0
4768
Газета Политика Печатная версия

25.12.2018 20:45:00

Российские войска на юго-западе встретят 2019-й в окопах

Москва готова адекватно ответить на возможную агрессию Украины

Тэги: украина, военное положение, донбасс, всу, провокации, россия, юво


украина, военное положение, донбасс, всу, провокации, россия, юво На юге России продолжают создавать аэромобильные группы. Фото с сайта www.mil.ru

Буквально через несколько дней закончится режим военного положения в приграничных с РФ областях Украины. Судя по военным сводкам, киевские власти пока не собираются предпринимать наступательных действий. Хотя скрытая концентрация боевых подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) у границ России и Донбасса состоялась. И, конечно, численность войск будет наращиваться. Не исключены и провокации Военно-морских сил Украины в районе Керченского пролива.

В то же время и в Москве, и в Киеве понимают, что военного выигрыша от возможного наступления на сепаратистские регионы и территорию Крыма режим президента Украины Петра Порошенко не получит. 

Это не означает, что подобного наступления или провокаций в приграничных регионах не будет. Нынешним украинским властям и их союзникам из США и НАТО очень выгодно втянуть Россию в боевые действия, после чего ее можно де-факто объявить реальной страной-агрессором со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. И в российском МИДе, и в Минобороны РФ к таким событиям, судя по всему, готовы. Дипломатическое ведомство России регулярно транслирует официальные заявления о возможности Киева начать полномасштабное наступление в Донбассе. А Минобороны проводит военные мероприятия, чтобы отразить внезапную агрессию ВСУ.

Вполне вероятно, что впервые за все постсоветское время большинство воинских частей, дислоцированных на юго-западном стратегическом направлении, встретит 2019 год не на зимних квартирах, а в поле. Вчера в штабе Западного военного округа (ЗВО) сообщили, что на полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях в ближайшие семь недель будут проведены учения и тактико-огневые занятия. В ходе них «подразделения ЗВО освоят новые приемы ведения тактических действий на поле боя». Данные маневры выглядят очень масштабными, поскольку в них «задействованы 600 единиц боевой техники и более 3 тыс. военнослужащих». В том числе совершенствовать боевую выучку будут экипажи и расчеты танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортеров БТР-82А, артиллерийских систем «Нона-СВК», Мста-Б, Мста-С, БМ-21 «Град», «Торнадо-Г» и т.д.

В то же время различные виды мероприятий, связанных с повышением боевой выучки и готовности войск, проводятся и в Южном военном округе (ЮВО). В пресс-службе округа сообщили, что в войсках продолжается создание аэромобильных групп, которые «в условиях низких температур и сложном рельефе местности будут отрабатывать задачи тактического воздушного десанта в рамках плановых занятий по боевой подготовке». При этом подчеркивается, что отличительной чертой аэромобильных групп является «их способность собственными силами оперативно перемещаться, используя транспортные и многоцелевые вертолеты в качестве средства маневра и воздушной разведки, а ударные вертолеты – как средство огневой поддержки». 

Заметим, что такую тактику действий осваивают не только подразделения ВДВ, но и мотострелковые войска, а также морские пехотинцы. Ранее в пресс-службе ЮВО сообщали, что во всех батальонах общевойсковых объединений и воинских частях морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии Южного военного округа готовятся десятки аэромобильных групп.

Видимо, опасаясь применения ВСУ химического оружия, в подразделениях ЮВО и ЗВО регулярно проводятся «масштабные тренировки по ликвидации последствий применения оружия массового уничтожения». А расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 и оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» организуют «одиночные и групповые пуски по группировке войск, воздушным и наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника».

Аналогичные маневры проводят боевые корабли и катера Черноморского флота, а также авиация. В частности, сейчас большинство кораблей ЧФ сконцентрированы вблизи Крыма. А расположенный вблизи Севастополя военный аэродром Бельбек пополнился эскадрильей современных истребителей Су-27СМ и Су-30М2. Вчера пресс-служба ЧФ сообщила, что в Севастополь из Средиземноморья возвращается один из самых новых и боеспособных кораблей ВМФ РФ фрегат «Адмирал Эссен». После передачи его флоту в 2016 году экипаж фрегата в основном выполнял боевые задачи у берегов Сирии, применяя крылатые ракеты «Калибр-НК» для ударов по скоплениям террористов. Теперь же в условиях возможной украинской агрессии «Адмирал Эссен» востребован на ЧФ.

«Минобороны РФ организовало весомые и эффективные меры в связи с тяжелой обстановкой, которая складывается на юго-западных рубежах РФ. И они, конечно, направлены на то, чтобы эффективно обеспечить военную безопасность России», – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он считает, что концентрация военной силы на юго-западе вполне уместна и необходима. 

Размещение подразделений ЗВО и ЮВО на долгое время (почти два месяца) на полигонах в палатках и землянках говорит о серьезности ситуации на российско-украинской границе. «Ранее, как известно, такие занятия проводились в пунктах постоянной дислокации на стрельбищах и танкодромах, расположенных вблизи военных гарнизонов, – отмечает эксперт. – Но сейчас западный сосед непредсказуем. Его агрессия может последовать в любой момент и в любом месте российской границы. Поэтому в ЗВО и ЮВО не дают войскам расслабляться».  

"Если вот прямо сегодня-завтра Украина обострится по полной (о чем почти каждый день предупреждает весь наш официоз), понимать это надо будет так, что рукотворным является не только обострение Украины, но и сегодняшняя волна паники, - отмечают, кстати, авторы Telegram-канала "Темник". - То есть как ставка на хаотизацию прямо сейчас, а не когда-то. Хаотизацию мировых рынков и агента Дональда заодно, а не Украины, конечно".

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1204
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1518
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2510
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1423

Другие новости