0
4733
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2016 00:01:00

Лозунги оппозиции не слышны в регионах

Тэги: выборы, партии, оппозиция, кпрф, сергей обухов, парнас, агитация, яблоко


выборы, партии, оппозиция, кпрф, сергей обухов, парнас, агитация, яблоко Коммунисты требуют восстановить своего однопартийца Сергея Обухова в предвыборном списке. Фото со страницы Сергея Обухова в «ВКонтакте»

Сегодня состоится заседание Верховного суда, где будет рассматриваться возможность восстановления депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова в списке партии. Сам кандидат, идущий еще и по одномандатному округу Краснодара, жалуется на невозможность для его партии проводить агитацию в крае. Те же проблемы у ПАРНАСа, который уже обратился с ними в ЦИК и Следственный комитет. Эксперты считают, что главные предвыборные трудности у парламентской и непарламентской оппозиции еще впереди.

После 20 августа, когда начнется агитация в СМИ, партии могут столкнуться с серьезными преградами в агитации, сказал «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. По его словам, пока все проблемы – это некие «точечные явления – борьба между оппозицией и властями: одни пытаются развернуть кампанию, а другие – этому воспрепятствовать».

К явлениям такого рода относится и случай Обухова, который был снят со списка партии за неполный список предоставленных в ЦИК документов. Сам он между тем называет Краснодар «одной из самых горячих точек выборной кампании». По его словам, проблемы у его партии начались тут давно – партии не разрешали проводить публичные акции («подано 100 заявок на пикет, ни одна не удовлетворена») и не дают вести агитацию в местных СМИ. Все дело, считает коммунист, в его личном высоком рейтинге: Обухов, согласно собственным исследованиям партии, опережает мэра Краснодара Владимира Евланова, который идет по тому же одномандатному округу.

Схожие проблемы в регионе и у ПАРНАСа. Как сообщил «НГ» председатель отделения партии Леонид Запрудин, им отказывают в проведении уличной агитации: «Из 13 заявок пришло 13 отказов. Не согласовывают пикеты, митинги и встречи с избирателями. Причем из них три отказа было по мероприятиям в гайд-парках. По сути, это означает срыв избирательной кампании».

Нужно сказать, что Евланов идет только по одномандатному округу – значит, страховки в виде потенциального прохождения по партсписку «Единой России» у него нет. Таким образом, вполне возможно, что парламентская и непарламентская оппозиция столкнулись с тем самым админресурсом, против которого так активно борются и в ЦИКе, и в Кремле.

Между тем, как считает Туровский, «пока давление на оппозицию в общероссийский тренд не превратилось, но есть реальный риск, что оно все-таки станет повсеместным». Чтобы проблема не приобрела системный и масштабный характер, важно и нужно поднять этот вопрос, продолжает эксперт: «Если Кремль и ЦИК не вмешаются, то ситуация будет упущена – будет подавляться агитация оппозиции, а местные избиркомы не будут реагировать на их жалобы, и тогда выборы пойдут по старому сценарию – с опорой на административный ресурс».

ПАРНАС, впрочем, пока не жалуется на повсеместное давление и запреты. Давление на демократов оказывается специфическое. Так, зампред партии Константин Мерзликин рассказал «НГ», что против лидера политструктуры Михаила Касьянова по-прежнему идет провокаторская кампания – за совершающим предвыборные поездки по стране политиком постоянно ездят провокаторы. За этой «слежкой», считает Мерзликин, стоят прокремлевские движения.

Возникли трудности и у других демократов – из «Яблока», зарегистрированного на выборах в минувшую пятницу. В частности, по словам зампреда партии Николая Рыбакова, в Уфе местный избирком отказал яблочникам в заверении списочных и одномандатных кандидатов, баллотирующихся в горсовет. Произошло это, дескать, по формальному основанию, – партия подала в комиссию неполный пакет документов.  По словам замруководителя местного отделения «Яблока» Альберта Хусаинова, это станет предметом жалобы в ЦИК. В Орле на выборах в Заксобрание, по словам Рыбакова, оказывается давление на одного из кандидатов. Ситуация, продолжил он, щекотливая: «Если кандидат снимется – то будет снят весь список, так как количество кандидатов – членов партии в списке будет недостаточным».

Рыбаков пояснил, что непосредственно по агитации у «Яблока» возникли проблемы только в нескольких регионах: партию на прошлой неделе зарегистрировали на выборах и потому все сложности пока точечны. Например, в Санкт-Петербурге яблочникам отказывают в проведении предвыборных пикетов: «Якобы все места уже заняты – что не может быть правдой, так как сказать, кто их занял, – не могут. Пространство Петербурга позволяет разместиться в городе всем желающим агитировать». Напомним, ранее схожие проблемы в Северной столице возникли и у ПАРНАСа (см. «НГ» от 28.07.16).

Кроме того, в Кургане «Яблоку» отказали в проведении мероприятия на Яблочный спас. Причина, названная городской администрацией, – совпадение названия бренда оппозиционной партии и названия праздника. Член регионального отделения Дмитрий Хапов рассказал «НГ», что было и другое странное совпадение – лозунг Дня города выбрали такой: «Курган – частица единой России». Но внимания на это, впрочем, никто не обратил.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1009
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
736
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости