0
30988
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2016 00:01:00

Армия России вышла на брянский рубеж

Тэги: минобороны, военная группировка, брянская область, клинцы, белоруссия, украина, нато, белгородская область, валуйки, ростовская область, новочеркасск


: минобороны, военная группировка, брянская область, клинцы, белоруссия, украина, нато, белгородская область, валуйки, ростовская область, новочеркасск Первая группа бронетехники и военных 28-й мотострелковой бригады уже передислоцированы с Урала в Клинцы. Фото из группы «Подслушано Клинцы» в «ВКонтакте»

С Урала в Брянскую область перебрасывается 28-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр). Пока со штатным вооружением во второй по величине в области город Клинцы прибыл один батальон. Как сообщают местные власти, к концу года уральское соединение там будет развернуто полностью. В Клинцах сформируется один из самых близких к западной границе воинский гарнизон. Он будет находиться примерно в 60 км от стыка границ Белоруссии и Украины.

Официальной информации об этой передислокации нет. Более того, как заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «говорить об усилении какой-то группировки на границе с Белоруссией – это, наверное, было бы сильным преувеличением. 

Наверняка мои коллеги из Министерства обороны смогут объяснить передвижения тех или иных подразделений. Но сама постановка вопроса – усиление на границе с Белоруссией – мне кажется абсурдной».

Однако, похоже, тот факт, что бригада в Клинцах будет развернута, сомнений не вызывает. Местные власти уже выделили землю для соединения. А прибывшие на Брянщину военнослужащие ждут своих сослуживцев с Урала. Одна из газет города Клинцы написала, что «с 1 апреля началась подготовка территории к возведению казарм для военнослужащих, жилых домов, а также спорткомплексов с бассейнами и магазинов». Кто занимается строительством, неизвестно. Никаких данных об открытых тендерах на возведение объектов в официальных сообщениях не публиковалось. Не исключено, что решение на переброску 28-й омсбр было принято совсем недавно, и это стало ответной мерой на размещение дополнительных войск стран НАТО в Восточной Европе и чрезмерную милитаризацию Украины. С учетом ограниченных экономических возможностей государства, возможно, возведение военной инфраструктуры этой бригады вместе со строительными фирмами будет вестись и военными организациями и подразделениями, так называемым хозспособом, как это практиковалось во времена СССР.

В открытом доступе также нет данных о тендерах на строительство объектов инфраструктуры дивизии, которая будет дислоцироваться в Ельне (Смоленская область). И, возможно, здесь тоже Минобороны обойдется при строительстве своими силами, так как соединение формируется не на пустом месте, а на базе отдельной мотострелковой бригады. Между тем военное ведомство и Спецстрой РФ регулярно сообщают о масштабном и интенсивном строительстве других объектов.

Скажем, на днях Спецстрой сообщил о том, что в Белгородской области продолжается строительство военного городка, который войдет в строй в ноябре 2016 года. Судя по масштабам строительства, там также будет размещена мотострелковая бригада. Ранее СМИ писали, что военный городок строится недалеко от города Валуйки. Там возводятся девять казарм на 3500 военнослужащих, в том числе жилой комплекс более чем на 1 тыс. квартир, лазарет на 50 мест, а также объекты учебно-материальной базы и склады для боеприпасов. Заметим, что, как и в Клинцах, гарнизон под Валуйками расположен вблизи от границы с Украиной (всего в 20 км), где примыкают друг к другу территории Харьковской и Луганской областей.

По мнению экспертов, развертываемые в Клинцах и Валуйках две мотострелковые бригады, а также мотострелковая дивизия в Ельне и танковая дивизия, которая дислоцируется в Богучарах, войдут в состав 20-й армии (Западный военный округ), штаб которой в 2014 году был перебазирован из Нижнего Новгорода в Воронеж.

А в Южном военном округе (ЮВО) формируется, как известно, еще одна мотострелковая дивизия. При этом подчеркивается, что инфраструктура военного городка для нового мотострелкового соединения в Новочеркасске возводится с нулевого цикла. В данном случае Минобороны избегает секретности, что, видимо, связано с пропагандистскими целями. Ведь в Новочеркасске разместится вновь создаваемая 150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова II степени мотострелковая дивизия. Бойцы именно этой дивизии (Михаил Егоров и Мелитон Кантария) первыми подняли Красное знамя над Рейхстагом в мае 1945 года. Новое соединение ЮВО получит не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду знаменитой дивизии. Как известно, ранее в ЮВО была значительно укреплена военная инфраструктура Крыма, где были развернуты новые авиационные и артиллерийские части и соединения, появился полк ВДВ, а Черноморский флот пополнился новыми боевыми кораблями и субмаринами.

Таким образом, уже через полгода на западном и юго-западном направлениях сформируются мощные военные группировки. Видимо, в Москве считают, что этих группировок хватит, чтобы нейтрализовать угрозы, идущие от НАТО и Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1113
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1002
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1901
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
847

Другие новости