0
825
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2003 00:00:00

Полпреда на Северо-Западе еще нет, но замов у него прибавилось

Тэги: петербург, матвиенко, беглов


Александр Беглов, исполнявший в последние месяцы обязанности губернатора Санкт-Петербурга, назначен первым заместителем полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Это стало известно сразу после того, как на церемонии инаугурации нового губернатора, Валентины Матвиенко, Беглов передал ей ключ от главного кабинета в Смольном.

Глава кремлевской администрации Александр Волошин, прибывший на инаугурацию, привез в Питер два указа, подписанные президентом РФ: об освобождении Валентины Матвиенко от должности полпреда и о назначении Александра Беглова первым заместителем полпреда.

Сразу возникли вопросы. В СЗФО уже есть одна должность первого заместителя полпреда, и ее занимает Андрей Черненко, который сейчас и исполняет обязанности полпреда. Но, по информации источников "НГ", Александр Беглов в этой должности будет работать в Москве и представлять интересы округа на федеральном уровне. Фактически для него создана новая должность, которая введена в полпредстве СЗФО после небольшой реорганизации. Сам Александр Беглов отказался от общения с прессой, заявив, что комментировать свое назначение будет не ранее чем через полторы-две недели.

В пресс-службе СЗФО сообщили, что не обладают достоверной информацией по поводу нового назначения Александра Беглова и за более конкретной информацией посоветовали обратиться к и.о. полпреда Андрею Черненко. Однако получить от него информацию не представилось возможным. И.о. полпреда, по словам его секретаря, проводил совещания, затем выехал в город и больше в свой кабинет не возвращался.

Как стало известно корреспонденту "НГ", губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и бывший исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов встретились вчера в Смольном с работниками администрации города. Александр Беглов поблагодарил работников администрации за хорошую работу и сказал, что президент дал высокую оценку деятельности городского правительства в период его руководства.

Валентина Матвиенко поблагодарила Александра Беглова и работников администрации, которые сделали очень много для того, чтобы в переходный период Петербург жил нормальной жизнью. Новый градоначальник высоко оценила также заслуги бывшего губернатора Владимира Яковлева и возглавляемой им администрации в развитии Северной столицы. Новое правительство, сказала Валентина Матвиенко, будет использовать положительный опыт руководства городом, накопленный предшественниками. Перед ним стоят новые задачи, и в частности совершенствование рыночных механизмов во всех сферах экономики и городского хозяйства.

Валентина Матвиенко сообщила, что состав нового городского правительства будет объявлен после принятия ряда необходимых законов Законодательным собранием. Она высоко оценила профессиональный уровень рядовых работников подразделений администрации города и отметила, что не склонна к радикальным переменам в их составе.

Санкт-Петербург

Из досье "НГ":
Александр Дмитриевич Беглов родился 19 мая 1956 года в Баку. Окончил профтехучилище, индустриально-педагогический техникум, Ленинградский инженерно-строительный институт. После службы в армии с 1989 года работал в строительных организациях, заведующим отделом исполкома Ленсовета, заведующим сектором Ленинградского обкома КПСС. Занимался ликвидацией последствий землетрясения в Армении. С 1991 года руководил строительством спецсооружений в разных регионах. В 1999 году назначен главой территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга. С июля 2002 года занимал должность вице-губернатора - руководителя канцелярии администрации Санкт-Петербурга. После назначения 16 июня 2003 года главы городской администрации Владимира Яковлева вице-премьером правительства РФ и до вступления в должность нового губернатора Северной столицы исполнял обязанности градоначальника. Кандидат технических наук. Руководит петербургским отделением партии "Единая Россия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
631
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
1911
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1816
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1685

Другие новости