0
1297
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

Как дважды войти в одну «Волгу»

Тэги: саратов, журнал, волга


В Саратове вышел в свет пилотный номер литературного журнала «Волга – ХХI век». Предполагается, что издание станет продолжателем традиций журнала «Волга», получившего широкую известность в России в конце 80-х годов прошлого века, после того как первым в стране опубликовал так называемую «возвращенную» литературу: Набокова, Замятина и т. д. Позже «Волга» специализировалась на современной эмигрантской прозе, не забывая, впрочем, открывать и новые имена. Закрылся журнал четыре года назад из-за банального отсутствия средств.

Надо сказать, что прежняя редакционная команда во главе с бывшим редактором Сергеем Боровиковым боролась за свое детище всеми силами. Журналисты сумели склонить на свою сторону даже бывшего вице-премьера российского правительства Валентину Матвиенко. После ее обращения к губернатору области Дмитрию Аяцкову в 2002 году началось формальное возрождение журнала, на поиски в региональной казне необходимых на это средств ушло два года.

Единственным представителем старой «Волги», вошедшим в состав рабочей группы по возрождению журнала, был литературный критик Роман Арбитман. Он пытался отстоять прежнюю «специализацию» журнала, однако скоро стало ясно, что заслуженный брэнд отдадут местной писательской организации, состоящей из весьма консервативных пожилых литераторов. Поняв, что областное правительство станет выпускать издание «для себя», бывшие сотрудники журнала от борьбы за него отказались.

По поводу «пилота» нового журнала общественность уже шутит, что «нельзя дважды войти в одну «Волгу». Отпечатанный на хорошей бумаге, со слегка измененным названием и логотипом, журнал кардинально отличается содержанием от еще не забытой «Волги». А полное отсутствие в издании новых имен компенсируется наличием произведений всех членов местной писательской организации.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в областном комитете по печати, в первых числах марта комитет намеревается провести тендер на кадровое наполнение редакции. Однако представители старой «Волги» утверждают, что ничего о намеченном мероприятии не слышали. Похоже, местная писательская организация может праздновать создание «своего» журнала.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
767
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
797
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1053
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
760

Другие новости