в этой агитации к ряду общественных деятелей с демократическими взглядами. Для этого Касьянов разослал известным людям, среди которых  правозащитница Людмила Алексеева,  режиссер Гарри Бардин, актриса Татьяна Лазарева, поэт Лев Рубинштейн, музыкант Юрий Шевчук и публицист Георгий Сатаров,  специальные письма с призывом присоединиться к кампании ПАРНАСа, например, записать видеоролик.

«Мы просим, чтобы данные общественные деятели, которые привержены демократическим принципам, нас поддержали, – пояснил Касьянов. – Потому что 2016 год станет либо годом определенного поворота, либо падения в пропасть. Некоторые уже согласились, но я пока не буду озвучивать их имена».

По словам Касьянова, тех лидеров общественного мнения, которых удастся уговорить войти в список, он предлагает пропустить туда без праймериз. Переговоры о возможном разделении одномандатных округов уже начались и с «Яблоком».

«Наша задача создать такую предвыборную конструкцию, чтобы привлечь аудиторию широкого плана. Если удастся запустить волну, это имеет все шансы на успех», – сказал «НГ» Константин Мерзликин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что такая стратегия – это реакция на критику в адрес партии по поводу неиспользования известных людей в костромской кампании. «В свое время Волков отвечал, что не считает это целесообразным, а сейчас ПАРНАС попытается показать, что он имеет свою аудиторию среди лидеров общественного мнения», – считает эксперт.

По его мнению, сама идея, конечно, хорошая, но ее успех зависит от того, как она будет реализована. И здесь, заметил он, важно все – от подбора участников и до того месседжа, который они направят избирателям. «Во-первых, это должны быть люди популярные, причем у широкого круга, а во-вторых, стиль их общения с людьми должен быть конкретным и не должен быть чересчур назидательным. Важно, чтобы  их выступления при этом были адекватны носителю, то есть чтобы, например, юморист не говорил что-то скучное об экономике», – уверен Калачев. Ведь сейчас, напомнил он, главная цель ПАРНАСа в том, чтобы расширить число своих избирателей, а значит, надо бороться за умы и сердца тех, кто либо сомневается, либо не может выбрать между ним и «Яблоком», либо считает, что их голоса ничего не решают».

Вместе с тем Калачев отметил, что пока круг тех, кому разослали письма с просьбой поддержать партию, слишком узок, а «смысл акция будет иметь тогда, когда там будет не меньше десятка громких имен, причем таких, которых трудно заподозрить в давней политической ангажированности. При этом, по мнению эксперта, для демонстрации именно широкой поддержки ПАРНАСу не хватает среди адресатов других людей – скажем, известных врачей, популярных учителей или профессоров, реально успешных ученых и т.д.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
660
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1345
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1179
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2241

Другие новости