0
2419
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2016 00:01:00

Партию Титова пускают не во все регионы

Тэги: партии, партия роста, борис титов, рейтинг, выборы, заксобрания. регионы


партии, партия роста, борис титов, рейтинг, выборы, заксобрания. регионы Партия роста чуть заметнее остальных непарламентских политструктур. Фото со страницы Партии роста в «ВКонтакте»

До конца недели станут известны результаты проверки подписей, необходимых для регистрации списков Партии роста (ПР) Бориса Титова на выборах в заксобрания ряда субъектов РФ. Эксперты полагают, что положительные решения будут не везде. Источники «НГ», близкие к Кремлю, отмечают, что в федеральном рейтинге политструктур ПР вышла сейчас на шестую позицию. В партии считают, что региональные власти плохо слышат призывы Кремля к честной кампании.

Рейтинг ПР составляет примерно 2% – это меньше, чем у «Яблока», но больше, чем у других непарламентских партий. Они по-прежнему демонстрируют колебания в районе 1%. Впрочем, уточнил источник, близкий к Кремлю, все эти показатели все равно не выходят за пределы статистической ошибки, а стало быть, они сугубо умозрительны. Формально роста ПР никто из социологов еще не фиксирует, однако, как напомнила «НГ» пресс-секретарь Левада-Центра Карина Пипия, итоги августовского опроса пока неизвестны.

Впрочем, косвенные признаки повышения рейтинга ПР уже есть. Например, в качестве таковых можно интерпретировать те трудности, с которыми встретилась партия Титова на региональных выборах. Яркий пример – Калининградская область, где ПР открыто обвиняет в предвыборных интригах команду бывшего губернатора региона Николая Цуканова. Срок регистрации кандидатов ПР в облдуму и горсовет Калининграда уже подошел. Как сообщили «НГ» партийные источники, решение по Константину Дорошку, Ивану Грибову, Сергею Фирсикову и Сергею Донских скорее всего будет отрицательным. Шансы на регистрацию есть лишь у депутата заксобрания Соломона Гинзбурга.

Последний заявил «НГ», что ПР в его регионе – это единственная структура, не контролируемая людьми Цуканова. Напомним, что ранее эта партия сама сняла свой список в заксобрание. Это произошло после беседы главы облизбиркома Инессы Винярской с руководителем реготделения Георгием Дыхановым. После нее тот сообщил, что «данное решение принято на основании выявленных нарушений, по которым у комиссии могут возникнуть основания отказать в регистрации списка». Интересно, что необходимые 4 тыс. подписей были собраны чуть ли не за день. В партии на это поясняли, что такая скорость была достигнута на нескольких предприятиях, принадлежащих самим членам ПР.

Также из-за недостоверных подписей ПР уже не допущена к выборам в Заксобрание Камчатского края, хотя там надо было собрать чуть более тысячи автографов. Заметим, что такая неудача может означать либо полную некомпетентность сборщиков, либо предвзятый характер проверки. В партии Титова, понятно, склоняются ко второму варианту.

В пресс-службе ПР сообщили, что до 13 августа должны стать известны результаты проверок в Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях, в Астраханской, Нижегородской, Новгородской областях и Ханты-Мансийском АО.

«Совершенно очевидно, что в Калининграде нас опасаются», – сказал собеседник «НГ» в партии. По его мнению, отдельные регионы так и не восприняли установок Кремля на честные выборы. В других же к федеральному Центру прислушались – и списки ПР оказались без проблем зарегистрированы в Дагестане и Ингушетии, Московской, Самарской, Свердловской и Омской областях.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, проблемы с регистрацией ПР происходят в тех субъектах РФ, где это партия, позиционирующая себя как прокремлевская, может представлять угрозу для каких-то региональных раскладов, в том числе и внутривластных. Поэтому, по мнению эксперта, отказы в регистрации гипотетически возможны также в Красноярском и Пермском краях. Деловая среда там достаточно развита, у представителей партии Титова в этих регионах есть определенные позиции, а потому их скорее всего и постараются заблокировать.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
333

Другие новости