0
632
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Северяне губернатору не поверили

Тэги: архангельск, выборы


В Архангельской области произошла смена власти. Губернатор Анатолий Ефремов, управлявший регионом последние восемь лет, в воскресенье проиграл во втором туре очередных выборов предпринимателю Николаю Киселеву.

По информации областной избирательной комиссии, за Николая Киселева проголосовали 75,06% избирателей, за Анатолия Ефремова – 17,53%, против всех – 6,85%. Явка составила 45,31% – на 10% больше, чем во втором туре выборов главы администрации Архангельской области в 2000 году.

Николай Киселев, в прошлом инженер, затем экономист, главный эксперт Архангельской области по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства, с 2000-го года стал генеральным директором ОАО «Молоко». Вчера, когда итоги голосования стали известны, Киселев в прямом эфире областного телевидения заявил, что период смены руководства в области не затянется, и пообещал, что в области в ближайшее время появится промышленная, кадровая и инвестиционная политика.

Главными причинами того, что Анатолий Ефремов, несмотря на обладание административным ресурсом и официальную поддержку со стороны генерального совета «Единой России», потерпел столь сокрушительное поражение, аналитики называют накопившиеся за восемь лет его губернаторства ошибки и невыполненные обещания.

В последний момент перед вторым туром Ефремов попытался исправить ситуацию. За два дня до голосования было опубликовано обращение губернатора к жителям области, в котором он, признавая некоторые ошибки («Итоги первого тура показали, что я и моя команда мало занимались повседневными делами простого человека»), пытался убедить избирателей словами о положительной динамике, росте объемов производства, программе социального развития села, намерениях повысить благосостояние каждого человека, о четкой программе действий на четыре года. «Я верю в вас, уважаемые северяне», – завершалось обращение. Однако северяне не поверили.

Характерно, что в Ненецком автономном округе, входящем в область, победа Киселева над Ефремовым оказалась не столь сокрушительной (соответственно 44 и 22%), зато Ефремов там не занял даже второго места – его опередил кандидат «против всех», набравший 32,5%. А явка избирателей в округе составила всего 16%. Эксперты оценивают это, в частности, как протест населения округа против идеи его слияния с Архангельской областью в единый субъект Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1600

Другие новости