0
865
Газета Русский проект Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Мифы и парадоксы

Ренальд Симонян

Об авторе: Ренальд Хикарович Симонян - директор Российско-балтийского центра Института социологии РАН.

Тэги: диаспора, эмиграция


Положение любой диаспоры во многом определяется авторитетом ее исторической родины. Негативный образ России, сложившийся в мировом общественном мнении, конечно же, осложняет положение русской диаспоры. Ее представители остро ощущают это на себе. Впрочем, среди них есть и те, кого вполне устраивает и такой статус исторической родины: это те, кто занят в теневом бизнесе, который, по данным экспертов, составляет в странах Балтии 20-25% общего объема экономики (в России масштабы теневой экономики оцениваются в 45-50%). Им даже выгоден образ России как коррумпированного, мафиозного государства, что позволяет легче осуществлять полукриминальные сделки. Есть и более обидные парадоксы. Крупнейшие российские нефтяные, газовые и другие компании без колебаний вступают в партнерские отношения даже с наиболее "крайними" политиками Балтии, если это приносит экономическую выгоду. Русофобия и агрессивный национализм в балтийских республиках нередко подпитываются┘ "русскими деньгами". Так, на последних парламентских выборах в Латвии в финансировании избирательной кампании партии "Тевземей ун Бривибай" активно участвовали те латвийские банки, которые являются собственностью этнических русских. А ведь именно эта радикально-националистическая партия является инициатором большинства дискриминационных по отношению к нашим соотечественникам законодательных актов в сейме Латвии!

За десять лет в России сложилась мифология о странах Балтии. Вот ситуация вокруг русского языка в странах СНГ: к началу нынешнего учебного года, например, в Туркмении оставалось лишь 23% русских школ, в Молдавии - 35%. В течение многих лет происходит насильственная украинизация школьного образования на Украине. Латвия же сохранила около 80% русских школ, а в крупных городах их не меньше, чем латышских (так, в Риге более 130 русских школ). То же можно сказать о Литве и Эстонии┘ А миграция? За последние шесть лет из стран Балтии практически не было миграции в Россию, тогда как русские из стран СНГ просто бегут. Из Казахстана за шесть лет в Россию выехали более 2 млн. русских. Но как часто говорит об этом наша власть?

Среди 7,5 млн. населяющих три балтийские республики только русских там 1,5 млн. Причем русская община Балтии в отличие от общин в ряде стран СНГ обладает мощным экономическим потенциалом. Умению работать со своими соотечественниками нам нужно учиться и у Китая, руководствующегося правилом "китаец везде китаец", и у Германии, умело использующей свои общины в Латинской Америке и Южной Африке, и у Турции. Россия, обладающая самой многочисленной диаспорой в мире, пока совершенно не использует этот ресурс. И если так будет продолжаться, наша страна уже в третий раз за период меньше чем столетие (!) потеряет огромный потенциал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
310
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
201
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
1728
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
1529

Другие новости