0
773
Газета Русский проект Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Мифы и парадоксы

Ренальд Симонян

Об авторе: Ренальд Хикарович Симонян - директор Российско-балтийского центра Института социологии РАН.

Тэги: диаспора, эмиграция


Положение любой диаспоры во многом определяется авторитетом ее исторической родины. Негативный образ России, сложившийся в мировом общественном мнении, конечно же, осложняет положение русской диаспоры. Ее представители остро ощущают это на себе. Впрочем, среди них есть и те, кого вполне устраивает и такой статус исторической родины: это те, кто занят в теневом бизнесе, который, по данным экспертов, составляет в странах Балтии 20-25% общего объема экономики (в России масштабы теневой экономики оцениваются в 45-50%). Им даже выгоден образ России как коррумпированного, мафиозного государства, что позволяет легче осуществлять полукриминальные сделки. Есть и более обидные парадоксы. Крупнейшие российские нефтяные, газовые и другие компании без колебаний вступают в партнерские отношения даже с наиболее "крайними" политиками Балтии, если это приносит экономическую выгоду. Русофобия и агрессивный национализм в балтийских республиках нередко подпитываются┘ "русскими деньгами". Так, на последних парламентских выборах в Латвии в финансировании избирательной кампании партии "Тевземей ун Бривибай" активно участвовали те латвийские банки, которые являются собственностью этнических русских. А ведь именно эта радикально-националистическая партия является инициатором большинства дискриминационных по отношению к нашим соотечественникам законодательных актов в сейме Латвии!

За десять лет в России сложилась мифология о странах Балтии. Вот ситуация вокруг русского языка в странах СНГ: к началу нынешнего учебного года, например, в Туркмении оставалось лишь 23% русских школ, в Молдавии - 35%. В течение многих лет происходит насильственная украинизация школьного образования на Украине. Латвия же сохранила около 80% русских школ, а в крупных городах их не меньше, чем латышских (так, в Риге более 130 русских школ). То же можно сказать о Литве и Эстонии┘ А миграция? За последние шесть лет из стран Балтии практически не было миграции в Россию, тогда как русские из стран СНГ просто бегут. Из Казахстана за шесть лет в Россию выехали более 2 млн. русских. Но как часто говорит об этом наша власть?

Среди 7,5 млн. населяющих три балтийские республики только русских там 1,5 млн. Причем русская община Балтии в отличие от общин в ряде стран СНГ обладает мощным экономическим потенциалом. Умению работать со своими соотечественниками нам нужно учиться и у Китая, руководствующегося правилом "китаец везде китаец", и у Германии, умело использующей свои общины в Латинской Америке и Южной Африке, и у Турции. Россия, обладающая самой многочисленной диаспорой в мире, пока совершенно не использует этот ресурс. И если так будет продолжаться, наша страна уже в третий раз за период меньше чем столетие (!) потеряет огромный потенциал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
842
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1418
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
544

Другие новости