0
5336
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Явлинский отказался от традиционной предвыборной кампании

Тэги: оппозиционные партии, яблоко, явлинский, выборная стратегия, личная свобода, демократия


оппозиционные партии, яблоко, явлинский, выборная стратегия, личная свобода, демократия Фото пресс-службы партии "Яблоко"

Штаб потенциального кандидата в президенты Григория Явлинского готовит его будущие поездки по стране. По информации «НГ», сам основатель «Яблока» намерен посетить 15 регионов, еще 25 охватят председатель партии Эмилия Слабунова и ее заместители. С такими планами, как оказалось, согласия нет прежде всего среди регионалов. Явлинский сужение географии поездок объяснил «НГ» сомнениями в их эффективности и отсутствием доступа на ТВ.

Как пояснил Явлинский, подготовка 15 выездов связана с числом городов-миллионников. Кроме Москвы и Петербурга к ним относятся Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград.

На вопрос «НГ», почему бы не расширить географию поездок до всех 85 субъектов, Явлинский пояснил, что в нынешних условиях не считает это эффективным. «У меня была кампания в 99-м году, когда я объехал всю страну – сел в самолет и вернулся уже к началу дебатов с Чубайсом. Но тогда был другой формат, другая обстановка – тысячи людей приходили на встречи, а сейчас 200 человек придет. Даже на местное ТВ попасть – это целая история, и в лучшем случае это будет 5 минут в выпуске новостей», – отметил он.

Источники «НГ» среди региональных яблочников сказали «НГ», что не считают такой список достаточным. Они приводят в пример другого предполагаемого кандидата в президенты – Алексея Навального, который только за первые месяцы 2017 года объездил уже с десяток регионов. Регионалы полагают, что фактический глава партии тоже может начать ездить по стране заранее.

О том, что охват регионов все-таки будет больше, сказал «НГ» и начальник штаба Явлинского Николай Рыбаков. Зампред «Яблока» пояснил, что помимо миллионников в ходе кампании планируется охватить и города с высоким уровнем протестного электората, и регионы, где у партии самые сильные отделения. Скорректировать график визитов смогут и сторонники «Яблока», уточнил он: «Граждане могут зарегистрироваться у нас на сайте и пригласить кандидата. Если же они могут помочь с организацией поездки, то надо написать напрямую председателю партии или его заместителям. Сами поездки начнутся через месяц».

«Все регионы действительно невозможно посетить, страна очень большая, нужны огромные ресурсы – как финансовые, так и временные, поэтому мы выбрали четыре десятка приоритетных регионов. Во многие поедет сам Явлинский, в другие – председатель партии Эмилия Слабунова или Николай Рыбаков», – уточнил член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков.

Это будут города Урала, Поволжья, северо-запада и Сибири. На вопрос «НГ», связано ли ограничение по числу регионов отсутствием средств после прекращения госфинансирования, Большаков ответил так: «Денег нет, но мы держимся. У нас были остатки с прошлого года, теперь они закончились. Мы работаем со спонсорами и надеемся, что в течение месяца решим вопрос».

В «Яблоке» дают понять, что кампания в целом будет носить не столько победный, сколько просветительский характер. В кулуарах прошедшего накануне политсовета Явлинский дал понять, что партией большинства в нынешних условиях «Яблоку» не стать – и вообще демократы испытывают кризис популярности во всем мире. То есть сейчас надо сосредоточиться на продвижении своих идей, формировании нового среднего класса, для которого личная свобода и демократия в России являются наивысшей ценностью.

При таком подходе решение Явлинского пожертвовать количеством в пользу качества и большей эффективности выглядит логичным. С другой стороны, не стоит забывать, что перед ним стоит задача преодолеть планку в 3%, чтобы не пропасть среди других кандидатов и заработать для партии выплату из госбюджета из расчета 20 руб. за голос. То есть при явке в 55–60% речь может идти о двух с небольшим миллионах голосов, а значит, и около 50 млн руб. Это частично позволит компенсировать расходы на кампанию.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что Явлинский явно не стремится к кампании «пожатых рук», предпочитая действовать по принципу – один нормальный визит лучше, чем 10 неподготовленных. «Он опасается, что встречи будут недостаточно массовыми, и ему лучше 15 раз собрать полные залы и выступить концептуально, нежели мельчить», – считает эксперт. По мнению Калачева, такая выборная стратегия понятна, однако ее можно подкорректировать в лучшую сторону. Во-первых, регионов, где есть независимые СМИ и где приезд Явлинского мог бы стать событием, все-таки больше, чем 15. Во-вторых, обозначенные основателем «Яблока» города действительно можно проехать за три месяца кампании. Но сейчас, за год до выборов, надо постараться посетить максимальное число регионов. И для проверки наличия штабов, и для воодушевления активистов, и заодно для встреч с парой-тройкой местных журналистов. «Непосредственно перед выборами ставка только на встречи себя не оправдает, а вот для подготовки кампании они нужны. Можно попытаться найти поддержку там, где раньше партия ее не находила», – считает Калачев.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости